Когда эмоции Дзагоева в тени его таланта

Алан Дзагоев

17 июня исполняется 24 года полузащитнику сборной России и ЦСКА Алану Дзагоеву. "СЭ" вспоминает лучшие матчи хавбека и желает, чтобы эта коллекция пополнилась кадрами из Бразилии.

8 июня 2012. Вроцлав. Россия – Чехия – 4:1

Стартовый матч россиян на Euro-2012 получился фееричным во многом благодаря взвешенной и зрелой игре сегодняшнего именинника. Армеец записал на свой счет первый и третий голы. Тогда казалось, что уж из группы мы точно выйдем… Всем известны частые "срывы" Дзагоева, и при воспоминаниях о его удалениях и дисквалификациях у болельщиков красно-синих сердца обливаются кровью. Но в сборной, к счастью, Алан себе вольностей не позволяет.

7 октября 2011. Жилина. Словакия – Россия – 0:1

Решающая победа, после которой стало ясно, что россияне точно едут в Польшу и Украину (в итоге все ограничилось Польшей). Шикарный гол Дзагоева сделал в тот вечер счастливой всю страну.

23 октября 2011. Махачкала. Анжи – ЦСКА – 3:5

Осень 2011-го вообще выдалась для Дзагоева плодовитой: в каждом матче он или забивал или отдавал голевую передачу, а то и не одну. Вот и в матче с "Анжи", тогда еще только приближавшимся к пику своей недолгой славы, Алан обеспечил снарядами Думбья, сделавшего хет-трик, Вагнера, а затем красиво забил сам, доведя счет до унизительных 5:1.

3 ноября 2009. Манчестер. "Манчестер Юнайтед" – ЦСКА – 3:3

Совсем еще молоденький Дзагоев задал тон одному из лучших матчей российских клубов на международной арене за все последние годы. Гол в ворота ван дер Сара, филигранная передача на Василия Березуцкого – и вот армейцы уже впереди 3:1. Дожать "красных дьяволов" не удалось, но Дзагоев тут не виноват: он ушел с поля на 72-й минуте, когда разница в два мяча еще сохранялась.

12 июля 2008. Москва. "Спартак" – ЦСКА – 1:5

Тот матч запомнился не только хет-триком великолепного Вагнера Лав, красивым голом Никиты Баженова, а также тем, что после унизительного поражения Станислав Черчесов разругался с Титовым и Калиниченко. Но нельзя не отметить три голевых передачи Дзагоева, которому тогда только исполнилось 18 (!). Особенно эффектным получилась вторая, когда он внешней стороной стопы вырезал мяч точно на голову Вагнеру Лав.

sport-express.ru