Алан Дзагоев: Матчи ПФК ЦСКА и Зенита — битва титанов!

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с полузащитником Аланом Дзагоевым из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Зенит».

…— Теперь тебе, как и всей команде, предстоит проверить свои силы в матче с «Зенитом». Чем отличается этот клуб образца нынешнего года от себя предыдущего?
— Питерцы еще больше усилились. Защитник Гарай, я бы сказал, на данный момент один из лучших в мире на своей позиции. Еще молодой, значит, есть, куда расти, но в то же время уже хорошо зарекомендовавший себя на самом высоком уровне. Еще пришел Хави Гарсия – тоже классный футболист. В общем, «Зенит» не отходит от выбранного трансферного курса.

— Применительно к переходам Халка и Витселя в санкт-петербургский клуб в прессе фигурировали просто космические суммы. По игре это и правда люди с другой планеты?
— Халк времен «Порту», как мне кажется, выглядел получше. Мы ведь играли с ними в Лиге Европы зимой 2011-го, поэтому мне есть, с чем сравнивать. Но и сейчас это великолепный футболист, его сильные качества никуда не делись. Это применимо и к Витселю, который тоже играет на поле важную роль. Но мы ведь побеждали «Зенит» и с этими футболистами, поэтому могу сказать, что парни с той же самой планеты, что и мы все.

— За последние годы, пожалуй, можно выделить два ярко выраженных сценария поединков ПФК ЦСКА и «Зенита». Либо одна команда выглядит намного сильнее и добивается крупных или очень уверенных побед, либо идет упорнейшая борьба до последних минут…
— Наперед знать нельзя, но, думаю, сейчас будет вторая схема. И мы, и «Зенит» в отличной форме, выигрываем большинство матчей, показываем хорошую результативную игру. Но нам на руку то, что в последних турах мы побеждали, а питерцы играли вничью. Очень важно, в каком настроении ты подходишь к матчу. С другой стороны, непосредственно на происходящее на поле это никакого влияния оказать не может. Тяжело будет бодаться с таким «Зенитом», но сдаваться никто не собирается. В чемпионате мы идем вплотную, и в этом туре может решиться, кто вырвется вперед.

— В прошлый раз, когда мы делали с тобой в программку интервью к матчу с питерцами, ты порадовал фразой, которую нельзя было не вынести в заголовок: «Матчи ПФК ЦСКА и «Зенита» — это российское класико». Может, поможешь нам и сейчас?
— (Улыбается.) ПФК ЦСКА и «Зенит» — это битва титанов!

— Годится!
— На самом деле так и есть, потому что именно эти два клуба и являются по российским меркам титанами на протяжении уже многих лет. Вмешаться в нашу борьбу за чемпионство давно никто не может – при всем уважении к другим командам. Думаю, и сейчас ПФК ЦСКА и «Зенит» являются фаворитами российского первенства…

Полностью интервью с Аланом Дзагоевым читайте в программке № 11 (533).