Дзагоев: силе «Зенита» противопоставим командные действия

Алан Дзагоев считает, что командные действия — это сильная сторона армейцев в матче 12-го тура чемпионата России с «Зенитом». Об этом Дзагоев рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС.

ЦСКА и «Зенит» сыграют в центральном матче 12-го тура чемпионата России в субботу 1 ноября. Встреча пройдет на «Арене-Химки». Начало в 16:00 мск.

«Халк, Данни, Рондон – у «Зенита» сильное нападение, — сказал Дзагоев. — Даже Кержаков не всегда в стартовый состав попадает. Что стартовый состав, что резервный у «Зенита» очень сильный. Нам будет непросто. Но у «Зенита» есть Халк, а у нас – команда. Этим ЦСКА всегда был силен. Проигрывать нельзя ни в коем случае – потом придется догонять. Победим – и до минимума сократим отставание».

В среду ЦСКА и «Зенит» проводили матчи 1/8 финала Кубка России. И если армейцы легко обыграли «Торпедо» (2:0) полурезервным составом, то «Зенит» в дополнительное время проиграл тульскому «Арсеналу» (2:3), выступая практически основой. Однако по мнению Дзагоева, свежесть не является ключевым фактором игры команд в очной встрече: «Всегда все об этом говорят, но, на мой взгляд, свежесть вообще ничего не значит. Главное – настрой и психологическая готовность».

ЦСКА является лидером чемпионата России-2014/15 по количеству пробитых пенальти (7). По мнению Дзагоева, все назначенные в пользу красно-синих 11-метровые были правильными. «Мне кажется, ни одного неправильного пенальти нам не дали, — сказал Дзагоев. — Единственный момент в матче с «Мордовией» (1:0) был на усмотрение судьи… В 2009 году в наши ворота пробили десять пенальти, а мы — только один. Тогда все молчали. Сейчас мы пробили семь – все об этом говорят. С «Уфой» (3:3) мы пробили два, и там еще третий при счете 2:2 не поставили».

Новый контракт с ЦСКА дает больше шансов уехать в Европу

Дзагоев сообщил, что готов на понижение зарплаты ради перехода в европейский клуб. «Я уже давно сказал, что готов пойти на понижение зарплаты, причем, существенное, чтобы уехать за границу, — сказал Дзагоев. — Имя клуба для меня не принципиально. Хотелось бы попробовать свои силы в команде, которая находится среди лидеров чемпионатов Большой Пятерки (Испания, Германия, Англия, Италия, Франция. — Прим. ТАСС) или в клубе с богатыми традициями».

В августе Дзагоев продлил контракт с ЦСКА до 2019 года, однако долгосрочное соглашение с московским клубом, по словам футболиста, не станет препятствием для отъезда за границу: «Некоторые пункты нового контракта дают мне больше шансов уехать в Европу. Но озвучить их я не могу. Конкретных предложений не было. Пока все, что было – разговоры, которые витали в воздухе».

Дзагоев перешел в ЦСКА из димитровградского клуба «Крылья Советов-СОК» в 2007 году. Дебютировал в основном составе армейцев в 2008-м в возрасте 17 лет. В составе ЦСКА Дзагоев дважды становился чемпионом России и четыре раза выигрывал Кубок страны.

Дзагоев согласен с мнением Игоря Акинфеева, что в российском чемпионате футболисты не могут дорасти до такого уровня, чтобы добиваться серьезных успехов в Лиге чемпионов. «В Европе футбол более быстрый, — сказал футболист. — У нас же часто настоящее мучение: встанут всей командой у своих ворот, и попробуй возьми Сталинград. В Европе же команды и сами стараются играть, и позволяют это делать другим».

Дзагоев положительно отнесся к варианту лимита на легионеров, согласно которому в заявке клубов премьер-лиги будет по 10 иностранцев без ограничения их количества на поле. «С таким лимитом больше российских футболистов будет уезжать за границу», — подчеркнул футболист.

Нынешний ЦСКА сильнее того, что играл в 1/4 финала Лиги чемпионов

Дзагоев считает, что ЦСКА по силам выйти из «группы смерти» в Лиге чемпионов, хотя сделать это будет непросто. ЦСКА после трех туров группового этапа Лиги чемпионов занимает четвертое место в квартете E. Лидирует «Бавария» (FC Bayern Munich) (9 очков), на втором месте идет «Рома» (A. S. Roma) (4 очка), на третьем — «Манчестер Сити» (Manchester City) (2). В плей-офф Лиги чемпионов выходят по две лучшие команды из каждой группы. Команда, занявшая третье место, получает право сыграть в плей-офф лиги Европы.

