Миланский «Интер» выходит на Дзагоева

Алан Дзагоев

Один из грандов европейского футбола намерен приобрести полузащитника ЦСКА и сборной России.

Несмотря на неудачное выступление национальной команды России на чемпионате Европы, интерес к отечественным футболистам в Европе не ослабевает.

Стоит заметить, что интерес этот ограничивается пока только одним российским игроком — Аланом Дзагоевым. Ярко сыграв на прошедшем первенстве Европы, 22-летний полузащитник привлек к себе внимание многих топ-европейских клубов, в том числе и лондонского «Арсенала» с миланским «Интером».

Самый важный сейчас вопрос: что ждет Алана? Сам он счастлив находиться в ЦСКА, с которым у него контракт до 2016 года, но в интервью «Известиям» Дзагоев рассказал, что намерен попробовать свои силы в одном из ведущих топ-клубов Европы.

— Я хочу выступать в европейском топ-чемпионате, но пока говорить о чем-либо конкретном рано. Главное, чтобы это был топ-клуб, и чтобы он ставил перед собой самые амбициозные задачи, и чтобы я в нем мог расти в профессиональном плане и достичь наивысших результатов, — отметил футболист.

Любопытно, что ранее Дзагоев открыто выражал свое восхищение английским футболом, но в последнее время ему больше нравятся испанский и итальянский. На прошедшем чемпионате Европы, как признался сам Алан, он переживал за сборные Германии и Италии.

Отец футболиста Тариэл Дзагоев считает, что Алану стоит попробовать свои силы в Европе, и отмечает, что хочет видеть своего сына в одном из зарубежных топ-клубов.

— Алан сам говорил, что хотел бы выступать в Европе, — сказал Тариэл Дзагоев в интервью «Известиям». — Я придерживаюсь мнения, что он способен заиграть на этом уровне и раскрыться по-новому. Хотел бы я, чтобы он выступал в «Интере»? Почему бы и нет, это великий клуб.

Технический директор «Интера» Марко Бранка признался в интервью «Известиям», что миланский клуб заинтересован в покупке российских футболистов, но при этом отметил, что пока рано говорить о приглашении Дзагоева.

— Да, мы интересуемся российскими футболистами, — рассказал Бранка. — У нас активно работает селекционная служба, и ваш рынок нам также любопытен. Дзагоев? Знаете, пока рано что-либо конкретное говорить, в будущем всё возможно.

Как стало известно «Известиям», на покупке Дзагоева настаивает президент «Интера» Массимо Моратти, который бал поражен игрой молодого полузащитника во время противостояния миланцев и ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов прошлой осенью. Тогда, напомним, Алан забил потрясающий по красоте гол в ворота «сине-черных» со штрафного удара в московской встрече.

Весь вопрос состоит в том, за какую сумму будет готов ЦСКА отпустить своего лидера и самого перспективного игрока? Как нам стало известно, цифра эта начинается с ?20 млн.

— Вы знаете, пока рано говорить об этом, — продолжил отец футболиста. — Этот вопрос скорее надо задать руководству ЦСКА. Отмечу, что, несмотря на желание Алана попробовать себя в Европе, он счастлив в своем нынешнем клубе, поскольку ЦСКА также является очень сильной командой.

В любом случае, решение о своем будущем Дзагоеву надо будет принимать самому, от этого будет зависеть то, увидим ли мы помимо Павла Погребняка и Марата Измайлова еще одного футболиста, который будет защищать честь нашей страны в Европе.

izvestia.ru