Пожарные ликвидировали условное возгорание на "Арене Химки"

На «Арене Химки» прошли пожарные учения, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Московской области. Учения были организованы в рамках подготовки к чемпионату мира-2018. «Арена Химки» станет одной из тренировочных площадок для участников турнира. 

— Здесь будет тренироваться одна из команд, которые прибудут к нам на чемпионат. Массовых мероприятий здесь планируется два: это товарищеский матч и открытая тренировка, ожидается присутствие до 8 тысяч зрителей, поэтому необходимо организовать взаимодействие всех структур. И сегодня мы проводим учения совместно с полицией, ГИБДД, пожарными и спасателями, сотрудниками Центра медицины катастроф, представителями объекта и администрации Химок, — пояснил начальник Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Вадим Беловошин.

По легенде на стадионе проходил футбольный матч, на трибунах был аншлаг. В результате короткого замыкания в медицинском кабинете произошло возгорание аппаратуры и мебели, огонь распространился по всему помещению. 

Пожарные спасли двух условных «пострадавших»: двоих вывели по лестнице, еще двоих эвакуировали с крыши. 

— В проведении учений было задействовано более 100 человек и 17 единиц техники, на спасение пострадавших и ликвидацию условного возгорания было затрачено 20 минут, , — рассказал Беловошин. — По временным показателям все прошло достаточно хорошо. Для нескольких подразделений пришлось делать специальные вводные, искусственно усложнять ситуацию, чтобы они смогли показать свои навыки по спасению людей.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России на 12 стадионах.