Осетинского футболиста оценили на Туманном Альбионе

На родине футбола – в Великобритании, опубликован традиционный рейтинг ста сильнейших игроков мира по итогам 2012 года. В топ-список попали три человека, выступающие в российской Премьер-лиге: камерунский капитан махачкалинской «Анжи» Самюэль Это’О, бразильский нападающий питерского «Зенита» Халк и единственный россиянин – атакующий полузащитник ЦСКА и сборной страны Алан Дзагоев.

Это’О расположился в почетном реестре на 53-й позиции, Халк – на 79-й строчке, а Дзагоев обосновался на 87-м месте. И если для двух легионеров-миллионеров попадание в различные престижные списки – дело привычное, то для воспитанника осетинского спорта оказаться в 22 года в сотне лучших – серьезный знак признания.

Алан заставил говорить о себе широкую футбольную общественность на прошедшем минувшим летом на полях Украины и Польши чемпионате Европы, где уроженец Беслана стал лидером национальной сборной и одним из лучших снайперов континентального первенства. В целом Евро-2012 стал для нашей дружины провальным и, по большому счету, претензий у болельщиков и специалистов не было только к одному человеку – «Дзаге», который, несмотря на командное фиаско, собрал букет персональных наград. Забив в трех матчах три мяча, хавбек армейцев вошел в число лучших бомбардиров первенства континента, оказавшись в одной «лодке» с такими именитыми и знаменитыми форвардами, как испанец Фернандо Торрес, итальянец Марио Балотелли, португалец Криштиану Роналду, немец Марио Гомес и его хорватский тезка – Марио Манджукич.

Также осетинский уникум был включен в символическую сборную Евро-2012, которую на официальном сайте УЕФА выбирали болельщики. А на малой родине спортсмен был удостоен высшей награды республики – медалью «Во славу Осетии».

kavkaz.mk.ru