Дзагоев: «Тереку» забиваю только курьезные голы

Полузащитник Алан Дзагоев, «молчавший» всю первую половину сезона, наконец-то начал забивать более-менее регулярно. Продолжить свои подвиги Алан не прочь уже в матче с «Тереком».

Полузащитник Алан Дзагоев, «молчавший» всю первую половину сезона, наконец-то начал забивать более-менее регулярно. Отрадно, что произошло это в самый нужный момент, когда команда из-за череды травм испытывает серьезные кадровые проблемы и страдает от невысокой результативности. Красивые мячи Дзагоева в поединках с «Рубином», «Волгой» и «Интером» подарили надежду на то, что он будет достойно проявлять себя на бомбардирском поприще и в дальнейшем. Продолжить свои подвиги Алан не прочь уже в матче с «Тереком» — тем более что он не раз отличался в играх с этой командой.

— В последнее время в чемпионате страны армейцы действуют не очень удачно и подарили соперникам уже немало очков. Как думаешь, почему это происходит? Чего не хватает ребятам, чтобы заиграть в свою силу?
— Недавние результаты и правда трудно признать удовлетворительными. Если ставишь перед собой задачи бороться за самые высокие места, терять столько очков нельзя. Самое обидное, что играем-то мы неплохо, регулярно создаем острые моменты, но почему-то не можем их реализовать. В этом и кроется, на мой взгляд, наша основная проблема. Думаю, сейчас больше других должны предъявлять к себе претензии игроки атакующей линии, в том числе и я. Нас много, а забивает регулярно один Думбия.

— Еще многие, в том числе и Леонид Слуцкий, сетуют на травмы…
— С одной стороны, не хочу оправдывать нашу невыразительную игру в последних матчах именно этим обстоятельством, но ведь с другой — ситуация сейчас и впрямь тяжелая. Акинфеев, Гонсалес, Нецид, Хонда, Васин… Слава Богу, Жора Щенников поправляется, думаю, очень поможет нам в осенних матчах. На игру набирается по 13-14 игроков основы, к которым наши наставники добавляют молодежь. Сил у нас, в принципе, хватает, вопрос не в этом. У тренеров нет возможности проводить ротацию состава, давать кому-то отдохнуть, если человек подсел физически или просто провел не лучший матч.

— В такой ситуации большая ответственность ложится на тех футболистов, что по-прежнему в обойме. Тебя она, судя по всему, не страшит, ведь последние матчи ты провел на очень хорошем уровне.
— Я, конечно, стараюсь, но не сказал бы, что как-то выделялся на фоне остальных. Тем более, если команда не побеждает, значит, каждый из нас мог сыграть лучше.

— И все же на твоем счету важные голы «Рубину», «Волге», «Интеру»…
— Все это так, но до этого я очень долго не забивал, поэтому сейчас только наверстываю упущенное. Когда-то безголевая серия должна была прерваться! Считаю, что для атакующего полузащитника по-прежнему отличаюсь нечасто. Буду работать над тем, чтобы ситуацию исправить.

— Что скажешь о грозненском «Тереке»? Клуб вступал в этот сезон с большими амбициями, но осенью оказался совсем близко от зоны вылета…
— Я немножко слежу за этой командой, ведь за нее выступает мой друг Сослан Джанаев. У «Терека» не все идет гладко, но, возможно, недавняя смена тренера окажет положительное влияние на последующие результаты. Игроки-то хорошие у них есть – Благо Георгиев, Шамиль Асильдаров… Последний отличается тем, что очень здорово умеет действовать спиной к воротам. «Неудобный» форвард, за ним нужен глаз да глаз.

— Есть мысли, почему у грозненцев сейчас не получается?
— Для того чтобы анализировать ситуацию, нужно быть внутри коллектива. А со стороны могу сказать следующее. Все-таки «Терек» во многом домашняя команда, которая большинство очков берет на своем стадионе. Но я заметил любопытную вещь. Раньше, на старой арене играть против грозненцев было гораздо тяжелее. Помню тот стадион — довольно маленький, со своим особым колоритом. Близость трибун сильно давила на гостей, и психологически им приходилось очень тяжело. К тому же газон там был искусственный, не самого хорошего качества. И «Терек» из этого всего извлекал определенную выгоду. А сейчас команда играет на просторной, можно сказать, европейской арене с идеальной поляной. Техничные команды с индивидуально сильными игроками – такие, как ПФК ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» — приезжают и раскатывают грозненцев, при всей их самоотдаче.

— На новой арене «Терека» ты пока не забивал, зато в домашних матчах отличался не единожды. Кстати, именно в ворота чеченского клуба ты провел свой второй гол в премьер-лиге. Помнишь?
— А как такое забудешь? При счете 0:0 Юра Жирков выполнил навес с левого фланга, вратарь вынес мяч кулаками, и тот со всей силы угодил мне точно в лоб, после чего отскочил в сетку. Я в тот момент набегал и не успел не то, что увернуться, даже руку поднять (смеется)! Самое интересное, что и первый гол «Тереку» в 2010-м получился столь же курьезным. Гонсалес бил головой в дальний угол ворот, мяч попал в штангу и отскочил мне в грудь, после чего вкатился в сетку.

— Если вспомнить, что свой второй мяч в той встрече ты провел после прямого паса Акинфеева через все поле, можно подытожить – «Тереку» ты забиваешь только необычные голы.
— Да, так и есть. Надеюсь, что и на сей раз получится отличиться, причем как именно – не столь важно. Этот матч будет для меня принципиальным, ведь место в рамке, скорее всего, займет мой товарищ Джанаев.

— Пари, забьешь ты ему или нет, заключать будете?
— До такого у нас, наверное, не дойдет, но стараться насолить друг другу будем изо всех сил, это уж точно (улыбается).

Интервью Алана Дзагоева и много других интересных материалов вы сможете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу 27-го тура чемпионата России ЦСКА – «Терек».
www.championat.com