Не все потеряно. Почему «Спартак», ЦСКА и «Зенит» еще могут стать чемпионами

«Зенит»

Отставание от «Локомотива» — 8 очков

Календарь: «Амкар» (Д), «Ростов» (Г), «Динамо» (Д), «Уфа» (Г), «Краснодар» (Д), «Анжи» (Д), «Арсенал» (Г), ЦСКА (Д), «Локомотив» (Г), «СКА-Хабаровск» (Д)

Главные проблемы осеннего «Зенита» носили сугубо внутренний характер. Сырость команды, несыгранность и перенасыщенность состава в данном сочетании, образованном только в конце прошлого лета. Но даже с такими исходными команда Роберто Манчини, который, к слову, также адаптировался к РФПЛ, выиграла в 7 стартовых турах из 10 и уверенно возглавляла таблицу. Тогда казалось, что «Зенит» может проиграть титул только самому себе.

Теперь футболисты притерлись друг к другу, уже не вынуждены входить в игру с листа, проведя вместе не только соревновательную часть, но и полноценные учебно-тренировочные сборы. Сам Манчини имеет гораздо лучшее представление о российской лиге в целом и собственной команде в частности.

«Зенит» провел работу по оптимизации состава. Группа недовольных количеством игрового времени футболистов в лице Шатова, Нобоа, Дзюбы и Новосельцева ушла в аренду. При этом к команде добавилось по новичку-россиянину в каждую из линий: Набиулин, Оздоев, Заболотный.

«Нам нечего терять, поэтому надо просто выиграть во всех оставшихся матчах», – говорит Манчини. Что ж, даже на холостых парах петербуржцы смогли набрать 24 очка из 30 возможных на старте. А после зимнего перерыва они должны предстать в более презентабельном виде, чем в первой части сезона.

«Спартак»

Отставание от «Локомотива» — 8 очков

Календарь: «Локомотив» (Г), «СКА-Хабаровск» (Д), «Рубин» (Г), «Тосно» (Д), «Анжи» (Г), «Урал» (Г), «Ахмат» (Д), «Амкар» (Г), «Ростов» (Д), «Динамо» (Д)

Если «Зенит» выиграл 7 матчей из 10 в начале, то «Спартак» приблизительно с таким графиком ушел на зимнюю паузу (7 из 9), разогнавшись быстрее всех. Пропасть, отделяющая подопечных Массимо Карреры от вершины таблицы, ширилась с июля по конец сентября. Комплекс проблем, ставших причиной слабого старта, по весне не повторится, в худшем случае сформируется новый. Постчемпионского психологического спада и споров о продлении контрактов с лидерам ждать точно не стоит, как и, пожалуй, эпидемии мышечных травм.

В помощь «Спартаку» календарь. Уже в первом туре после возобновления первенства красно-белым предстоит встретиться лицом к лицу с «Локомотивом». Это, безусловно, мотивирует команду, которая имеет шансы на борьбу за второе подряд золото только в случае победы в дерби. При таком раскладе отставание «Спартака» сократится до 5 очков. Хорошо известно, что для «Спартака» Карреры очень важен кураж, а в оставшихся 9 турах красно-белым больше не придется играть с прямыми конкурентами, тогда как «Локо» предстоит еще погостить у «Краснодара» и принимать «Зенит».

Утешительным бонусом в данном случае и ранний вылет из плей-офф Лиги Европы. Участие сразу в трех турнирах с большой долей вероятности расплескало бы энергию по дистанции. Участие в еврокубке престижно, но, безусловно, гораздо менее перспективно в плане трофейной гонки, чем чемпионат и в особенности Кубок.

«Краснодар»

Отставание от «Локомотива» — 9 очков

Календарь: «Ростов» (Д), «Динамо» (Г), «Уфа» (Д), «Анжи» (Д), «Зенит» (Г), «Арсенал» (Д), ЦСКА (Г), «Локомотив» (Д), «СКА-Хабаровск» (Г), «Рубин» (Д)

Работа над ошибками являлась для «Краснодара» не менее важным, чем для «Зенита» аспектом зимней работы. В матчах с номинально уступающими в классе соперниками подопечные Игоря Шалимова оступались довольно редко, тогда как с непосредственными конкурентами в борьбе за самые высокие места играли из рук вон плохо, проигрывая из раза в раз. Еще одним бичом «Краснодара» были «стандарты» у своих ворот, непозволительно часто становившиеся причиной пропущенных мячей. Несколько упрощая смысл, можно утверждать, что нейтрализовавший самые выпуклые проблемы осенний «Краснодар», способен бороться за титул премьер-лиги.

В созидательном плане «быки» на весеннем отрезке должны стать сильнее с приходом моторного и изобретательного Олега Шатова. Атакующий полузащитник прекрасно подходит их игровой философии и потенциально может образовать убойную связку с Федором Смоловым. Не хуже, чем была у бомбардира с Павлом Мамаевым до Евро-2016. Сам Шатов донельзя мотивирован: нужно попасть в состав сборной на чемпионат мира, а, кроме того, доказать Манчини и «Зениту», что его напрасно списали со счетов.

Наконец, в отличие от других участников золотой гонки «Краснодар» – единственный участник, полноценно сконцентрированный только на премьер-лиге. При этом пока не столь статусный, как конкуренты. О южанах, как правило, говорят только в контексте борьбы за Лигу чемпионов, не считают фаворитами. Эти факторы также могут сыграть в пользу команды Шалимова.

ЦСКА

Отставание от «Локомотива» — 10 очков

Календарь: «Урал» (Д), «Ахмат» (Г), «Амкар» (Д), «Ростов» (Г), «Динамо» (Д), «Уфа» (Г), «Краснодар» (Д), «Зенит» (Г), «Арсенал» (Д), «Анжи» (Д)

ЦСКА – невероятно стабильный клуб. В первой части сезона команда зачастую испытывала чудовищные трудности с составом. Травмы Алана Дзагоева, гробовое молчание нападающих, вынужденное массовое привлечение к основе вчерашних юниоров. Тем не менее армейцы удержались на плаву в чемпионате и даже впервые за шесть лет обеспечили себе весеннюю стадию еврокубков.

С этой точки зрения у ЦСКА есть все, чтобы прибавить на финальном отрезке сезона. Прошла боевое крещение очередная волна воспитанников. В матчах с «Црвеной Звездой» Константин Кучаев уверенно дублировал функции Марио Фернандеса на левом фланге, все ближе к основе Астемир Гордюшенко и Тимур Жамалетдинов, а черная полоса Федора Чалова рано или поздно должна прерваться. Вернулся из Англии Ахмед Муса. Пусть нигерийцу потребуется какое-то время, чтобы нащупать ритм, у Виктора Гончаренко наконец-то появился классный, по меркам РФПЛ, форвард. А в случае чего уже отлично отработана и эффективна игровая модель с Понтусом Вернблумом на острие.

Четыре года назад за те же 10 туров до конца чемпионата ЦСКА уступал «Локомотиву» 9 очков, но выдал фантастическую победную серию и вырвал золото в последнем туре. Сегодня отставание от первого места немного существеннее (10 очков), да и обстоятельства отличны, тем не менее тенденция ЦСКА прибавлять по весне хорошо известна. И если лидер пробуксует, армейцы вряд ли упустят возможность пристроиться в хвост, поджидая момент для обгона.