Опасный рецидивист

Очередной срыв Алана Дзагоева, по мнению его соперников, партнеров и Леонида Слуцкого, стоил ЦСКА путевки в Лигу Европы. «Соккер.ру» пытается выработать отношение к проступку талантливого футболиста и предугадать ближайшие последствия.

Алан ДзагоевЧего точно хочется избежать в разговоре о Дзагоеве – так это моралистических проповедей и крайностей суждений. После удаления в матче с «Викторией» горячие головы готовы были обвинить его чуть ли не во всех бедах, случившихся с ЦСКА в последнее время, что несправедливо, проблемы у клуба комплексные, и Алан – всего лишь часть от целого. Еще одна популярная точка зрения гласит, что это Слуцкий своей излишней мягкостью испортил футболиста, мол, надо было воспитывать раньше, жестче пресекать после известных эпизодов – посыла тренера по веселому адресу после замены в финале Кубка России 2011 с «Аланией» и гневных удалений в матчах прошлого сезона с «Амкаром» и «Динамо». Да, Леонид Викторович педагогичен сверх меры для своей профессии, но, во-первых, попробуйте сами воспитать взрослого чужого ребенка, а, во-вторых, придумайте методы.

Например, метод Капелло – отлучить от основного состава сборной, и если бы клубный тренер пошел тем же путем, то недовольных нашлось бы не меньше – зажимает талант, не может найти оптимальный подход к сложному игроку. Слуцкий ставит на Дзагоева, наверное, держа в уме риск пороховой бочки, воткнутый в которую фитиль имеет тягу к самовозгоранию. Контролировать каждый шаг Алана на поле невозможно, какие способы воздействия на него ни оказывай – будь то увещевательные беседы или штраф в размере месячной зарплаты (5,5 миллионов рублей, на минутку). Взрослый человек сам несет ответственность за совершенные поступки – о глупом ли удалении речь или об оскорбительной считалочке с упоминанием соперника по чемпионату. Влияние же тренера и президента ограничивается только санкциями и разъяснительной работой, можно наказать рублем или заставить пройти курс терапии у специалиста по управлению гневом, но в конечном итоге остается простой выбор: принимать Дзагоева таким, какой он есть, и не удивляться новым приступам, либо отказываться от его услуг.

Можно считать, что совокупная игровая польза от присутствия Алана на поле перекрывает риск того, что условно в одном из двадцати матчей он подведет команду. Идеальных футболистов вообще очень мало, вот у Дзагоева такой недостаток, с ним можно мириться или нет – это выбор ЦСКА, и только ЦСКА. В футболе много моментов, отношение к которым зависит исключительно от точки зрения – кто-то ставит в ворота голкипера, временами ловящего кураж и вытаскивающего для команды бешеные матчи, но оставляет за собой грешок напускать «бабочек» в отдельных поединках, другие предпочитают стабильных вратарей – чтобы свое вытащил, а чужое пропустил. На выходе могут получиться абсолютно идентичные показатели полезности, но отношение будет разным, исходя из личных предпочтений во вкусах и цветах. Так и с Аланом – другой человек на его месте может обойтись без нелепых красных карточек, но в лучших матчах не покажет того уровня футбола, на который способен Дзагоев. И если армейцы считают, что суммарная польза от нахождения Алана на поле достаточно высока, чтобы мириться с его фокусами – то и такая позиция имеет право на жизнь, потому что призывы к перевоспитанию отдают наивностью.

Побороть характер Дзагоева и поставить футболиста Дзагоева в рамки командных интересов может только сам Дзагоев, тренеру, работодателю и всем болельщикам остается исключительно выработать свое собственное отношение. Можно пойти по пути известного мизантропа Шопенгауэра и признать снисходительность защитным тотемом от споров и ссор, согласиться, что все люди имеют право на недостатки, которые лично вам могут казаться неприемлемыми, что не исключает их наличия у других. Противоположная точка зрения, выраженная когда-то Шекспиром, гласит, что снисходительность является лучшим ободрением для порока. И тогда можно призывать к маринованию на скамейке, ссылке на Соловки или хотя бы в аренду в ФНЛ, и прочим воспитательным мерам высшей категории жесткости, так как все обычные уже испробованы и не дали результата.

