Баллада об Алане

За год до окончания срока контракта Дзагоева с ЦСКА слухи о трудоустройстве Алана в Англии или Италии приобрели настойчивый характер. Имеют ли они под собой почву – вот в чём вопрос…

Алан Дзагоев

С тех пор как Дзагоев только поступил на службу в ЦСКА, его каждые полгода куда-нибудь да сватают. Жених-то, что ни говори, завидный – что в прямом, что в переносном смысле. «Чемпионат.com» припомнил более-менее известные трансферные истории, связанные с 21-летним уроженцем Беслана. Список получился внушительный – правда, далеко не факт, что все клубы, коим приписывался интерес к Дзагоеву, его действительно проявляли или хотя бы замышляли. Процент выдумки в таких «новостях» напрямую зависит от мотивов авторов и (или) тех, кто за этими авторами стоит.

Доподлинно известно лишь об одном претенденте на Алана, но это было так давно, что уже похоже на неправду. В своё время виды на выпускника академии имени Коноплёва имел столичный «Спартак», да только шансов перехватить талантливого парнишку у красно-синего соседа у него было около нуля – в силу различных обстоятельств. Впоследствии ни один клуб своего интереса к молодому хавбеку официально не подтверждал. Но дыма-то без огня, согласитесь, не бывает…

ИСПАНИЯ

Летом 2009 года сногсшибательное известие выдало в эфир авторитетное российское издание: якобы Дзагоев, проводящий всего второй сезон на взрослом уровне, попал в расширенный список потенциальной «клиентуры» «Реала». Помимо Алана, в нём значились ещё три человека из РФПЛ – это одноклубники Дзагоева Игорь Акинфеев и Томаш Нецид, а также динамовец Фёдор Смолов. Всего же в пресловутом реестре мадридского клуба значилось три десятка фамилий молодых дарований со всех уголков мира.

Тем августом испанский гранд действительно основательно укрепил состав – более чем на 250 миллионов евро! Наших знакомых, как вы понимаете, среди его новобранцев не оказалось. Более того, покупка «Реалом» бразильца Кака за ? 65 млн заставила серьёзно усомниться в том, что мадридцы действительно рассматривали кандидатуру Дзагоева. Инвестируя такие колоссальные средства в одного исполнителя, покупатель, само собой, связывал с ним долгосрочные планы – в том числе маркетинговые. Юный россиянин тогда вряд ли мог реально заинтересовать самый титулованный клуб прошлого столетия, а платить условную «десятку» за игрока замены даже транжира «Реал» себе вряд ли позволил бы.

Испанские СМИ, кстати, довольно вяло отреагировали на информационную «бомбу» российского производства (кто-то перепечатал, кто-то – нет). А официальный «Реал» так и вовсе оставил её без комментариев.

Алан Дзагоев
Алан Дзагоев — обладатель Кубка России сезона–2010/11!

АНГЛИЯ

В том же 2009 году появились первые сообщения о пристальном наблюдении за армейским вундеркиндом британских скаутов. Выступлениями в Лиге чемпионов Алан этот интерес закрепил. Дзагоев, напомню, забил по мячу всем до единого «одногруппникам» («Вольфсбург», «Бешикташ», «Манчестер Юнайтед»), а на «Олд Траффорд» ещё и результативной передачей отметился. Конечно же, сэр Алекс Фергюсон обратил на Алана внимание и, может быть, даже взял на заметку – на будущее. Но только спустя два с половиной года фамилия Дзагоева замелькала в Сети в контексте возможного перехода в «МЮ» – опять-таки без конкретики.

Информация о возможном переезде Дзагоева в Лондон полугодичной давности сопровождалась в английской прессе не только «техническим обоснованием» трансфера, но и цитатами уже бывалого «канонира» Аршавина. В частности, Андрей называл Алана одним из самых перспективных футболистов России и человеком, способным стать ключевым элементом национальной сборной. Ещё одним аргументом в пользу перехода Дзагоева в «Арсенал» называлось возвращение домой, в «Барселону», Сеска Фабрегаса – футболиста того же профиля, что и Алан. Да и умение Арсена Венгера возиться с молодёжью и доводить её до нужной кондиции общеизвестно.

В итоге ни в «Арсенал», ни в «Тоттенхэм» (а он тоже фигурировал в этой истории) Дзагоев не попал. Венгер заполнил вакансию в середине поля арендой у «Челси» Йосси Бенаюна, хотя в данном случае она выглядит всё-таки полумерой. Во-первых, израильтянин уже не молод (31 год), во-вторых, принадлежит другому клубу. И, наконец, в-третьих, не показывает того футбола, который подвиг бы «канониров» на выкуп его трансферного листа. Учитывая всё это, Дзагоев и в самом деле мог бы заинтересовать «Арсенал». И, может быть, даже интересует.

ТУРЦИЯ

Сложно представить, что должно произойти, дабы ЦСКА отпустил футболиста «в соку» в Турцию и сам игрок этому не воспротивился бы. Тем не менее и такой вектор в карьере Дзагоева теоретически мог возникнуть. Теоретически. Летом 2010-го промелькнула «утка» о возможном обмене Алана на полузащитника «Галатасарая» и сборной Бразилии Элано. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев назвал её «пустышкой».

На исходе 2010 года команда из Стамбула снова появилась на горизонте у Алана, но как появилась, так и сгинула. По утверждению турецких источников, московский клуб отверг предложение «Галатасарая» о продаже Дзагоева. Было ли нечто подобное в действительности, так и осталось загадкой.

ИТАЛИЯ

Разумеется, не остались в стороне от популярной темы и итальянцы. Ещё прошлым летом тамошние СМИ распространили известие об интересе к Дзагоеву со стороны «Фиорентины». Называлась даже сумма вероятного трансфера – 12 миллионов евро. Но и эта тема никакого развития не получила – итальянцы на эти деньги взяли нескольких новых игроков, включая парочку – в среднюю линию.

И, наконец, самый свежий слух: Дзагоев нужен «Ювентусу». Но нужен ли – при живых и здоровых Пирло и Маркизио? Вопрос, конечно, интересный. Но ещё интереснее другое: почему контракт Алана с ЦСКА, истекающий в конце этого года, до сих пор не продлён? Возможно, где-то здесь и кроется объяснение резкой «активизации» претендентов на Алана.

Если так, ещё одна увлекательная сага типа «Аршавиниады» нам с вами обеспечена.

Алан Дзагоев

www.championat.com