Паулино Гранеро: Уверен, нас вновь ждёт успешная весна!

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с тренером по физподготовке Паулино Гранеро из программки к матчу ПФК ЦСКА — «Урал».

…— В работе вы по-прежнему используете акселерометры — специальные приборы, о которых подробно рассказывали в нашей предыдущей беседе год назад.
— На всякий случай, напомню, что акселерометр — комплексный прибор, позволяющий измерить расстояние, которое преодолел игрок за время тренировки, а также множество других показателей. Например, сколько движений футболист совершил в ту или иную сторону по ходу занятия. Сколько ускорений, разворотов и так далее. Кроме того, из показателей акселерометра видно, с какой скоростью игрок проделывает ту или иную работу. Для нас также немаловажно, что всё это можно соотнести с частотой сердечного ритма. После каждой тренировки мы внимательно анализируем данные и получаем полную информацию о состоянии того или иного футболиста.

К этому стоит добавить, что после тренировок и контрольных матчей мы получаем массу информации, которая затем самым тщательным образом обрабатывается. Каждое занятие является своеобразным тестом для футболистов. Очень приятно осознавать, что в ПФК ЦСКА собраны большие профессионалы. Данные, которые мы ежедневно получаем, свидетельствуют о том, что наши игроки великолепно работают.

— Что скажете о молодых армейцах?
— Это и к ним относится в полной мере! У ребят хорошие показатели и в тренировках, и в матчах. Намного лучше, чем год назад. Значит, молодёжь окрепла, парни прибавляют, становятся сильнее и лучше. Не случайно они получают игровое время. Такое доверие можно заслужить только тяжелой работой.

— Насколько команда готова к возобновлению чемпионата России, на ваш взгляд?
— На 100 процентов. Немаловажно, что практически все футболисты основной обоймы прошли зимние сборы, что называется, от и до. Не в последнюю очередь потому, что мы грамотно контролировали нагрузки.

— На сборах футболисты полностью выполнили всё, что было запланировано? Или по ходу работы пришлось вносить коррективы?
— Реализовать задуманное удалось вплоть до последнего упражнения. Поверьте, чтобы составить программу работы над функциональной готовностью, нужно очень много времени. К счастью, за прошедшие годы накоплен богатый опыт, это очень помогает. Разумеется, порой вносим незначительные изменения, для этого регулярно отслеживаем текущую ситуацию. С главным тренером нашей команды Виктором Михайловичем Ганчаренко общаюсь чаще, чем со своей женой (улыбается).

— В последние годы ПФК ЦСКА очень уверенно проводит весеннюю часть сезона. В минувшем первенстве, например, армейцы после зимнего перерыва набрали наибольшее количество очков среди всех клубов премьер-лиги.
— Убеждён, что и сейчас нас ждёт успешная весна! Вижу, в каком состоянии находятся футболисты, как они прибавили за время сборов. Мы готовы к грядущим испытаниям и должны пройти их с честью.

— В первой части нынешнего сезона у команды был очень напряжённый график. Играть два раза в неделю армейцы начали ещё летом, когда пробивались в групповой турнир Лиги чемпионов.
— Двадцать матчей чемпионата, десять игр на европейской арене плюс 120-минутный кубковый поединок. Добавьте сюда матчи сборных у большой группы футболистов. Всё это менее чем за пять месяцев. А у некоторых игроков летом практически не было отпуска из-за участия в Кубке Конфедераций.

Непростой календарь, высокая интенсивность матчей. Тем не менее, команда, на мой взгляд, добилась хороших результатов.

Полностью интервью с Паулино Гранеро читайте в программке № 16 (598).