Кто заплатит 25 миллионов за Дзагоева?

Алан Дзагоев

Самое яркое впечатление от выступления сборной России на Евро-2012 оставил 21-летний (22 исполнилось сразу после греков) Алан Дзагоев. Велика вероятность, что его теперь пригласит какой-то солидный зарубежный клуб. Какой же выбор сделает хавбек ЦСКА?

Оптимизация соревновательной деятельности

Чемпионат Европы – не только футбольный праздник, но и рынок труда. Спрос на нем зависит от результата, показанного как конкретными игроками, так и их командами. Очевидно, что россияне после неудачного Евро-2012 будут менее востребованы, чем после бронзового Евро-2008. Однако как минимум один товар российского производства не может не вызвать интерес у европейских купцов.

Речь – об Алане Дзагоеве, который забил три мяча и лишь по дополнительным показателям уступил Фернандо Торресу в борьбе за «Золотую бутсу». Да, в символическую сборную по итогам турнира футболист не попал, но здесь, полагаю, виной командный конфуз. Выйди Россия в плей-офф, Дзагоеву наверняка нашлось бы место в числе 23-х лучших по мнению технического комитета УЕФА. Запомнился игрок не только статистикой, но и теми самыми горящими глазами и энергетикой, которой не хватало многим его партнерам. Да-да, на это в солидных командах тоже обращают внимание. Не случайно Арсен Венгер, к примеру, собирает подробный психологический, а не только футбольный портрет каждого потенциального новичка и непременно старается организовать личную встречу, чтобы понять, что человек из себя представляет.

Касательно Дзагоева, всех умилила и история о том, что ночами спортсмен не курил кальян, а писал диплом на тему «Оптимизация тренировочной и соревновательной деятельности футболистов высшей лиги», который защитил в Тольяттинском государственном университете. Теперь Дзагоеву предстоит оптимизировать собственную соревновательную деятельность. Во время Евро иностранные СМИ писали о том, что в его услугах заинтересованы «Рома», «Арсенал», «Боруссия» (Дортмунд). Совсем недавно в новостях всплыл «Тоттенхэм» с новым тренером Андре Виллашем-Боашем.

Скачок на 9 миллионов

Помимо Дзагоева по три мяча на Евро забили Торрес, Криштиану Роналду и три Марио: Балотелли, Гомес и Манджукич. Испанец, португалец, итальянец и немец давно выступают за топ-клубы, а хорвата сразу после чемпионата подписала «Бавария». Скорее всего, мюнхенцы давно вели автора 20 голов в двух сезонах за «Вольфсбург», но своей игрой в Польше он гранда окончательно убедил. Сумма трансфера Манджукича в официальных источниках не разглашается. В 2010-м «волки» купили его у загребского «Динамо» за 7 миллионов меньше и, скорее всего, запросили у «Баварии» больше раза в два. Популярный и авторитетный сайт transfermarkt.de так и оценивает Манджукича – в 14 миллионов, хотя предполагает, что Мюнхен заплатил «Вольфсбургу» на четыре миллиона меньше.

А теперь внимание – по версии transfermarkt.de, Дзагоев оценивается почти в два раза выше 26-летнего Манджукича! 25 миллионов! Причем цена подскочила именно после успешного выступления на Евро-2012 – до него армеец оценивался в 16 миллионов, а в 2010-2011 годах она держалась на отметке в 11-12 миллионов. Понятно, что ценник на transfermarkt.de – не константа. На торгах все будет иначе. И все же можно с уверенностью сказать, что миллионов 20 ЦСКА за своего лидера спокойно может запросить.

Евгений Гинер – бизнесмен. Он не может не понимать, что эта сумма, скорее всего, самая высокая, какую только можно выручить в ближайшие два года. В грядущем сезоне ЦСКА выступает в Лиге Европы, и Дзагоев способен подорожать или хотя бы удержаться на прежнем ценовом уровне, только если будет штамповать голы, как Фалькао. Будет ли Лига чемпионов через год – тоже неясно. Конкуренция в чемпионате России велика. Есть «Зенит», усиливаются «Спартак», «Локомотив», «Рубин», да и «Анжи» с его миллионами не дремлет.

