Интеллигент с рабочими руками

По мнению эксперта «СЭ», полузащитнику ЦСКА место в стартовом составе 8 июня практически гарантировано.

Утечка за границу мозгов — игроков комбинационного, артистического плана — нашему футболу не грозит: течь по большому счету нечему. И подтверждение тому — проблемы, с которыми сталкиваются не только многие клубы, но и сборная в попытках отыскать яркого представителя «творческой интеллигенции». Рабочего класса — полузащитников, хорошо обученных, функционально готовых, умеющих трудиться от свистка до свистка, строго выполняя установки, — в распоряжении тренеров хоть отбавляй. А вот истинных художников, способных одним мазком придать комбинациям лоск и завершенность, увы, не хватает.

Дзагоев — редкое исключение. Как говорится, из молодых, да ранний. Взял с места в карьер, провел внушительное количество матчей за армейцев и главную команду страны, а главное — не переставал расти. Спотыкался, набивал шишки, но прогрессировал и в конце концов сумел стать вожаком, способным вести за собой партнеров, даже если команда «не катит».

Случались матчи, которые удавалось переломить исключительно за счет инициативности Алана. Полузащитник либо начинал открываться так остро и выразительно, что никому и в голову не приходило проигнорировать его предложения, либо сам принимался бросать партнеров в свободные зоны с помощью острых передач. Причем крайне редко отдавал мяч читаемо. Каждому пасу, как правило, предшествовали отвлекающие движения корпусом или ложный замах. Да и о неожиданных пропусках мяча можно теперь говорить как о фирменных, настолько они стали регулярными плюс эффективными. Нашел диспетчер и золотую середину между обводками и передачами. Раньше ведь, что греха таить, имел место крен в сторону первых. Теперь же пропорция выровнялась, но если уж хавбек решил исполнить соло, то делает это по-хорошему нагло.

Чего еще не отнять у армейца, так это постоянной готовности к внушительному объему работы. Причем не монотонной, именуемой накатом: скоростная аритмия — вот что нередко позволяет Дзагоеву заставать врасплох опекунов. Не считает он зазорным и потрудиться на оборону: при потерях мяча не выключается, а мгновенно вступает в отбор, подчищает огрехи товарищей… В общем, к серьезным делам готов как физически, так и морально.

Некритичная, но довольно неприятная травма многие из выигрышных качеств хавбека, правда, притупила. Однако бесследно навыки не исчезают, а стало быть, есть все основания надеяться на их полное восстановление к стартовой встрече с чехами. В том же, что ключевую позицию Адвокат доверит именно Алану, у меня почему-то сомнений не возникает. И даже не потому, что голландец консервативен. Измайлов, хотя и здорово проявил себя в матче с уругвайцами, уступает основному конкуренту по части сыгранности с партнерами, а в дебютной игре именно четкое взаимодействие игроков средней линии может стать определяющим.

sport-express.ru


One Reply to “Интеллигент с рабочими руками”

  1. Joker

    Лучше бы было так.Измайлов справа,Дзагоев слева.Аршавин курит в сторонке!!!

Comments are closed.