АНДРЕЙ БУТЕНКО – ОБ УДАРЕ ВЕРНБЛУМА В ЛИЦО ПАШАЛИЧУ: "В ЭТОМ КАСАНИИ ПРИСУТСТВУЕТ СЛУЧАЙНОСТЬ"

Председатель судейского комитета РФС Андрей Бутенко разобрал эпизод в концовке матча 20-го тура чемпионата России «Спартак» – ЦСКА (3:0), в котором игрок армейцев Понтус Вернблум ногой ударил в лицо Марио Пашалича, разбив спартаковцу нос. Арбитр встречи Алексей Николаев не стал показывать шведу предупреждение, которое стало бы для того вторым.

– Можно обойтись без второй желтой карточки, , – сказал в эфире программы «Свисток» на телеканале «Наш футбол» Бутенко . – Можно было взять паузу и не наказывать игрока. Причина следующая: действия Верблума в данном эпизоде, я считаю, между безрассудством и неосторожностью. Его взгляд был направлен на то, чтобы сыграть в мяч. Игрок соперника выскакивал у него сбоку. Возможно, Вернблум его не чувствовал, или чувствовал не настолько, чтобы не играть ногой. Определенная случайность в данном касании присутствует.

Если из характера матча «выдирать» два эпизода, этот момент и падение Мариу Фернандеса в штрафной «Спартака», я считаю, в большей степени желтой карточки заслуживает момент с симуляцией.

Вернблум – хулиган, настоящий боец, который не боится сам получить травму, и, к сожалению, может нанести ее другим. В данном эпизоде я поддержал арбитра. Я понимаю, что он хотел сохранить паритет, хоть это и был конец игры. Даже в интриге матча. Арбитр – как врач. Он должен не навредить всему процессу.

Если мы будем смотреть конечный результат данного матча, мы придем к мнению, что все стороны, и проигравшие, и выигравшие, довольны. Ни у кого нет никаких претензий. Не к этому ли нужно стремиться?!