«Известия»: «Монако» намерен приобрести лидера ЦСКА Алана Дзагоева

Амбициозный французский клуб включился в борьбу за трансфер полузащитника сборной России.

Один из самых динамично развивающихся европейских клубов, французский «Монако», владельцем которого является известный отечественный бизнесмен Дмитрий Рыболовлев, рассчитывает усилить состав 22-летним атакующим полузащитником сборной России и ЦСКА Аланом Дзагоевым.

По информации «Известий», руководство французской команды планирует пополнить состав футболистом сборной России не только ради качественного усиления, но и с целью подогреть интерес к «Монако» со стороны отечественных поклонников футбола.

Отец талантливого полузащитника ЦСКА Элизбар Дзагоев, который также ведет дела футболиста, воздержался от комментариев относительно интереса к Алану со стороны «Монако», при этом подчеркнув, что желает видеть своего сына в составе сильного европейского клуба.

— Про «Монако» мне сложно что-то говорить, так как лично я по данному вопросу ни с кем не контактировал, — заявил «Известиям» Элизбар Дзагоев. — Конечно, я бы хотел увидеть Алана в составе европейского топ-клуба. Однако на сегодняшний день ЦСКА по своего статусу является лучшим клубом России и выступать за такую команду для Алана большая честь. У него прекрасные отношения с президентом клуба Евгением Гинером. Не сомневаюсь, что они вместе примут правильное решение по поводу будущего моего сына. Если поступит конкретное предложение от одного из европейских топ-клубов, которое устроит ЦСКА, то насильно удерживать Алана никто не станет.

Дмитрий Рыболовлев приобрел «Монако» после сенсационного вылета титулованного клуба из элиты французского футбола, когда команда оказалось в финансовом кризисе. C приходом российского бизнесмена «монегаски» под руководством итальянского специалиста Клаудио Раньери сумели вернуться в высшую лигу. Однако амбиции владельцев на этом не останавливаются. Прошло лишь несколько дней с открытия летнего трансферного окна, как клуб уже потратил на приобретения порядка ?130 млн. За ?70 млн были куплены лидеры «Порту» Жоао Моутинью и Хамес Родригес. Около ?60 млн было заплачено за колумбийскую звезду мадридского «Атлетико» Радамеля Фалькао.

По мнению известного российского игрока Игоря Корнеева, Дзагоев будет отличным усилением для французского клуба и интерес к полузащитнику ЦСКА вполне оправдан.

— «Монако» является очень серьезным проектом, у которого прекрасное будущее, — сказал «Известиям» Корнеев. — Интерес владельца клуба Дмитрия Рыболовлева к российским футболистам логичен, но на сегодняшний день не так много наших игроков, которые могли бы реально усилить «Монако». Естественно, Алан Дзагоев — один из первых в данном списке. Также отметил бы Сергея Игнашевича, Игоря Акинфеева, а также Романа Широкова.

В настоящий момент Дзагоев является ключевым игроком ЦСКА и регулярно вызывается в сборную России. Летом 2012 года чемпионат Европы открыл всему миру его истинный потенциал. Несмотря на то что подопечные Дика Адвоката с треском провалились уже на групповой стадии, Алан успел произвести серьезное впечатление на специалистов и вошел в число лучших бомбардиров турнира с тремя голами.

Завершившийся сезон в России стал бенефисом московского ЦСКА, в составе которого Дзагоев играл одну из ведущих ролей. Всего же в прошедшем первенстве Алан провел 24 игры, в которых отметился семью голами и сделал шесть результативных передач.

Нынешний контракт Алана Дзагоева с армейцами истекает лишь в конце 2015 года. По данным специализированного портала Transfermarkt.de, рыночная стоимость осетинского футболиста заметно выросла в последние годы и на сегодняшний день составляет ?25 млн.

izvestia.ru