Прегрешения и наказания Алана Дзагоева

В матче с «Волгой» полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев получил пятую красную карточку в карьере и 10-й раз будет подвергнут дисквалификации.

Алан Дзагоев

УДАЛЕНИЯ

30.07.2008. ЦСКА – «Зенит» – 0:0

Первое удаление во взрослом футболе стряслось с Аланом всего через полтора месяца после 18-летия и вышло отчасти курьёзным. Одно предупреждение экспрессивного юноши в домашней игре с «Зенитом» никто особо и не оспаривал, на другое же клуб оперативно подал апелляцию. Его суровый нижегородский рефери Егоров предъявил полузащитнику ЦСКА якобы за симуляцию, тем самым уравняв составы команд (в начале второго тайма с поля был изгнан питерский хорват Крижанац). Протест красно-синих удовлетворён не был, и одну положенную в таких случаях игру Дзагоеву пришлось пропустить. Вернувшись на поле, игрок загладил свою вину двумя результативными передачами в Раменском.

28.07.2012. «Амкар» – ЦСКА – 3:1

Первый настоящий срыв у полузащитника случился через четыре года после дебютного удаления. Начало сезона не предвещало ЦСКА золотого финиша весной следующего года. Футболисты нервничали – и совершали необдуманные поступки. За вымученной победой над «Ростовом» последовали два одинаковых по форме поражения – 1:3 от «Амкара» и «Зенита». В Перми нервы сдали сразу у двух лидеров коллектива. На 61-й минуте красную карточку получил Игнашевич, а на 85-й – Дзагоев. Проиграв борьбу за мяч в центре поля, Алан слишком уж рьяно ринулся его отвоёвывать у пермяка Васильева. Удар хавбеку «Амкара» сзади по ногам судья Малый квалифицировал как грубую игру с риском нанесения травмы и тотчас отправил Дзагоева вслед за Игнашевичем. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС выписал «десятке» красно-синих три матча дисквалификации. Правда, впоследствии смягчил это наказание до двух игр.

30.09.2012. ЦСКА – «Динамо» – 0:2

Всего два месяца минуло после предыдущего инцидента с участием Дзагоева, как он снова очутился в эпицентре скандала. В дерби с «Динамо» «армеец» прямо на поле устроил самосуд над защитником Уилкширом. Получив удар сзади по ногам, Алан незамедлительно отправил обидчика в нокдаун ударом в лицо. Поднявшись на ноги, ошарашенный австралиец покрутил пальцем у виска, а Дзагоев схлопотал от арбитра Карасёва ещё одно «прямое» удаление. Учитывая «отягчающие обстоятельства», КДК волен был «впаять» нарушителю вплоть до 13 матчей дисквалификации, но ограничился пятёрочкой – четыре за новое прегрешение и один – из летнего «фонда». Самое смешное, что и эту чашу игрок не испил до дна. Спустя три тура КДК повторно амнистировал вспыльчивого «армейца», установив ему новый испытательный срок – один год. В футбольных кругах это решение комитетчиков с Таганки предсказуемо вызвало иронично-саркастическую реакцию.

10.12.2013. «Виктория Пльзень» – ЦСКА – 2:1

Крепко подвёл свою команду Дзагоев и в заключительном матче прошлого календарного года. При счёте 1:0 в пользу ЦСКА он зачем-то ударил исподтишка по ноге соперника на чужой половине поля. Атаку чехов Алан тем самым сорвал, но сослуживцев поставил в крайне неловкое положение. Хозяева сполна воспользовались свалившимся на их голову численным преимуществом и, дважды поразив ворота Акинфеева, оставили москвичей на обочине еврокубков. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оценил проступок Дзагоева тремя матчами дисквалификации. Это значит, что в случае выхода ЦСКА в главный турнир Старого Света стартовать там ему придётся без Дзагоева.

31.03.2014. ЦСКА – «Волга» – 3:0

Сложно понять, отчего вдруг вспылил Дзагоев в абсолютно проходной для его команды встрече с «Волгой», но эпизод на 41-й минуте чести ему определённо не делает. Стоило ли при счёте 2:0 так резко атаковать в центре поля коллегу по цеху, вопрос, как вы понимаете, риторический. Жертва агрессии Дзагоева, Шуленин, продолжить игру так и не смог. А Алана теперь неминуемо ждёт очередное наказание. Дисциплинарный регламент РФС предполагает в таких случаях дисквалификацию на срок от трёх до семи матчей.

ПЕРЕБОР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ

2008

Премьерный сезон Дзагоева получился богатым не только на голы и результативные передачи (и тех, и других у него набралось по восемь за год), но и на различные карточки. Один матч Алан пропустил из-за вышеупомянутого удаления, ещё один – по совокупности предупреждений. Первую «сгораемую сумму» в РФПЛ 18-летний хавбек набрал за 23 тура.

2010

Жёлтая карточка, полученная в 14-м туре сезона-2010, закрыла Дзагоеву дорогу в главное дерби страны. Спартаковцев «армейцы» и без Алана одолели, но ему самому наверняка было жутко обидно смотреть такой матч со стороны

2011/2012

В «полуторном» чемпионате-2011/2012 Дзагоев дважды становился зрителем поневоле. Из-за перебора жёлтых карточек он пропустил два матча – с «Краснодаром» в 16-м туре и с «Динамо» в 34-м. В обоих случаях красно-синие довольствовались миром – 1:1.

2012/2013

Насколько успешным выдался минувший сезон для ЦСКА в целом, настолько же неоднозначным – для его 10-го номера. Три дисквалификации за один чемпионат – это уже, согласитесь, чересчур. Даже для такого эмоционального молодого человека, как Дзагоев. Две из них он схлопотал по мотивам удалений, ещё одну – в результате перебора предупреждений. Из-за четвёртого «горчичника» Алан пропустил выезд в Махачкалу, где его клуб «сгорел» – 0:2.

Источник: www.championat.com