В то же время, Гинер – еще и умелый клубный босс. Дзагоев в ЦСКА – ключевая фигура, и отпустить его означает ослабить команду. Особенно если уйдет и сидящий на чемоданах Кейсуке Хонда. Плюс Дзагоев – единственный стабильный игрок стартового состава красно-синих с российским паспортом из линий полузащиты и атаки.

Однако в списках желаемых приобретений армейцев значится несколько футболистов, которые обладают схожими качествами – допустим, швед Расмус Эльм или бразилец Паулиньо. В результате все упирается в лимит на легионеров. Судя по новостям с исполкома РФС, он смягчен до 7-4. И значит, присутствие Дзагоева уже становится не столь жизненно важным, если подыскать ему адекватную замену среди легионеров. Особенно за вырученные от его продажи деньги. Тот же Эльм оценивается в 7,5 миллионов евро – меньше, чем одна треть от трансфера Дзагоева!

Получается, дело за покупателем. Торговаться с Гинером нелегко – проверено «Ювентусом», «Лацио», «Манчестер Сити»… И все же удовлетворить интересы ЦСКА возможно – просто нужно дать очень-очень много денег. Готов ли потратиться условный «Тоттенхэм»?

А что думает Алан?

«Есть желание уехать в Европу», — сказал Дзагоев во время чемпионата континента. Тем пока и ограничился. Тем не менее, свою позицию футболист обозначил.

Бояться отъезда за границу ему не следует. Перспективы Дзагоева выглядят куда более светлыми, чем у его предшественников из бронзового поколения-2008. В отличие от Павлюченко, Дзагоев не ленив. В отличие от Аршавина, одарен физически, что важно для чемпионатов вроде английского. В отличие от Билялетдинова, ему идет на пользу, а не во вред универсальность, способность сыграть как на краю атаки, так и в средней линии, уживчивость с современными футбольными схемами. В отличие от Жиркова, за Дзагоевым не замечено чрезмерной «русскости» характера – ни для кого не секрет, что именно неумение прижиться за рубежом помешали Юрию раскрыться в «Челси». Можно вспомнить еще и последнего из дорого проданных армейцев – Милоша Красича, которого подвела игровая «узколобость». Его бывший коллега куда разнообразнее.

За последний год Дзагоев возмужал (переход из мальчика в мужи произошел после той самой неприятной истории с Леонидом Слуцким во время финала Кубка России-2011 и ссылки в дубль) и прибавил в оборонительных действиях. Слуцкий однажды отметил, что отменная физическая готовность и выносливость Алана позволяют Дику Адвокату использовать его на фланге, поскольку Дзагоев при потере командой мяча успевает перекрыть свою зону в центре. Прибавил спортсмен и в профессионализме: он рассказал перед Евро, что раньше отпуска и травмы, даже мелкие, непременно оборачивались лишними килограммами, а теперь после перелома мизинца Дзагоев приступил к полноценным занятиям сразу в боевом весе, не тратя время на борьбу с жиром. «Дипломированный специалист» пару раз оговаривался, что неплохо бы выучить английский. Наконец, Дзагоев вот-вот отстепениться – а семейное положение «женат», как правило, влияет на большинство футболистов в лучшую сторону.

Сейчас нашу страну на международной арене представляют, по большому счету, только три человека – Павел Погребняк, Дмитрий Булыкин и Марат Измайлов, причем перспективы двух последних неясны. Игру российских футболистов Европа видит только во время крупных турниров с участием сборных, и то через раз, да во время еврокубков – в среднем отечественный клуб проводит там 6-8 матчей в год. Безумцев, которые живя в Германии или Англии, смотрят чемпионат России, мы в расчет, естественно, не берем.

Дзагоев заслуживает того, чтобы Европа наслаждалась его игрой гораздо чаще.

Александр Тенев, Sportbox.ru