«Одиссея» Алана

Корреспондент «СЭ» рассуждает о том, почему Фабио Капелло не включает полузащитника ЦСКА в стартовый состав сборной.

В середине второго тайма матча Португалия — Россия телекомментатор Виктор Гусев с очевидным удовольствием сообщил, что на замену готовится выйти Алан Дзагоев. Я в этот момент испытывал схожие чувства с маститым тележурналистом, и не только я. Думаю, что этому событию сопереживали тысячи российских болельщиков.

Капелло за время своего правления постоянно вызывает Дзагоева на сборы и с тем же своим итальянским упрямством не выпускает его в стартовом составе. Говорят, из-за недостатков в игре молодого армейца, но разве остальные подопечные дона Фабио идеальны? Видно, Алану предначертано судьбой, словно Одиссею, преодолеть массу препятствий, чтобы подобно древнегреческому царю суметь все-таки вернуться. В состав сборной.

Гус Хиддинк пригласил Дзагоева в национальную команду 18-летним юношей и сразу задействовал на поле. Сменивший его Дик Адвокат не представлял стартовый состав своей команды без талантливого армейца, который на Е ur о-2012 проявил себя одним из самых ярких игроков атаки, стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, удостоился пристального внимания ведущих английских, испанских, итальянских клубов. Казалось бы, Капелло должен был унаследовать от своих голландских предшественников столь же благожелательное отношение к футболисту, который к тому же давал результат и как бомбардир, и как ассистент, причем нередко в решающий момент. Разве за последнее время Дзагоев стал играть хуже?

Да, наверное, Алан не так хорош в обороне, как в атаке, хотя и в этом компоненте заметно прибавил. Да, Дзагоев не столь скоростной, как, например, Виктор Файзулин. Но недостатки талантливый футболист компенсирует техникой, мыслью, умением поставить соперника в тупик нестандартным ходом, прекрасным взаимодействием с партнерами. Дзагоев ярко выраженный командный игрок, способный, однако, и выдать сольное представление, нередкое в ЦСКА, но особо запомнившееся на Е ur о-2012.

Валерий Газзаев, открывший Алана для российского футбола, сразу начал использовать его на позиции «под нападающим». Причем нападающим этим был Вагнер Лав, в дополнительных характеристиках не нуждающийся. И бразилец был в восторге от такого партнера. У Леонида Слуцкого сейчас Дзагоев чаще всего смещен ближе к левому флангу. Возможно, по этой причине Капелло предпочитает в центральной зоне Широкова, а может, еще и потому, что его партнеры по средней линии сплошь зенитовцы, с которыми Роман идеально сыгран.

И все же, мне кажется, что каждый раз, не включая Дзагоева в состав, Капелло испытывает творческие муки, нелегко дается ему такое решение. В Лиссабоне оно было достаточно понятным: предполагалось, что сборной России придется больше обороняться, и выбор итальянца выглядел логичным. Но когда наша команда уже проигрывала — 0:1, настал момент усилить атаку, и Капелло это сделал, но из двух напрашивавшихся вариантов, к досаде и Виктора Гусева, и моей, послал на поле Смолова. И проиграл.

ДЗАГОЕВ ПРИ КАПЕЛЛО — 172 МИНУТЫ, ГОЛ И ПЕРЕДАЧА

Из девяти матчей сборной России под руководством Фабио Капелло Алан Дзагоев принял участие только в четырех домашних. Две встречи из них были официальными — с Северной Ирландией (2:0) и Азербайджаном (1:0), две — товарищескими с Кот-д’Ивуаром (1:1) и США (2:2). Армеец записал на свой счет мяч (в игре с Кот-д’Ивуаром) и голевую передачу (против Северной Ирландии).

Из 24 матчей национальной команды под руководством Дика Адвоката Дзагоев выходил на поле в 18, при этом в 14 в стартовом составе. При Хиддинке же Дзагоев провел 5 встреч из тринадцати, считая с момента первой игры полузащитника за сборную в матче с Германией (1:2 в гостях). Но стоит учитывать, что в команде Гуса Дзагоев был молодым 18-летним новичком, в то время как к Капелло он приехал в качестве главного бомбардира России на Euro -2012.

Напомним, что в ходе турнира в Польше и Украине Алан забил три мяча, наравне с лучшим бомбардиром Фернандо Торресом (испанец первенствовал, так как провел на поле меньше времени — 189 минут). А средняя результативность Дзагоева при Адвокате составила 0,39 гола за матч.

Показатели Дзагоева в сборной России при трех главных тренерах

Тренер

И

В

Н

П

М

О

Голы

Передачи

«СЭ»

Минуты

Ср. мин. на поле

Дик АДВОКАТ 18 (14) 10 5 3 28-10 35 7 5,94 1257 70
Гус ХИДДИНК 5 (1) 2 1 2 9-6 7 5,88 201 40
Фабио КАПЕЛЛО 4 (2) 2 2 0 6-3 8 1 1 6,13 172 43
Всего 27 (17) 14 8 5 43-19 50 8 1 5,96 1630 60

www.sport-express.ru