Дзагоев может стать лидером сборной в Бразилии

Эксперт bobsoccer.ru Сергей Шавло напоминает, что на чемпионате Европы-2012 этот футболист выглядел эталоном.

Накануне чемпионата мира в Бразилии многие специалисты, болельщики заговорили о том, кто действительно способен стать лидером в сборной России. Особенно эти разговоры усилились после того, как стало известно, что чемпионат пропустит Широков. Я со своей стороны скажу так: в нынешней сборной лидеры есть, но думаю, что могут появиться и новые. Это как начнут развиваться события на поле. Сейчас, конечно, мы можем уверенно говорить об Акинфееве, Игнашевиче, Березуцком. Это что касается обороны. В средней линии я бы таким лидером на поле назвал Дзагоева. В атаке – Кержаков опытный человек, наш лучший бомбардир. Что касается Кокорина, то он хорошо сыграл в отборочных матчах, а вот в товарищеских, на мой взгляд, выглядел не очень. Но Кокорин потенциально всегда опасен. Быстрый. Может обыграть один в один. Многие специалисты даже говорят, что он будет открытием этого чемпионата. Посмотрим… Но одно могу сказать определенно: на чемпионате мира без лидеров сложно. Как правило, ими выступают опытные игроки, поэтому я, прежде всего, и назвал их имена.

Кто-то может не согласиться со мной по поводу лидерства Дзагоева, которого не раз и весьма справедливо критиковали за нарушения дисциплины. Но, я думаю, что Капелло ему уже все сказал, что нужно по этому поводу. Да и сам Дзагоев наверняка сделал выводы. По крайней мере, я на это надеюсь. На клубном уровне он еще может что-то такое выкинуть в дисциплинарном плане, а в сборной, да на чемпионате мира, когда на тебя смотрит вся страна… Думаю, что Дзагоев все это и сам понимает. Если он не оправдает надежд Капелло, то есть, что-то отчудит еще, то тренер ему больше не даст ни одного шанса. Конечно, с точки зрения своего поведения Дзагоев не вправе рассматриваться каким-то лидером или примером. Но я рассуждаю сейчас прежде всего о Дзагоеве с точки зрения его футбольного мастерства.

Когда он выступал на чемпионате Европы в Польше и Украине, то выглядел просто эталоном. И забивал, и передачи отдавал. Чувствовалось, то находился в очень хорошей форме. Что касается команды Капелло, то мне кажется, что в ней Алан пока чувствует себя не совсем уютно. Почему? Не всегда играет, что не может не отразиться на любом футболисте. Кроме того, Дзагоев это такой футболист, который привык к свободе на футбольном поле. Когда он может перемещаться по всему фронту, быть ближе к атаке, отдать, забить. В зависимости от ситуации. А Капелло, видимо, ставит ему определенные рамки, заставляя выполнять определенный объем работы. И вот тут возникает проблема, потому что Дзагоев далеко не всегда, наверное, может выполнить этот объем, прежде всего, в оборонительном плане. Его больше тянет к атаке. Однако Капелло, скорее всего, требует от полузащитников, чтобы средняя линия отходила и в оборону, своевременно помогала, что пока еще для Алана не всегда комфортно с его точки зрения.

К слову, понятие лидерства в сборной – это далеко не такая простая вещь, как может показаться кому-то. Ведь когда выбирают капитана команды, то его, получается, так или иначе, назначают и номинальным лидером. Но кто-то по натуре может быть капитаном только в раздевалке. На поле – совсем другая история. Все по-разному бывает. Подчас собрались в раздевалке, поговорили и все всё поняли. Но случается и так, что кого-то надо и подстегнуть. А то и накричать. Или вот такой момент. Назначают капитаном вратаря. Это я говорю не в контексте с тем же Акинфеевым, просто привожу как пример. Вдруг что-то происходит вдалеке от его ворот, возникают какие-то проблемы, которые требуют быстрого вмешательства капитана и лидера. Вратарь туда же не побежит. Поэтому и назначают сейчас двух вице-капитанов. И это, считайте, тоже лидеры. Формальные они или нет, рассудит только игра.

И еще. С потерей Широкова у нас возникло много разговоров на тему: кем заменить этого игрока-лидера? Да, с ним команда смотрится немного по-другому в плане креатива, разнообразности ведения атак. Он сам нередко и забивал, и отдавал. Многие атаки шли через него. Так что тут лидерство Широкова не оспаривается, отчего потеря такого игрока конечно существенна. Но я более чем уверен, что у Капелло есть варианты перестроения игры. Тут видимо каждый игрок возьмет на себя кусочек той ноши, которая предназначалась Широкову. Тем более, что те ребята в средней линии, что у нас сейчас есть, могут сыграть на хорошем уровне. Команда не должна зависеть от одного человека. Иначе грош ей цена, как коллективу. В таком случае, зачем вообще ехать на чемпионат мира? Вот сейчас в Германии сломался Ройс, во Франции Рибери. Серьезные, ведущие игроки. Но никто же не кричит, что всё пропало! Я помню, как и Вагиз Хидиятуллин сломался перед чемпионатом мира 1982 года. Тоже был тогда ведущий игрок советской сборной. Но это футбол.

Сергей Шавло, www.bobsoccer.ru