Алан Дзагоев: «Большой запас очков раскрепостит нас перед матчем с Португалией»

Сегодня в 23.30 по московскому времени сборная России по футболу сыграет первый в новом году официальный матч против сборной Исландии. Эта встреча — очередной этап подготовки к играм отборочного турнира чемпионата мира, в котором команда Фабио Капелло пока идет без потери очков. Накануне матча с Исландией с одним из лидеров сборной России АЛАНОМ ДЗАГОЕВЫМ побеседовала корреспондент РБК daily ЕКАТЕРИНА ЕФИМОВА.

— Многие отмечают, что за последний год вы очень сильно изменились, стали мудрее, что ли… Вы сами это замечаете?

— Такие мысли есть, хотя в этом сезоне были и некоторые эпизоды, о которых не хочется говорить и вообще вспоминать. Такие вещи надо оставлять в прошлом. А так я, наверное, соглашусь с вами. Не хочется себя хвалить, но в каких-то моментах замечаю, что игра у меня поменялась. Как говорит Леонид Викторович (Слуцкий. — РБК daily), раньше я был легконогий, резкий, а сейчас больше массы набрал. Да и сама игра в принципе изменилась. Если я раньше действовал только на позиции плеймейкера, то сейчас стал более универсальным — могу сыграть и в зоне опорного, и крайнего полузащитника, и под нападающим, и даже форварда. Для меня нет разницы, на какой позиции выступать. И это дополнительный плюс. Если на правом или левом фланге у меня будет какой-то конкурент и я буду ему уступать, то смогу переместиться в центр поля. За три года я поменял четыре позиции. И на каждой из них могу сыграть без проблем.

— Вы сказали, что не хотите вспоминать о плохих моментах прошлого сезона. Имеете в виду дисквалификацию после матча с «Динамо»?

— Я уже не думаю об этом, хотя мне задавали очень много вопросов на эту тему. Но это прошлое, которого не изменишь. Я забыл тот эпизод, сделал для себя правильные выводы и двигаюсь вперед.

— Этим летом вы женились. Что-то изменилось после свадьбы?

— Стал увереннее себя чувствовать. В принципе жизнь поменялась в лучшую сторону.

— Наладили контакт с главным тренером сборной Фабио Капелло?

— Каких-то индивидуальных бесед с ним не было. Капелло, по-моему, пока еще ни с кем лично не разговаривал. Может, только с капитаном. Но главное не это, а то, что есть результат — мы лидируем в отборочном турнире.

— Как думаете, удастся удержать первое место в группе?

— Я думаю, самое главное не потерять очки до матча с Португалией. То есть, если мы выиграем все матчи в отборочной группе, кроме игры с португальцами, этого будет достаточно для того, чтобы занять первое место и напрямую отобраться на чемпионат мира. Если подойдем к матчу с Португалией с большим запасом очков, то это раскрепостит нас. Тем более, мне кажется, что наши главные конкуренты в отборочной группе — португальцы и израильтяне — еще потеряют очки.

— Пока были в отпуске, общались с кем-нибудь из команды?

— Да, оставались в контакте с ребятами. Плюс мы вместе отдыхали в Дубае с Георгием Щенниковым и Виктором Васиным. Туда попозже приехали братья Березуцкие. Вот мы и провели весь отпуск вместе.

— Первое время на сборах, наверное, не могли наговориться с партнерами по команде?

— Когда приезжаешь на сбор, особенно первые два-три дня, на тренировке, когда по кругу бегаешь, все разговаривают, общаются, смеются, подкалывают друг друга. Но после четырех-пяти дней все уходит в сторону, уже не до разговоров.

— Сборы утомили?

— Сборы, они и есть сборы, после пяти первых дней уже все надоедает. (Смеется.) Двухразовые тренировки дают о себе знать. Особенно вечернее занятие. Оно же такое… очень нудное — тренажеры, беготня без мячей.

— Наверняка как-то развлекались на сборах?

— Например, играли в паддель. Это такая испанская игра, которая очень похожа на теннис. Играли с Виктором Савельевичем (Онопко. — РБК daily) против Сергея Шустикова и Леонида Слуцкого. И мы с Онопко без вопросов победили. Савельич очень хорошо в паддель играет. Если выступаешь с ним в паре — это стопроцентная победа.

— Помимо игры в паддель, выходили прогуляться в город?

— Да времени на это не было и тем более сил. У нас на сборах такой распорядок дня: завтрак, первая тренировка, обед, сон, вторая тренировка. После нее уже нет никакого желания идти гулять. Только поужинать, ну и поиграть в «Мафию» перед сном.

— Кто побеждает обычно?

— В «Мафию»? Я уже и не помню, мы почти каждый вечер в нее рубились. Всегда по-разному. То мирные жители, то мафия выигрывает. А еще на сборах у нас проходила викторина «Что? Где? Когда?» — тренеры против игроков. И наша команда футболистов победила! Играли мы на желание и загадали тренерам, чтобы они отменили вторую тренировку. Наставникам пришлось исполнять наше желание. (Смеется.)

— В январе в ЦСКА вернулся Вагнер Лав. Уже просили бразильца, чтобы он показал сборной России свою родину во время чемпионата мира в Бразилии?

— Нет, пока не просил его об этом. Но, я думаю, если мы попадем на чемпионат мира и Вагнер в это время будет там, он обязательно нас встретит и все сам покажет.

— До старта чемпионата России успеете набрать хорошую форму, чтобы удержать первое место в премьер-лиге?

— У нас впереди еще больше месяца — этого времени вполне достаточно, чтобы хорошо подготовиться. Скоро поедем еще на два сбора. Мы давно не начинали тренироваться так рано, обычно ездили на первый сбор в феврале, а в этом году начали работать уже в середине января. Но наши тренеры распределили нагрузку, и, я думаю, проблем не возникнет. К тому моменту, как чемпионат возобновится (первый матч ЦСКА после перерыва пройдет 9 марта. — РБК daily), подойдем в хорошей форме.

www.rbcdaily.ru