Необычную и крайне жестокую экзекуцию к Дзагоеву в ближайшее время может применить Фабио Капелло, принципы которого не позволяют нянчиться с футболистами, не успевшими вовремя повзрослеть. Наш «алленаторе» неспроста лишил Алана места в стартовом составе сборной России, что казалось фантастикой после блестящего Евро-2012 в его исполнении. Воспитывал, ждал ответной реакции, и теперь, после очередного конфуза, дон Фабио, зная его отношение к дисциплине, имеет полное право задуматься – а нужен ли ему вообще такой ненадежный гражданин в Бразилии? Выступая за клуб, Дзагоев закрывает свои минусы игрой на длинной дистанции сезона, но в краткосрочном турнире Чемпионата Мира одна оплошность способна поставить крест на задачах всей команды. Алану определенно есть, о чем поразмыслить этой зимой, ведь только феноменальный футбол и примерное поведение во второй части чемпионата помогут ему хотя бы временно вернуть расположение Гинера, Слуцкого, Капелло, партнеров и болельщиков.

soccer.ru


6 Replies to “Опасный рецидивист”

  1. Борис

    Алан — возьми себя в руки и покажи на поле то что ты можешь — иначе …

  2. aida

    Стрельцова я видела уже после отсидки. В
    Москве между поездами было время и я поехала
    на стадион. Погрузневший, он ходил по полю пешком, но голы забивал.Было непонятно,откуда
    он получал мячи. Вокруг него как-то никого не
    было видно, или это мы были загипнотизироааны
    на его сакральной фигуре

  3. Олег

    Кстати, после матча судья Скомина признал свою ошибку, что показал Алану красную. Бедный Алан. Такой талантливый игрок, а ему не дают возможность показывать то, что он умеет. И это лучшему игроку России!

  4. aida

    Не знаю, как насчет жидо-масонского заговора,
    но нельзя не обратить внимания на то, что в
    ответственных международ.матчах, как только
    намечается перевес в нашу сторону назначается
    пенальти или удаление. Поэтому несправедливы
    подчас упреки нашим защитникам-«просто стоят и смотрят». Попробуй войти в тесный контакт
    в пределах штрафной площади.. Или к полевым
    игрокам-«убирают свои ноги». Огрызнешься-тут
    же получишь, а далее свои же дом.конкуренты
    превратят тебя черт знает в кого.Поэтому для наших команд очень важдно иметь сильных игро-ков в центре,которые бы отводили опасности от ворот уже на подступах.Сейчас очень пере-
    живаю за великолепную защиту ЦСКА и в первую
    очередь за Акинфеева. Как он сможет восстано-виться после стрессов провального сезона.
    Еще о матче ЦСКА с Викторией.Уже на предмач-товой конференции Дзагоев был представлен как самый опасный игрок в составе ЦСКА. Ну и
    что вы хотите от судьи из Словении при счете
    0:1 в пользу ЦСКА?

  5. Ценитель таланта

    Всё это не более чем происки жидо-масонской закулисы, дабы не дать нашей сборной достойно сыграть на чемпионате мира.

    Сперва Акинфеев, потом Шунин, теперь Дзагоев. Нити тянутся к мировым кукловодам.

    Уж не говорю о театральном деятеле Филине, коему плеснули в лицо кислотой: типичный американский способ расправы с представителями истинной интеллигенции. Валят всё на Цискаридзе, но стараются не распутывать клубок до конца.

    Нужно давать играть таланту, иначе будет как со Стрельцовым. Когда ему надо было ехать на его первый чемпионат мира, он загремел в тюрьму. А если бы он поехал на чемпионат, то никто бы не знал, кто такой Пеле, и все бы знали, кто такой Стрельцов, и его лучшие годы не пропали бы даром. Пробросаемся!!!

  6. aida

    Сколько же вас, не желающих отказать себе
    в удовольствии потоптаться на большом таланте
    Каждый со своей ложкой. Вот Ловчев, если бы
    Алан был игроком Спартака,никогда бы не вешал
    ему на шею своих чудовищных обвинений.
    Компетентные люди пытаются противостоять и
    пишут в комментариях: футбол не хоккей, в
    футболе можно выигрывать и вдесятером, и
    вдевятером, если и г р а т ь.
    В финальной игре на кубок РФ с «Анжи» ЦСКА
    тоже пришлось играть вдесятером, но, слава
    богу, выиграли. Правда, тогда удален был не
    Алан, он был на поле, играл…
    Сейчас из него того и гляди сделают нечто вроде классового врага.

Comments are closed.