Россия давно ждала такого вундеркинда, как Дзагоев

Российский футбол давно ждал этого, но именно в матче с Чехией Алан Дзагоев достиг зрелости. Он быстрый, жесткий, технически одаренный футболист, хорошо играющий в воздухе. В возрасте 18 лет Алан забил 12 голов и отдал 9 голевых передач за сезон российской премьер-лиги. Есть такое ощущение, что он немного засиделся в московском ЦСКА, но Дзагоев еще молод – 17 июня ему исполнится 22 года. Он, наконец-то, продемонстрировал свой многообещающий, огромный потенциал на большом турнире.

Дело не только в его голах, хотя он отлично все исполнил, вначале хлестко приложившись к отскочившему мячу после удара Кержакова в штангу, а затем поразив ворота после паса от Романа Павлюченко. Дело в том, как он связывал игру воедино. По существу, он мог бы сыграть и лучше, когда Александр Кержаков вывел его на ударную позицию спустя пять минут после первого гола, но мяч сильно отклонился вправо. Тем не менее, гораздо важнее то, какую спаянность и форму придал Дзагоев игре своей команды.

Россия давно играет в этом составе: из одиннадцати основных футболистов все, кроме Алана Дзагоева, либо выступали на Евро-2008, либо могли выступить, но не поехали из-за травм или тренерского решения. Шесть из одиннадцати футболистов основного состава выступают за «Зенит», что обеспечивает им отличное взаимопонимание, – возможно, лучшее на Чемпионате Европы. Кержаков постоянно оттягивается назад и выполняет функции атакующего полузащитника, а Андрей Аршавин и Алан Дзагоев «режут» в штрафную с флангов; Александр Анюков и Юрий Жирков поддерживают атаку с бровки; Роман Широков, забивший пять голов в последнем турнире Лиги Чемпионов, подключается из глубины, – за счет всех этих перемещений Россия действовует крайне быстро. Было предположение, что Дзагоева не поставят в стартовый состав, чтобы можно было использовать традиционную схему с ярко выраженным центрфорвардом в лице Романа Павлюченко или Павла Погребняка; Кержаков в этом случае сместился бы направо. Однако Дик Адвокат сделал выбор в пользу игровой слаженности.

Родители Дзагоева – осетины, иммигрировавшие из Грузии в Беслан, где родился Алан. Одно событие неминуемо выходит на передний план в любой беседе о его детстве. В 2004 году отец Дзагоева Тариэл был на работе, когда в новостях сообщили, что одна из городских школ захвачена вооруженными боевиками, требовавшими окончания второй чеченской войны. Начался переполох, и отцу сказали, что атакована школа Алана, №4. Тариэл сразу же помчался туда, чтобы в итоге узнать, что в заложники захвачены ученики первой школы.

Боясь последующих инцидентов, отец отвел сына домой. Два дня спустя российские спецслужбы пошли на штурм, но, в итоге, погибло 334 заложника, включая 186 детей.

На тот момент Дзагоев уже четыре года тренировался во владикавказской «Алании». В футбол мальчика отдала мама, которая, по заверению Алана, может десять раз набить мяч, стоя на одной ноге. Когда Дзагоеву было 16, его приметил Юрий Оскин, тренер из приморской футбольной академии, которая сейчас финансируется на средства Романа Абрамовича. Дзагоев утверждает, что еще до этого он два года болел за «Челси»; едва ли можно сомневаться, что опыт, полученный в академии, усилил его любовь к футболу. Россиянин говорит, что Фрэнк Лэмпард – его любимый игрок; в этом есть некий смысл, учитывая, что Дзагоев так же, как и англичанин, любит атаковать вторым темпом из глубины. Тем не менее, в России Алана чаще всего сравнивают с другим россиянином, бывшим плеймейкером «Локомотива» Дмитрием Лоськовым.

Выступая за команду академии в третьем по значимости футбольном дивизионе в зоне Урал-Поволжье, Алан Дзагоев забил пять мячей и привлек внимание целого ряда клубов.

«Дзагоев играет в футбол не из-за славы и денег, он играет, потому что футбол – его жизнь, – говорил тренер из академии Игорь Родкин. – Сегодня редко увидишь игрока, для которого победа важнее премиальных, но Алан как раз такой случай».

Дзагоева отличается серьезностью, отнюдь не чуждой российским форвардам. Например, Марат Измайлов, сейчас выступающий за «Спортинг», открыто заявлял, что устал и не получал удовольствия от игры. В возрасте 19 лет Измайлов перенес операцию по выправлению носовой перегородки и избавился от проблем с дыханием. Дзагоев до такой крайности не дошел, но уже сейчас он говорит, что у него нет времени на веселье.

Первый тренер Дзагоева в ЦСКА Валерий Газаев хвалил родителей юноши за то, что они воспитали такого прилежного и трудолюбивого мальчика. Родители покровительствуют Алану до сих пор. Не то что бы Дзагоеву не хотелось иметь красивую и дорогую машину, просто отец запретил ему водить (по-видимому, желая обезопасить его от рисков на московских дорогах), и долгое время футболист ездил из арендованной квартиры на тренировку на автобусе. Говоря о рассудительности Дзагоева и его трудоспособности, мы немного преуменьшаем уровень его таланта. В дебютном матче со сборной Германии в октябре 2008 года российский плеймейкер попал в штангу. Он стал самым молодым полевым футболистом сборной России (одноклубник Дзагоева, Игорь Акинфеев является самым молодым футболистом в истории сборной). После матча Алан был хмур.

«День бы удался, если бы мой удар попал в цель, и мы сыграли бы вничью», – сказал он.

За сборную он забил не так много, но забитые мячи – лишь часть того, что он предлагает.

«Я следил за ним, начиная с дебютного матча против «Химок», в котором он отличился, – рассказывает бывший игрок национальной команды России Александр Мостовой. – Мне уже тогда казалось, что Алан выделяется на общем фоне своими нестандартными действиями. Он не боится держать мяч, идти в обводку, брать на себя ответственность. Мне всегда нравились такие игроки, как он».

Если Дзагоев действительно чувствует себя так уверенно, как это кажется со стороны, то он может стать открытием нынешнего Чемпионата Европы.

inoprosport.ru


One Reply to “Россия давно ждала такого вундеркинда, как Дзагоев”

  1. А

    Умничkа ) огромная благодарность Газаеву за то что он привел Алана в Цска) какой он молодчинkа было заметно еще с первой игры,а то что о нем заговорят так громко было лишь вопроссом времени) Здоровья,удачи и счастья тебе Алан и твоим родителям))

Comments are closed.