Есть ли толк от «ноунеймов» ЦСКА?

Ганию Осени

Откуда: «Прайм» (Нигерия)

Когда: августа 2008

Сумма трансфера: неизвестна

Возраст в момент перехода: 16

Осени сначала был арендован у нигерийского «Прайма» в августе 2008-го. Нигерийский вингер за здравие начал выступления за молодёжку армейцев, сходу забив гол, его трансфер был выкуплен, но до основы он так и не дорос. Спустя год Осени отбыл в тунисский «Эсперанс» за компенсацию в 152 тысячи евро. Его дальнейшая карьера развивается между первенствами Туниса, Вьетнами и низшими турецкими лигами. Последним клубом 26-летнего нигерийца значится вьетнамский «Ханой».

Урош Чосич

Откуда: «Црвена Звезда» (Сербия)

Когда: август 2009

Сумма трансфера: 400 тысяч евро

Возраст в момент перехода: 17 лет

Во всяком случае с финансовой точки зрения эту сделку ЦСКА стоит признать успешной, пусть защитник не провёл за московский клуб ни одного матча. Летом 2013-го трансфер Чосича выкупила «Пескара», в которой он уже играл на правах аренды. Суммарно итальянский клуб заплатил 1,18 млн евро. Впоследствии Чосич постранствовал в Италии между сериями А и B, а на старте нынешнего сезона пересёкся с ЦСКА по ходу квалификации Лиги чемпионов, выступая за греческий АЕК.

Ким Инсунг

Откуда: «Канын Сити» (Корея)

Когда: январь 2013

Сумма трансфера: свободный агент

Возраст в момент перехода: 23 года

Корейского флангового защитника сходу прикрепили к основе, в начале марта он даже дебютировал в РФПЛ, выйдя на поле в концовке матча с «Зенитом». Сон попал в заявку ЦСКА на Лигу чемпионов. Однако за год тренерский штаб в нём разочаровался, и футболист также бесплатно вернулся на родину.

Карлос Страндберг

Откуда: «Хакен» (Швеция)

Когда: февраль 2015

Сумма трансфера: 450 тысяч евро

Возраст в момент перехода: 18 лет

В юные годы Страндбергом интересовалась даже дортмундская «Боруссия», но преуспел ЦСКА. Эпизодами, казалось, что статный форвард должен закрепиться, если не в ЦСКА, то в чемпионате России (аренда в «Урал»), но, увы. Впрочем, потенциал в шведском нападающем разглядел «Брюгге», заплативший армейцам 1,5 млн евро. Прошлым летом Страндберг вернулся домой – «Мальмё» дал за него 1 млн.

Алибек Алиев

Откуда: «Эльфсборг» (Швеция)

Когда: январь 2015

Сумма трансфера: 300 тысяч евро

Возраст в момент перехода: 18 лет

Вместе со Страндбергом зимой-2015 армейский клуб пополнился ещё одним нападающим, шведом дагестанского происхождения. В отличие от Карлоса Алиев пока формально остаётся игроком ЦСКА, пусть не провёл за основу ни матча. Сегодня он с переменным успехом скитается по арендам. Сначала был финский «Яро», теперь – шведский ГАИС.

Аарон Оланаре

Откуда: «Гуанчжоу Фули» (Китай)

Когда: январь 2017

Сумма трансфера: свободный агент

Возраст в момент перехода: 22 года

Самый критикуемый футболист ЦСКА осени-2017. Оланаре начинал в ЦСКА неплохо, но по ходу нынешнего сезона был абсолютно неубедителен. Устав ждать голов от Чалова с Жамалетдиновым, Виктор Гончаренко предпочёл Оланаре вариант с переводом на острие атаки опорника Вернблума и не прогадал.

Кристиан Бистрович

Откуда: «Славен Белупо» (Хорватия)

Когда: январь 2018

Сумма трансфера: 500 тысяч евро

Возраст в момент перехода: 19 лет

Очередной «ноунейм» в колоде ЦСКА. Бистрович стал первым за три года новичком красно-синих, за которого была выплачена реальная денежная компенсация. В текущем сезоне плеймейкер провёл 12 матчей в чемпионате Хорватии, 6 раз выходил в старте, пропустил существенный отрезок по причине травмы. Главный тренер Гончаренко дал игроку следующую характеристику:

«Молодой игрок, достаточно креативный, мы за ним долго смотрели. Быстрый, хорошо работает с мячом, выполняет большой объём работы, умеет правильно принимать решения под давлением.»