Конкретный Дзагоев

Алан Дзагоев

Вспоминая самые красочные моменты уже ушедшей в историю регулярки, Александр Аксенов останавливается на фигуре Алана Дзагоева. Человека, с незначительными поправками уже пятый год находящегося в футбольной элите.

А ведь ему только 21. Но когда он не играет – в смысле, когда не показывает привычный уровень игры – мы вновь запеваем про зазвездившихся парней, переехавших в Москву, блеснувших, тут же купивших себе тачку, ну и так далее.

Но, между прочим, после того пока что самого фееричного для него 2008-го Дзагоев в сезоне нынешнем показал лучший за последние три года результат – 15 баллов по системе «гол плюс пас». И все равно ведь мы говорим, что Алан то, Алан се, что нужно ему прибавлять в физике, что нужно уже взрослеть. И при этом приводим пример последнего финала Кубка, когда он зло и некрасиво отозвался о решении Слуцкого его заменить. А если взглянуть на эту ситуацию с другой стороны, то получится совсем наоборот – та тирада ведь и говорит о взрослении и уверенности Алана в себе. Молодой футболист (под этим словосочетанием подразумевается как раз статус игрока, а не паспортные данные) не позволил бы себе ни при каких условиях вот так вот в лицо материть наставника. Так что с уверенностью и взрослением у армейской десятки все в порядке. И сам Слуцкий не раз говорил, что к Щенникову он еще может относиться, как к молодому. К Дзагоеву – нет.

Вообще Дзагоев – не считая той публичной брани, что, на самом-то деле, вполне футбольный быт – создал себе очень даже положительный имидж. Он дружит со Смоловым и Кокориным, но никогда не попадался в фэйсбуке смотрящим салют с крыши «Ритца». Его имя никогда не звучало – я специально полистал ту самую прессу – в контексте баров, клубов и кальянов. Потому и его промахи не сопровождаются бурными рукомаханиями, каких удостаиваются те же динамовцы. Он даже на своем новом авто поначалу ездил с водителем, а когда уже справлялся сам – тратил час вместо заявленных яндексом сорока минут. Это добавило ему признательности поклонников, хотя не совсем понятно, почему манера езды молодых игроков всерьез рассматривается их же болельщиками как критерий футбольного мастерства.

Дзагоев не стесняется отдать эффектную передачу партнеру вместо прямого удара. Наиболее ярко это проявилось в прошлом году в матче против «Рубина» – перед Аланом остался только Рыжиков, но Дзагоев покатил мяч на Гонсалеса, перед которым уже было два казанца. Но чилиец слава богу забил, и Дзагоев стал героем. Рискованное решение принесло хорошие имиджевые, извините за выражение, барыши.

Вспомните, кого еще мы так запросто называем уменьшительно-ласкательным – Дзагоша. Тиша, Сема, Лось. Да. Но вот чтобы «Дзагоша», да еще из уст самого обсуждаемого российского комментатора, да в добавленное время важнейшего матча (опять же в Казани)! Атас! О чем это говорит? Только о том, что Дзагоша становится лидером и героем довольно значительного масштаба. Вот был Аршава, теперь Дзагоша. И он замечательно подходит на роль героя.

Он чего только не перетерпел в своей пока что короткой, но уже достаточно богатой карьере – недоверие и непонимание, травмы, проигранную конкуренцию, матерщину в финале Кубка, триумфальное возвращение в напрочь разбитую травмами основу, о нем писала Marca, про него вели речь в контексте реалов и челси. Это не кальян и Сохо, ни разу. Конечно, эти все пережитые невзгоды ничего ему не гарантируют. Но они забивают всю его голову уверенностью в себе.

Алан Дзагоев

Мы сейчас знаем, что Дзагоев молод, что он талант, и еще мы знаем, что на него можно положиться. Это самое важное. Как сказал Леонид Викторович, Дзагоев конкретен, он в любом состоянии способен сделать голевую передачу или забить. В нынешнем сезоне через Дзагоева проходят практически все атаки ЦСКА, он исполняет стандарты, забивает и помогает делать это партнерам. В него верит тренер, который не задвигает его на фланги.

В нынешнем сезоне Алан на виду, конечно же, не потому, что травмирована почти вся средняя линия. По этой причине он чаще стал появляться на поле. Играл бы плохо – в нынешней ситуации все равно выходил бы в старте, все-таки он россиянин. Но именно на виду он потому, что его не вписывают в схему, не устанавливают рамки. У него нет конкретной позиции, у выдумщиков ведь она чисто номинальная. Дзагоев может сыграть в одной линии с Думбия, под Вагнером, выскочить слева-справа.

А Слуцкий все это знает, понимает и верит в него.

www.eurosport.ru