Простой секрет успеха

В эксклюзивном интервью UEFA.com полузащитник сборной России Алан Дзагоев заявил, что прорвать оборону чехов поможет только хорошая командная игра.

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев дал экслюзивное интервью UEFA.com накануне стартового поединка ЕВРО-2012 с чехами. Футболист московского ЦСКА выразил уверенность, что в пятничном поединке во Вроцлаве нужно действовать командно и ни в коем случае не подстраиваться под соперника.

UEFA.com: Чувствуется, что уже завтра начинается чемпионат Европы?

Алан Дзагоев: Да, есть ощущение чего-то нового, что еще не встречалось на моем футбольном пути. Есть предвкушение чего-то необычного.

UEFA.com: Как вас встретили в Польше? Как ощущает себя команда на чужой земле?

Дзагоев: Нас приняли очень хорошо, и я был приятно удивлен. Когда люди видят наш автобус, все постоянно машут нам рукой. За очень редким исключением к нам относятся очень приветливо.

UEFA.com: Вы пропустили концовку сезона из-за травмы. Чего ждете от себя самого в первом матче?

Дзагоев: Для меня это не совсем первый матч, я ведь участвовал в спарринге с итальянцами [3:0]. Вроде бы набрал оптимальную форму, хотя, конечно, того игрового ритма пока нет. Надеюсь, что буду продолжать прогрессировать, со сборной Италии вроде сыграл неплохо, хотелось бы показать еще более хороший футбол против чехов.

UEFA.com: Если учитывать три спарринга перед ЕВРО и последние тренировки, кто в команде, по вашему мнению, сейчас находится в самой лучшей форме?

Дзагоев: Вся сборная, что доказал матч с Италией. Физическая готовность у нас практически идеальная.

UEFA.com: Многие полагают, что сборная Чехии будет играть от обороны. Вы явно разбирали манеру игры соперника, чего от них ждете?

Дзагоев: Нам действительно говорили, что они будут играть от обороны, но не стоит недооценивать чехов. Нельзя впадать в эйфорию после игры с итальянцами. Без должного уровня мотивации нас обыграет любая команда.

UEFA.com: Если чехи запрутся в обороне, за счет чего сборная России может эту оборону превзойти?

Дзагоев: За счет командной игры, нужно будет активнее использовать фланги. Думаю, что лазейки мы найдем.

UEFA.com: Кого стоит в первую очередь опасаться в составе сборной Чехии?

Дзагоев: У них сильная средняя линия, а главная звезда — это, наверное, [Томаш] Росицки. Но я не думаю, что надо как-то специально пытаться его сдерживать. Надо просто играть в свой футбол.

ru.uefa.com