Алан Дзагоев. Сделать шаг

Российская сборная продолжает подготовку к чемпионату Европы, а Sportbox.ru — серию материалов, посвященных игрокам национальной команды. Главный герой нового эпизода сериала «Они едут на Евро» — полузащитник Алан Дзагоев.

СЕЗОН В КЛУБЕ

Как и вся команда, в 2011-м постепенно вкатывался в сезон, по-настоящему раскочегарившись ближе к лету. Весной в финальной встрече Кубка России показал незрелость характера, по-хамски отреагировав на замену, произведенную Леонидом Слуцким. «Перевоспитать» Алана решили при помощи перевода в дубль. В прессе даже появились слухи о выставлении ведущего игрока ЦСКА на трансфер, которые, впрочем, для поклонников армейцев подтверждения не нашли. Ссылка в молодежную команду отрезвила Дзагоева, который в июне органично вписывался в игру команды, одержавшей пять побед кряду. После летнего перерыва красно-синие резко сдали, правда, Дзагоев при этом был одним из немногих футболистов, к которым было трудно предъявить претензии.

Неплохо Алан показал себя и в Лиге чемпионов. Во многом благодаря ему ЦСКА сумел спасти игру в Лилле, на его счету гол в ворота «Интера», да и в других встречах он был одной из самых активных фигур в составе команды. При этом Дзагоев был единственным ярко выраженным игроком творческого класса в центре поля. Именно его мышления и острых передач не хватило команде в концовке сезона. Он стал вторым по результативности игроком армейцев после Сейду Думбия. На его счету пять голов и четырнадцать передач в 31-й встрече. Больше, чем он, точных передач сделал только не попавший в сборную Александр Самедов, но тот провел на десять встреч больше.

СЕЗОН В СБОРНОЙ

Едва ли будет большим преувеличением утверждение, что Дзагоев стал одним из ключевых игроков российской команды в отборочном цикле. Дик Адвокат предпочитал его использовать на месте правого крайнего инсайда при излюбленной схеме 4-3-3. Возможно, именно поэтому голландец и не нуждался в приглашении того же Самедова или Владимира Быстрова. Постоянные смещения игрока в центр нередко ставили в тупик оппонентов. Так произошло и в лучшем матче сборной в отборочном турнире в Дублине. В той встрече Дзагоев открыл счет голам за национальную команду, завершив остроумную комбинацию с участием Анюкова и Кержакова. Правда, при этом твердым игроком основного состава его назвать все-таки нельзя. Так, несколько раз он начинал матчи на скамейке запасных.

Впрочем, решающие поединки прошлой осенью он провел в основе. Его гол в ворота словаков в Жилине фактически гарантировал россиянам путевку на Евро. Когда пришлось разбираться с главной задачей отборочного турнира-де-юре, он принял участие в разгроме Андорры, оформив в той встрече дубль. Несмотря на то что пропустил концовку сезона из-за перелома мизинца, был приглашен Адвокатом на подготовительный сбор, а затем и был включен в окончательную заявку на чемпионат Европы, что еще раз подчеркивает доверие со стороны главного тренера.

ОПЫТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРОВ

На уровне сборных полностью отсутствует. В 2008-м в Австрии и Швейцарии были свои герои, в сборную же впервые Алан приглашен только в сентябре того года. При Гусе Хиддинке в состав попадал далеко не всегда, но вот с приходом Адвоката его положение в сборной заметно изменилось. Вообще, предстоящий дебютный для Дзагоева турнир подобного уровня может резко изменить его карьеру. Не секрет, что 21-летний хавбек уже который год находится на примете у скаутов ведущих клубов Старого Света. Куда только его только не сватали за четыре года, которые он защищает цвета ЦСКА. В прессе то и дело мелькали названия: «Реал», «Челси», «Тоттенхэм», «Ливерпуль». Что из этого было правдой, а что выдумкой — знает только сам Алан и Евгений Гинер. Сейчас очевидно одно: Евро-2012 может стать определяющим соревнованием в карьере футболиста, который имеет шанс сделать серьезный шаг вперед. Европейские гранды долго присматриваются к потенциальным и недешевым кандидатам. К слову, после удачного выступления в Лиге чемпионов цена на Дзагоева, по оценкам transfermarkt.de, подскочила с 12,5 до 16 миллионов евро. Акции Алана стремительно растут. Если он сумеет реализовать свой потенциал и на полях Польши, российская премьер-лига наверняка лишится одного из самых ярких игроков. С другой стороны, согласитесь, было бы интересно понаблюдать за молодым россиянином в одном из ведущих европейских чемпионатов. Так что, дерзай, Алан!

Денис Петров, Sportbox.ru

РЕЙТИНГ ОТ SPORTBOX.RU

Пас: 8

Удар: 7

Удар головой: 5

Отбор: 6

Скорость: 7

Дриблинг: 7