Госдума поддержала введение штрафов за спекуляцию и подделку билетов на чемпионат мира-2018

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект правительства РФ, устанавливающий административную ответственность за подделку и незаконную реализацию билетов на матчи чемпионата мира-2018, сообщает ТАСС.

Речь идет о внесении поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Предлагается ввести новые статьи 14.15.2 и 14.15.3, устанавливающие ответственность за незаконную реализацию входных билетов или документов, дающих право на их получение, а также за продажу поддельных билетов.

Согласно новым нормам КоАП, за незаконную реализацию билетов предлагается накладывать штраф в размере от 20-кратной до 25-кратной его стоимости, но не менее 50 тыс. рублей. Для должностных лиц размер штрафа должен составить от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета, но не менее 150 тыс. рублей, а для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета, но не менее 150 тыс. рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Административные санкции для юридических лиц за данное правонарушение предусмотрены в виде штрафа от полумиллиона до одного миллиона рублей либо приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Сочи и Ростове-на-Дону.