АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВ — ОБ АПЛОДИСМЕНТАХ ВЕРНБЛУМА: "ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО ОДНОЙ КАРТОЧКОЙ "ПОДЖЕЧЬ" СТАДИОН"

В итоге судья продемонстрировал четыре предупреждения армейцам, все они были показаны в концовке встречи.

— При подготовке к этому матчу я посмотрел игру годичной давности (дерби «Спартак» — ЦСКА в 12-м туре чемпионата России-2016/17, в котором Николаев не показал ни одного предупреждения. — Прим. «СЭ»). Я настраивался на то, чтобы и эту игру провести в таком же ключе — давать футболистам играть, чтобы было взаимоуважение, — сказал в эфире программы «Свисток» на канале «Наш футбол» Николаев. — Так и шло до 77-й минуты (предупреждение получилАлександр Головин. — Прим. «СЭ»). Потом пошли нервы, они стали сдавать у футболистов. Нельзя было не применять дисциплинарные санкции.

Что касается «проблемы Вернблума», у меня такой проблемы никогда не стояло. Мы всегда находили общий язык. В этой игре он был не настолько эмоционален, как он бывает почти в каждом матче. Не знаю, с чем это связано. Может, с тем, что поменял позицию — не так часто приходится вступать в игру.

Что касается этой конкретной желтой карточки, это была грань (получив предупреждение на 86-й минуте, Вернблум стал аплодировать судье, за что мог получить вторую желтую карточку. — Прим. «СЭ»). Здесь, на мой взгляд, еще немного, и он бы ее переступил. Если бы у него пошло движение с этими аплодисментами в мою сторону, это была бы совершенно другая история. Опять же, нужно понимать градус игры. На таких матчах, как сказал Андрей Павлович (Бутенко. — Прим. «СЭ»), нужно работать мудро. Еще не хватало одной карточкой «поджечь» стадион. На мой взгляд, эти аплодисменты были направлены не близко ко мне, а к решению.