ЦСКА — «Динамо». Аланово детство

У Алана Дзагоева, который не без оснований претендует на лидерство в клубе и национальной сборной, явные проблемы с самоконтролем. Его удаление на 58-й минуте московского дерби с «Динамо» фактически лишило ЦСКА шансов отыграться, но это только половина беды. Если не меньше.

Конечно, у Алана на душе сейчас мрачно и тоскливо, он кроет себя последними словами и не нуждается в нравоучениях. Алан хороший парень, совершенно не испорченный славой и деньгами, и все об этом знают. Но хороший парень — не профессия, особенно в футболе, самой публичной сфере деятельности в истории цивилизации. Алан, к сожалению, подвержен вспышкам неконтролируемой ярости, и эта особенность его натуры заставляет корректировать многие чисто профессиональные оценки.

В самом начале сезона Дзагоев заработал красную карточку в ситуации, которая совершенно не предполагала крайностей: за пять минут до конца выездного матча против «Амкара» на ровном месте заехал в ахиллы полузащитнику хозяев Константину Васильеву. Агрессия Дзагоева в том эпизоде была совершенно несоразмерна динамике момента, а единственным оправданием (сугубо теоретическим, разумеется) может служить тот факт, что ЦСКА проигрывал со счетом 1:3. КДК впаял Алану трехматчевую дисквалификацию, причем справедливость вердикта не подверг сомнениям даже генеральный директор клуба Роман Бабаев, который за своих всегда стоит горой: «Это решение в рамках регламента. Никаких вопросов оно не вызывает. Алан понимает свою вину, раскаивается. Однако ничего уже не поделаешь».

Удаление в матче против «Динамо» — из этой же серии, хотя содержание эпизода строго обратное. Теперь уже Дзагоеву жестко засадил по пяткам Люк Уилкшир, которого, возможно, ждало более серьезное наказание, чем желтая карточка, если бы Дзагоев не потерял контроль над собой. Всего лишь на несколько секунд, но этого хватило для того, чтобы взлететь с газона, развернуться и провести прямой в челюсть.

Футбольные драчки всегда веселят представителей таких видов спорта, как хоккей и регби, не говоря уже о боксе и прочих суровых единоборствах: театра в футбольных разборках всегда больше, чем правды. Но в данном случае ни к Дзагоеву, ни к Уилкширу не придерешься — один действительно ударил, второй по-честному упал. Арбитр Сергей Карасев, даже в мимике старательно подражающий своему знаменитому коллеге Пьерлуиджи Коллине, был решителен, строг и справедлив — прямая красная.

Не хочется быть в этой ситуации провидцем, но все мы понимаем, чем грозит Дзагоеву очередной нервный срыв. Как минимум месяц вне игры он точно проведет. Скорее всего — гораздо больше. Стоит напомнить календарь ЦСКА хотя бы на ближайшие четыре тура: «Спартак», «Рубин», «Терек», «Локомотив». И про сборную, которой 12 октября играть с Португалией, а 16-го — с Азербайджаном, забывать не стоит: тренерам очень не нравятся футболисты, лишенные игровой практики.

Алан давно уже не мальчик, но часто впадает в детство. Это проблема.

Константин Столбовский, Sportbox.ru


One Reply to “ЦСКА — «Динамо». Аланово детство”

  1. Борис

    Позор !!! Захвалили парня !!!!пусть до конца сезона полирует скамейки!!!

Comments are closed.