Алан Дзагоев: «На каждый матч выходим, как на последний»

Армейцы обыграли «Краснодар» со счетом 1:0 и упрочили лидерство в чемпионате России. Победный гол забил Алан Дзагоев, с которым я побеседовал через полчаса после матча.

— Вспомним комбинацию, которая привела к забитому голу. Перед тем, как нанести решающий удар, вы выдержали гроссмейстерскую паузу.
— Вагнер Лав покатил мяч налево. Первым касанием мне было бить неудобно, решил подработать мяч. Появился хороший выбор. В подобных случаях защитник соперников пытается блокировать удар, и надо решить, как наносить удар – либо в дальний угол, либо защитнику под ногу. Я выбрал второй вариант. Вообще, подобные ситуации случаются довольно часто. Иногда удары проходят, иногда – нет.

— Согласны, что сегодня ЦСКА провел два разных тайма? Если до перерыва команда владела серьезным преимуществом, то во втором тайме пришлось немного понервничать?
— В первой половине у нас действительно было большое превосходство. Но и во втором мы продолжали создавать моменты. Хорошие шансы были у Тошича, у меня, у Мусы, у Вагнера. Реализуй мы хотя бы половину своих возможностей, счет был бы минимум 3:0 в нашу пользу.

— Армейцы вновь победили, заветная цель стала еще ближе. Психологическое давление в концовке сезона ощущается?
— Оно чувствуется, но каждый из нас понимает, в какой ситуации мы сейчас находимся. Впереди еще девять матчей. На каждый из них надо выходить, как на последний. При этом не задумываться, что нас ждет дальше, а просто настраиваться на ближайшую игру. Следующая встреча у нас с «Аланией», теперь думаем только о ней. На кону чемпионский титул, мы это прекрасно понимаем.

Максим Квятковский, www.bobsoccer.ru