Алан по осени играет

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев считает, что именно осенью он набирает лучшую форму, и надеется уже во вторник выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Домашний матч с «Лиллем» должен стать для ЦСКА ключевым в борьбе за выход в 1/8 финала. Учитывая, что армейцы закрывают групповой этап гостевой встречей с лидирующим в квартете «Интернационале», осечки допускать нельзя. Французам для сохранения шансов на путевку в плей-офф тоже надо побеждать в Москве. Сила соперника хорошо известна футболистам ЦСКА, которые с трудом ушли от поражения в гостевом поединке.

«Именно с «Лиллем» пока была самая сложная игра в Лиге чемпионов, — считает полузащитник московского клуба Алан Дзагоев. — Первый тайм нас просто «отвозили», но после перерыва мы уже не боялись соперника, контролировали мяч и добились ничьей. Сейчас тоже придется очень трудно. Из-за дисквалификации не сыграет Сейду Думбия. Нападающий просто в отличной форме, сейчас это наша главная надежда. Все пасы вперед идут на него».

По мнению 21-летнего хавбека, ЦСКА по силам дойти до полуфинала Лиги чемпионов. «ЦСКА способен в турнире на многое, — говорит Дзагоев. — Можно даже превзойти результат, который мы показали в сезоне 2009/10, когда достигли четвертьфинала, но сначала нужно оказаться плей-офф. Если мы сейчас обыграем «Лилль», а «Интер» в гостях победит «Трабзонспор», то досрочно выйдем из группы со второго места».

Алан не скрывает, что Лига чемпионов — более ответственное соревнование, чем внутреннее первенство. «В Лиге чемпионов особенный настрой, — рассуждает хавбек. — Не сказать, что на матчи других турниров я выхожу вальяжно, но здесь постоянно чувствуется повышенная концентрация, агрессия. В российском чемпионате, бывает, в каком-то моменте расслабишься. Тут подобного не позволяют».

На групповом этапе Дзагоев провел все четыре матча без замен, отметившись голом и результативной передачей. В чемпионате страны футболист забивает не очень много, но числится в лидерах по количеству голевых пасов. «Из года в год замечаю, что именно осенью набираю наилучшую форму. То ли природа у меня такая, то ли что-то еще», — улыбается полузащитник.

Помимо Думбия, во встрече с «Лиллем» не помогут команде вратарь Игорь Акинфеев, хавбеки Марк Гонсалес и Зоран Тошич, а также нападающий Томаш Нецид. Все четверо продолжают лечение после травм. Зато атакующие полузащитники Кейсуке Хонда и Секу Олисе, долгое время проведшие в лазарете, приняли участие в пятничном матче с «Рубином» (1:2) и наверняка выйдут на поле в игре с французами.

«Лилль» свой поединок национального чемпионата тоже провел в пятницу. На выезде команда довольствовалась нулевой ничьей с соседом по турнирной таблице «Тулузой», не реализовав на 52-й минуте пенальти. «Надеюсь, мы приберегли голы на вторник, — заявил капитан «Лилля» Рио Мавуба. — Наш клуб занимает последнее место в группе, необходимы две победы, чтобы пробиться в плей-офф. Два раза по 1:0 было бы идеальным сценарием». Под вопросом участие в московской встрече центрального защитника Марко Баши и хавбека Бенуа Педретти.