МИХАИЛ ГРУШЕВСКИЙ: ЦСКА ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЖРЕБИЙ В ЛИЦЕ "ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ"

Известный актёр, юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в интервью для Rusfootball.infoпрокомментировал итоги жеребьёвки 1/16 финала Лиги Европы для российских клубов. Напомним, что «Локомотив» сыграет с «Ниццей», «Зенит» с «Селтиком», «Спартак» с «Атлетиком», а ЦСКА — с «Црвеной Звездой».

— О «Црвене Звезде»:

Есть какая-то драматургия в том, что нам достался клуб, родственный «Спартаку», который нас недавно обидел на своём поле. Если серьёзно, то даже несмотря на поражение «Краснодара» от сербов, нельзя назвать этот жребий худшим. Я бы назвал его достаточно удачным. Да и в целом, хотел бы отметить, что начиная от квалификации Лиги чемпионов и заканчивая групповым турниром, ЦСКА с этим делом везло. Грех жаловаться, вполне нормальный соперник.

Считаю, что Лига Европы, помимо очевидных факторов, для наших клубов отличный стимул к февралю уже быть в хорошей форме, чтобы войти в сезон естественным способом через официальные игры и соревновательный цикл, а не через контрольные матчи.

Необходимость усиления состава? Мне сложно загадывать о том, произойдут ли в составе изменения. Вероятно, Никита Чернов может вернуться из аренды, возможно, кто-то ещё вернётся, а может и удастся кого-то подписать из молодых и перспективных. Я в целом надеюсь на изменения, свежая кровь нам очень нужна. Однако, как мне кажется, даже в сегодняшнем своём составе ЦСКА, находясь в хорошей форме, может рассчитывать на успех в противостоянии с сербами.

Кроме того, есть травмированные Щенников и Миланов, которые зимой должны вернуться в строй. А. Березуцкий вряд ли успеет восстановиться к этому времени. В минувшем дерби мы увидели, что кроме Кучаева со скамейки запасных не на кого было рассчитывать команде. Так что Щенников может стать промежуточным трансфером этой зимой. Но в целом, если ЦСКА рассчитывает в Лиге Европы пройти дальше 1/16 финала — вопрос усиления достаточно важен. Мы, болельщики ЦСКА, всегда верили в команду даже в условиях ограниченных ресурсов, однако свежая кровь команде не помешает, и руководители клуба знают это лучше остальных.

— О других российских клубах в ЛЕ:

«Спартак» встретится с «Атлетиком», а «красно-белые» уже провели одно противостояние с испанским клубом и, наверное, завершив его в общей сложности с положительным балансом. Баски поскромнее «Севильи», но, скорее всего, в феврале европейские клубы будут в чуть лучшем тонус, нежели российские, поэтому всем придётся нелегко, в том числе и «Спартаку». Матч в Бильбао будет во многом определяющим, у басков, на мой взгляд, сугубо домашняя команда, но я надеюсь, что «Спартак» справится.

«Локомотив» сыграет в «Ниццей», и это непростой вариант, с французами у отечественных команд непростая статистика. Но если «железнодорожники» сохранят свой уровень осеннего цикла, то, думаю, они смогут рассчитывать на выход в следующий этап.

Говорят, что «Зениту» с «Селтиком» повезло больше остальных? Ну не знаю… Конечно, финал Кубка УЕФА против другой шотландской команды мы помним… Возможно, чемпионат Шотландии не чета испанскому или французскому, но я не думаю, что он хуже сербского. «Зенит» должен справляться с «Селтиком», но в последние годы команда в зимой регулярно проваливалась в плей-офф. Сейчас это вообще другая команда, поэтому у меня хорошие предчувствия, все российские клубы имеют существенные предпосылки для выхода в 1/8 финала.