Дзагоев — интересный, но рисковый

Чем лучше выглядит при Фабио Капелло сборная России, тем туманнее перспективы Алана Дзагоева, — такая вот рисуется взаимосвязь. Тема не новая, однако, на взгляд обозревателя Sportbox.ru, и не для второго плана.

В матче против сборной Бразилии — крепком, качественном, интересном матче — Капелло попробовал целый ряд атакующих сочетаний. Дзагоеву не нашлось места в старте — да, понятно и ожидаемо. Он не встроился в план главного тренера на второй тайм, когда на поле появилась фактически новая команда — три замены не только перераспределили функции и схему, но полностью перекроили фланги. Не вышел по ситуации, когда в конце матча прямого тренерского вмешательства потребовало повреждение Юрия Жиркова (на поле появился Максим Григорьев). И, наконец, не стал техническим оружием Капелло в той же самой концовке, когда свежий игрок, умеющий работать с мячом, мог бы помочь проконтролировать ситуацию.

За Дзагоева не то чтобы тревожно — все у него в этой футбольной жизни замечательно, все впереди, — но вопросы множатся. Это чисто механический процесс. В конце концов, Алан был однозначно лучшим в группе атаки сборной России на чемпионате Европы, и с тех пор не стал играть хуже. Однако два тайма в четырех товарищеских матчах и 69 игровых минут в четырех официальных — очень внятный сигнал. Фабио Капелло — небольшой любитель давать подробные объяснения своим решениям. По Дзагоеву его комментарий после Бразилии был краток и совершенно неинформативен: »Дзагоев — интересный игрок, я слежу за ним. Но необязательно ставить всех молодых футболистов, это ведь не молодежная сборная»…

И все-таки ответ по проблеме Дзагоева есть. Ни одно из толкований его нынешней роли не приблизилось, на мой взгляд, к комментарию главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, который знает Алана как облупленного. С каждым матчем под руководством Капелло сборная прибавляет в игровой дисциплине. Этот компонент главный тренер сборной России возводит в абсолют — не исключая, разумеется, импровизации, однако и не поощряя ее в тех случаях, когда риск ошибки слишком велик. Похоже, именно в этом кроются проблемы Дзагоева. Леонид Слуцкий сказал недавно в интервью Sportbox.ru: «Дзагоев такой игрок… Он должен обязательно понимать, что у него есть право ошибиться. Причем не один раз. Для того чтобы отдать голевую передачу или забить, Алан, как правило, проходит через несколько менее успешных эпизодов. Осознание права на ошибку — не недостаток, а персональная особенность Дзагоева, которую очень сложно скорректировать. Мы в клубе знаем про этот нюанс и относимся к нему спокойно. И Алан понимает, что может рисковать, — это позволяет ему оставаться самим собой. Но, мне кажется, у него из-за этого проблемы в национальной сборной. Тренерский штаб сборной, вероятно, иначе лимитирует количество персональных ошибок».

В общем, пока получается вот что: либо Дзагоев станет другим, либо Капелло поменяет свои взгляды. Ни первый вариант, ни второй никак не назовешь реалистичными.

Константин Столбовский, Sportbox.ru