Игорь Гамула: "Джикия? Нужно вообще ничего не говорить, пока чемпионат мира не пройдет"

Бывший главный тренер «Ростова» Игорь Гамула не увидел никакого криминала в действиях защитника «Спартака» Георгия Джикии. Футболист, который вел клубный Твиттер, произнес в адрес своих одноклубников Луиза АдриануФернанду и Педро Роши: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце». Позже пост был удален, а красно-белые принесли извинения. Эти слова получили широкий резонанс за границей.

– В чем криминал твита Джикии?

– Человек пошутил про шоколадок, а кто-то разжигает из этого скандал. Иностранные журналисты включились, плюс наши подогревают… Нет футбола – не о чем писать. Начинают придумывать на ровном месте. «Спартак» вышел из отпуска в хорошем настроении, человек нормально пошутил, и понеслось… Значит, это кому-то надо?

– И, тем не менее, «Спартаку» и Джикии пришлось извиняться…

– Мне тоже пришлось извиняться, я тоже пошутил. Я только не пойму за что просил прощения.

– Зачем же извинялись?

– Ну… Надо извиняться. А то потом накрутят так, что вообще на голову не натянешь… Я еще раз говорю. У нас чемпионат мира на носу – западные репортеры только и думают, как нас уколоть. То допинг приплетут, то цепляются за расизм. Даже неприятно на все это смотреть и слушать это.

– Но какой-то урок нужно извлечь из всей этой истории?

– Урок один.

– Какой?

– Я так понял: нужно вообще ничего не говорить, пока чемпионат мира не пройдет. Лучше молчать, просто сидеть. Даже если они темнокожие, говорить, что они белые. (Виталий АЙРАПЕТОВ)