Дзагоев: «Можем войти в историю»

В эксклюзивном интервью UEFA.com полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев ответил тем, кто не верит в армейцев накануне встречи с мадридским «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу».

Минувшей зимой сразу четыре российских клуба достигли в еврокубках стадии плей-офф. Три из них, «Локомотив», «Рубин» и «Зенит», уже сошли с дистанции. В среду решится судьба последнего представителя — ЦСКА. Точнее, армейцы решат судьбу сами. Именно так считает полузащитник московской команды Алан Дзагоев. Как заявил 21-летний футболист в интервью UEFA.com, «Реал» — фаворит, однако нет ничего невозможного.

Подготовку к поединку с мадридцами ЦСКА начал в воскресенье, через день после игры с «Динамо» в рамках чемпионата. Команда по-разному провела два тайма, незадолго до конца упустив победу — 1:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Леонид Слуцкий выразил сожаление в связи с дисквалификацией Дзагоева — хавбек не вышел на поле из-за перебора желтых карточек.

«ЦСКА быстро вышел вперед и потом уже играл, отталкиваясь от счета, — вспоминает сам полузащитник. — Ход матча нас устраивал, а, забей Ахмед Муса перед перерывом, вели бы 2:0. Во втором тайме стало трудно. Соперник лишил нас мяча, мы пытались контратаковать, но в итоге пропустили. Сейчас эта встреча позади, все сконцентрированы на предстоящем поединке с «Реалом».

Многие заранее предрекают армейцам неудачу. После 1:1 в первой встрече на «Лужниках» ЦСКА на выезде должен победить либо добыть более результативную ничью. «Реал» — фаворит, — не скрывает Дзагоев. — Но те, кто говорят, что у нас ноль шансов, глубоко ошибаются. Нет ничего невозможного! Никто не собирается изначально уступать, в уме только победа. Мы будем играть раскованно, ведь мадридцы — очень достойный соперник».

К слову, в первом поединке подопечные Слуцкого уже преподнесли сюрприз, поразив ворота Икера Касильяса на третьей добавленной минуте. «Ощущалось, что «Реалу» сложно в Москве, — говорит Дзагоев. — Наверное, на действия соперника повлияли холодная погода и искусственное поле. Гостям было трудно бегать, они не показали той игры, которую все ожидали. Впрочем, в этом есть и наша заслуга».

Недавнюю встречу «Зенита» с «Бенфикой» в Лиссабоне наставник питерцев Лучано Спаллетти назвал самой важной в истории клуба. Дзагоев не склонен говорить так же применительно к поединку в Мадриде. «Каждый матч важен по-своему, — парирует полузащитник. — Скажу так: удачно сыграв на «Сантьяго Бернабеу», мы можем войти в историю. В «Реале» сейчас много звезд: Криштиану Роналду, Кака, Месут Эзил, Карим Бензема, Хаби Алонсо. Победа в противостоянии с ними добавит положительных эмоций и сил».

Мадридский клуб в субботу гостил в Севилье, победив «Бетис» — 3:2. Криштиану Роналду, в середине минувшей недели перенесший грипп, отыграл все 90 минут и отметился дублем. «Реал» сделал очередной шаг к победе в чемпионате (за 12 туров до финиша отрыв от «Барселоны» составляет десять очков), а главный бомбардир команды упрочил лидерство в списке лучших снайперов «примеры». В активе Роналду уже 32 гола.

«Матч с «Бетисом» не смотрел, но ребята рассказали, что игра сложилась непросто для «Реала», который пропустил первым, — делится информацией хавбек сборной России. — Судя по всему, Криштиану в отличной форме, в каждой встрече забивает как минимум один гол. В Москве он тоже выделялся. На «Бернабеу» необходимо следить за Роналду в первую очередь».

Лазарет ЦСКА потихоньку пустеет. Травмирован левый вингер Марк Гонсалес. Завершает восстановление от ушиба бедра Кейсуке Хонда, набирает форму еще один хавбек — Александр Цауня. Радостная весть пришла и от Игоря Акинфеева. Основной вратарь команды, не игравший более полугода, провел тренировку в общей группе, поучаствовал в «двусторонке» и отправился с армейцами в Мадрид. «Он не сможет помочь нам на поле, но Игорь — капитан, и его присутствие важно», — уверен Дзагоев.

Наибольшие надежды на успех армейской атаки болельщики ЦСКА связывают с Сейду Думбия. На групповом этапе Лиги чемпионов ивуарийский форвард отличился пять раз. Больше забили только Лионель Месси и Марио Гомес. «Сейчас Сейду стало труднее, — полагает Дзагоев. — У него было хорошо отлажено взаимодействие с Вагнером Лавом, который отдавал классные передачи. Тем не менее, надеюсь, что Думбия продолжит забивать, в том числе в ближайшую среду».

Нападающий «Реала» Карим Бензема залечил повреждение отводящей мышцы, полученное в Москве, в матче с «Бетисом» вышел на замену, а на «Бернабеу» появится с первых минут. Не исключено, что позицию правого защитника займет Лассана Диарра. Более привычный там Альваро Арбелоа неудачно провел последнюю встречу и, по мнению испанской прессы, может потерять место в «основе». Форвард Анхель Ди Мария близок к возвращению в строй, но с армейцами не сыграет. Его по-прежнему заменяет Кака.