«Матч двухлетия» в Жилине

Алан Дзагоев в товарищеском матче против бельгийцев

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев в интервью UEFA заявил, что команда находится в хорошей форме и обязана выигрывать в Словакии.

В пятницу 7 октября в городке Жилина на северо-западе Словакии сборная России проведет ключевой поединок в борьбе за путевку на ЕВРО-2012. Победа практически гарантирует подопечным Дика Адвокаата итоговое первое место в группе.

На нынешнем отборочном этапе россияне потерпели лишь одно поражение. Обидчиком стали именно словаки. Седьмого сентября прошлого года команда Владимира Вайсса отпраздновала в Москве неожиданный успех — 1:0.

«Соперник забил гол, а потом весь матч оборонялся, — вспоминает в интервью UEFA.com атакующий хавбек сборной России Алан Дзагоев, отыгравший тогда все 90 минут. — Особенно запомнились капитан Марек Гамшик и защитник Мартин Шкртел. Мы должны были побеждать или хотя бы играть вничью. Увы, не получилось».

Спустя год у сборной есть возможность для реванша. «Согласен, что предстоит матч года или даже двухлетия, — говорит 21-летний футболист. — Это решающий поединок группового этапа. Победим — на 99 процентов выходим на чемпионат Европы. И я сам, и вся наша сборная сейчас в хорошей форме. Мы просто обязаны выигрывать».

В классификации ФИФА россияне располагаются на 13-й позиции. Словаки — на 39-й. Впрочем, Дзагоев не видит фаворита в предстоящей встрече. «Места в рейтинге ни о чем не говорят, — полагает полузащитник ЦСКА. — Словакия — непростой соперник, участник последнего чемпионата мира. Но, повторюсь, мы должны брать три очка. Постараемся порадовать болельщиков уверенной игрой и столь необходимой победой».

В лазарете россиян первый вратарь Игорь Акинфеев и нападающий «Зенита» Александр Кержаков, выходивший в «основе» в двух предыдущих матчах отборочного цикла. «Конечно, это серьезные потери, — не скрывает Дзагоев. — И Акинфеев, и Кержаков — основные игроки сборной. Но, думаю, тренерский штаб найдет, кем их заменить. В частности, в команде есть Вячеслав Малафеев и Роман Павлюченко».

Вслед за матчем в Жилине сборная России проведет в Москве поединок с Андоррой. «Пока об этой встрече даже не думаю, все мысли о Словакии, где я, к слову, ни разу не был, — признается Дзагоев. — Я пока не участвовал ни в чемпионате мира, ни в первенстве Европы. Очень хочется осуществить мечту. Кроме того, нам надо исправиться перед собой и болельщиками за непопадание на ЧМ-2010».

Главный тренер россиян Дик Адвокаат не сомневается в силах своей команды. «Сейчас мы фавориты группы, идем на первом месте, — замечает голландский специалист. — Но главное — остаться на верхней строке таблицы во вторник вечером. Все в наших руках. А вот конкуренты сказать то же самое про себя не могут. У нас хорошие предчувствия. Дополнительной уверенности должен придать тот факт, что в текущем цикле мы ни разу не проиграли на выезде».

Словацкий коллега Адвокаата Владимир Вайсс тоже не склонен поддаваться панике. «Наша команда молода, однако имеет необходимый опыт: ведущие игроки проводят ответственные матчи каждую неделю, — напоминает 47-летний тренер. — Потеря шести очков во встречах с Арменией — очень большая неприятность, ее непросто стереть из памяти. Но в пятницу футболисты сделают все возможное, чтобы добиться победы. Мы выиграли у России в гостях, значит, можем и дома».

В составе словацкой сборной три потери. Травмирован нападающий «Трабзонспора» Роберт Виттек, сильная простуда у полузащитника братиславского «Слована» Игора Жофчака, а форвард «Бурсаспора» Станислав Шестак пропускает игру из-за перебора желтых карточек.

ru.uefa.com