«Я все подсчитал. Если мы выиграем у «Сити» и «Ромы», и «Бавария» всех «прибьет», то ЦСКА выйдет из группы, — сказал Дзагоев. — Пока есть шансы на это, не хочу даже думать о Лиге Европы. Конечно, будет тяжело, но сделать это нам по силам».

Стадион «Арена-Химки», на котором проводит домашние матчи ЦСКА, был дисквалифицирован Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на три матча, которые армейцы обязаны провести без ,олельщиков. Причиной стало поведение армейских фанатов в Риме во время игры первого тура Лиги чемпионов. Позже УЕФА, рассмотрев апелляцию московского клуба, сократил дисквалификацию до двух игр, а денежный штраф — с €200 до €100 тыс. Срок дисквалификации истечет после заключительного домашнего матча ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов с «Ромой», который состоится 25 ноября. По мнению Дзагоева, запрет на посещение матчей болельщиками не является правильным решением: «Футбольную ауру создают болельщики, и, стоя на поле во время исполнения гимна Лиги чемпионов, хочется слышать гудящие трибуны, а не эхо».

В неудачах сборной виноваты все, а не только Капелло

Дзагоев считает, что ответственность за результат национальной команды несет не только главный тренер Фабио Капелло, но и все игроки.

Сборная России потеряла очки в двух последних матчах отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Россияне, ведя в счете по ходу обеих встреч, упустили победу в гостях со шведами (1:1) и дома с молдаванами (1:1). После матча со сборной Молдавии резкой критике подверглась работа главного тренера российской команды Фабио Капелло.

«На поле выходит не Капелло, — сказал Дзагоев. — Один человек не может отвечать за все. Играем-то мы – футболисты, да и тренерский штаб – это тоже целая команда. Поэтому, если что-то не удается, виноваты все».

По словам Дзагоева, Капелло на тренировках готов помочь каждому футболисту: «Не знаю, вызывает ли он кого-то на разговор один на один. Со мной такого не было. Но на поле – по рабочим вопросам – индивидуальные беседы были».

Дзагоев опроверг распространенную российскими СМИ информацию о том, что после матча со сборной Молдавии министр спорта России Виталий Мутко, придя в раздевалку команды, пообещал в скором времени вернуться на пост президента РФС, который он занимал с 2005 по 2009 годы. «Такого не было, — сказал Дзагоев. — Я уже не помню дословно, что он говорил, но точно ничего про РФС. Он поздоровался с нами, поблагодарил за игру».

15 ноября сборная России сыграет в отборочном турнире Евро-2016 с командой Австрии, занимающей первое место в группе. По мнению Дзагоева, команде удастся улучшить игру с возвращением в строй спартаковца Романа Широкова, однако каждый футболист должен приложить все усилия для победы: «Думаю, наша игра усилится с возвращением Романа Широкова. Но прибавить должны все ребята, ведь футбол – это командная игра».

Доверие тренеров позволяет играть лучше

Дзагоев подчеркнул, что доверие тренеров помогает ему играть лучше.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что Дзагоев прибавил в качестве игры благодаря высокой конкуренции за место в стартовом составе команды.

«Об этом мы разговаривали с Леонидом Викторовичем зимой, когда летели на сборы, и пришли к выводу, что без конкуренции я чувствую себя комфортнее, — сказал Дзагоев. — Речь не о том, что, будучи уверенным в своем месте в стартовом составе на следующий матч, я стану валять дурака. Такого я себе никогда не позволяю. Если провожу не слишком хороший матч, то дело тут в физической форме. Доверие для меня много значит. Думаю, любому футболисту важно знать, что он является твердым игроком стартового состава».

Дзагоев начинал играть в ЦСКА атакующим полузащитником, однако в последнее время стал действовать из глубины. По словам самого футболиста, играть на этой позиции ему нравится. «Мне комфортно играть там, где я действую сейчас, — сказал Дзагоев. — Весной я играл ближе к атаке. Потребовалось время на привыкание. Вроде бы, выступал неплохо, но, действуя из глубины, ты постоянно находишься в игре, а впереди приходится ждать мяч. Там отойдешь назад – помешаешь опорникам, у которых, к тому же, будет меньше адресатов для передачи вперед. А упустишь момент для получения мяча – придется ждать другого».

Образцовой игрой на позиции оттянутого диспетчера Дзагоев считает действия полузащитника «Ювентуса» (Juventus F.C.) и сборной Италии Андреа Пирло: «Пирло, наверное, номер один в мире. В свои 35 лет он сейчас находится в лучшей форме, чем когда-либо. Он прекрасно видит поле, обращается с мячом, грамотно варьирует темп игры… Просто номер один».