Дзагоев может пропустить от пяти до тринадцати матчей

Алан Дзагоев

Сколько матчей пропустит удаленный в дерби с «Динамо» в рамках 10-го тура премьер-лиги (0:2) полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев за удар защитника бело-голубых Люка Уилкшира рукой — точного ответа нет. Вероятнее всего, срок дисквалификации составит пять матчей. Но может вырасти и до тринадцати.

Прежде всего необходимо напомнить, что полузащитник ЦСКА в текущем чемпионате красную карточку уже получал — в матче 2-го тура с «Амкаром», когда допустил серьезное нарушение правил, врезав сзади сопернику по ногам. Вслед за удалением в той встрече КДК РФС 1 августа дисквалифицировал Дзагоева на три игры чемпионата России.

Следуя практике, получившей распространение при теперь уже бывшем президенте РФС Сергее Фурсенко и действующем главе КДК Владимире Каткове, 15 августа дисциплинарный орган приостановил «исполнение спортивной санкции (дисквалификации) А.Дзагоеву (ЦСКА)», назначив ему испытательный срок в три месяца. Алан пропустил матчи с «Зенитом» и «Анжи» и вновь вышел на поле 19 августа с «Мордовией».

В соответствии со статьей 35 Дисциплинарного регламента РФС очередное нарушение влечет отмену упомянутого вердикта КДК. При этом «приостановленная часть спортивной санкции добавляется путем сложения к спортивной санкции, вынесенной за совершение нового дисциплинарного нарушения». То есть Дзагоев получит один «неотсиженный» матч дисквалификации плюс… А вот сколько «плюс» — вопрос.

По моим данным, главный арбитр вчерашней встречи Сергей Карасев в протоколе указал, что игрок ЦСКА удален за «толчок соперника в лицо ладонью». Подобное агрессивное поведение без цели завладения мячом в соответствии с пунктом 3 статьи 94 Дисциплинарного регламента наказывается дисквалификацией на четыре матча. Значит, 1+4=5? То есть Дзагоев пропустит остаток первого круга и в чемпионате страны появится в составе красно-синих в середине ноября? Вполне возможно.

Но лишь при условии, что КДК не применит другого положения все той же 94-й статьи. А оно как раз для футбольных рецидивистов: «…в случае неоднократного совершения лицом (два и более раз в двух и более различных матчах) дисциплинарного нарушения, указанного в настоящей части, юрисдикционный орган вправе применить к такому лицу дисквалификацию сроком 12 (двенадцать) матчей».

Ключевое слово — «вправе». Не «должен» или «обязан», а «вправе». То есть КДК так поступить может — и тогда Дзагоев пропустит уже тринадцать игр. Но может своим правом и не воспользоваться, отстранив полузащитника на пять встреч.

sport-express.ru