Дзагоев — №1 в июне по версии «СЭ»

Январь — февраль — Роман ШИРОКОВ. Март — Александр КЕРЖАКОВ. Апрель — Игорь АКИНФЕЕВ. Май — Генрих МХИТАРЯН.

Этот месяц — «со слезами на глазах». Ни российская, ни украинская сборные не смогли порадовать своих болельщиков на чемпионате Европы, блестяще, к слову, организованном самими украинцами и заметно хуже — польской стороной (прежде всего в отношении того, что творилось вне стадионов).

Россыпи ярких номинантов на звание лучшего игрока июня мы в итоге так, увы, и не дождались. Но выбирать все равно нужно, тем более что футболистов, не заслуживающих никаких камней в свой огород, в обеих сборных было немало.

Разве поднимется чья-то рука бросить их в Алана Дзагоева, который сражался до последнего патрона и оказался в итоге одним из лучших бомбардиров турнира? А битый-перебитый, ломаный-переломанный Андрей Шевченко, который явил миру очередное чудо в своем исполнении в виде двух мячей совсем не простым шведам?

Неудивительно, что юный талантливый Алан и заканчивавший свои выступления в сборной великолепный Андрей стали основными претендентами на звание «Звезды» первого месяца лета. Борьба получилась очень напряженной — все решило только последнее, шестнадцатое голосование. Победила молодость, но, право слово, триумфа заслуживали оба.

Однако и другие футболисты, попавшие в наши чарты, достойны только добрых слов. Абсолютно недооцененный, на мой взгляд, Алексей Березуцкий, проведший отменный Euro и «съевший» Левандовски с потрохами. Бившийся как лев Игорь Денисов — будь все так же яростны в последнем матче с греками, как зенитовский хавбек, не проливали бы мы слезы по сборной.

А разве Вячеслав Малафеев или Андрей Пятов заслуживают упреков? Они тащили все, что летело в их ворота, а если что-то вытащить не смогли, то совсем не по своей вине. Молодой украинский защитник Евгений Хачериди и вовсе стал одним из открытий прошедшего чемпионата Европы, сыграв не по годам зрело, а главное, хладнокровно, что не всегда удавалось ему раньше.

В общем, выбрать мы выбрали. Но как же хочется, чтобы в следующих месяцах этот процесс шел не на сумрачном, а на победном фоне!

www.sport-express.ru