Дзагоев: Слуцкий — большой специалист по тактике

Хавбек ЦСКА рассказал об изменениях, произошедших в команде с приходом Леонида Слуцкого, и раскрыл секрет успешной игры с манкунианцами.

— Алан, совсем недавно ЦСКА вновь сменил главного тренера, и теперь с армейцами работает Леонид Слуцкий. Что изменилось в команде по сравнению с тем временем, когда в ней работали Зико и Хуанде Рамос?
— Честно говоря, период работы Зико мне вспоминать не очень приятно. Мне сразу стало понятно, что по каким-то причинам он не верит в меня, не доверяет. Видя это, я сам стал накручивать себя, задаваться ненужными в тот момент вопросами, вместо того чтобы спокойно работать и ждать своего шанса. Всё-таки психология 19-летнего игрока не самая стойкая, я чувствовал, что в любой момент могу сломаться. Что касается Хуанде Рамоса, то с ним было работать намного интереснее. И дело тут не в том, что он мне больше доверял, просто специфика его работы более полезна для футболиста. Теперь же у нас новый тренер и новые требования. Леонид Викторович показал себя большим специалистом по тактике. Сейчас мы немало времени проводим за теоритическими занятиями, каждому игроку задания, пусть и пока незначительно, но изменились.

— А что изменилось с приходом Слуцкого конкретно для вас?
— В основном функции на поле не изменились, как и игровая позиция. Разве что тренер от меня теперь требует больше прессинговать и помогать при отборе.

— Первый матч Слуцкого в ЦСКА, однако, удачным не назовёшь. Согласны?
— Дейсвительно, в матче с «Тереком» мы сыграли очень плохо. Возможно, повлиял быстрый гол. В глубине души мы всё-таки надеялись, что ещё забьём, тем более голевые моменты были. Правда, играли при этом некомпактно и в конце матча едва не поплатились, когда грозненцы упустили верный шанс сравнять счёт.

— Сегодня армейцам будет противостоять одна из лучших команд мира. Что почерпнули от первой встречи с «МЮ» в Лужниках, реально ли не проиграть вновь столь серьёзному сопернику?
— С английской командой вполне реально играть и добиваться результата. Но не с той тактикой, которая была две недели назад. Я не говорю, что с «МЮ» надо было действовать «первым номером», но совсем оставаться без мяча, как тогда произошло, было также не совсем правильно. Но что поделаешь, такова была тренерская тактика, и нам оставалось только постараться воплотить её в жизнь.

— Вечером вам предстоит выйти на поле легендарного стадиона. Нет волнения перед игрой на такой арене?
— Волнение есть, но паники никакой нет. Многие игроки ЦСКА имеют большой опыт подобных встреч, да и мне за свою недолгую карьеру уже удалось провести несколько серьёзных матчей. Это прежде всего матч за сборную России в Дортмунде, ещё тут можно вспомнить нашу первую игру в текущей лиге в Вольфсбурге. Мне очень понравилась атмосфера на стадионе, как поддерживали немецкую команду её болельщики.

— И надо заметить, что в этой обстановке вы неплохо проявили себя, забив в своей дебютной игре в Лиге чемпионов гол.
— Да, о таком дебюте можно было бы помечтать, вот только ЦСКА в тот вечер проиграл. Надеюсь, сегодня вечером мы приложим все усилия, чтобы не проиграть «Манчестер Юнайтед».

— Вы наверняка уже просчитали разные расклады в турнирной борьбе в Лиге чемпионов. Верите, что пройти в следующий раунд для ЦСКА ещё реально?
— Пока шансы есть, нужно верить в свои силы. Конечно, при определённых обстоятельствах мы можем быть рады и третьему месту в группе, но я очень надеюсь, что мы решим поставленную перед нами задачу и выйдем в плей-офф.

championat.ru