Сборная России. Без Дзагоева никак

Один из самых ярких игроков российской сборной Алан Дзагоев при Фабио Капелло в стартовый состав попадает крайне нерегулярно. Обозреватель Sportbox.ru уверен, что в предстоящей встрече с Северной Ирландией без маневренного хавбека обойтись будет нельзя.

Звездный час Дзагоева в сборной пробил прошлым летом, когда на него сделал ставку Дик Адвокат. В итоге армеец стал главной звездой нашей команды на провальном Евро. Если остальных игроков нещадно критиковали, то вот Алан, напротив, удостоился заслуженных дифирамбов. Казалось бы, вот он — новый лидер команды, не уступающий в яркости и эффективности резко сдавшему Андрею Аршавину. Многие были уверены, что в следующем отборочном турнире именно армеец поведет команду в сражение за путевку на чемпионат мира. Но, в отличие от Маленького генерала из Голландии, новый наставник ставку на Дзагоева делать не спешит.

Поначалу Капелло доверял армейцу место в «старте». Так, например, в августовской игре против Кот-д’Ивуара Дзагоев появился на поле с первых минут и в итоге стал автором единственного гола российской команды. В основном составе Алан вышел и на первую встречу против североирландцев и, видимо, чем-то окончательно разочаровал главного тренера. С той поры Капелло предпочитает использовать на его позиции других игроков. Например, быстроногого Быстрова, который вышел на поединок с израильтянами. Или Виктора Файзулина, который во многом схож с армейцем в плане игровых характеристик. Результат встречи в Рамат-Гане, по всей вероятности, окончательно убедил итальянца в том, что Дзагоев ключевым персонажем для команды не является.

Дзагоев, в отличие от того же Быстрова или Самедова, не является классическим фланговым полузащитником. Его постоянно тянет в центр, где его творческое начало становится особенно полезным для команды. Однако роль свободного художника в жестких схемах Капелло не предусмотрена, поэтому и приходится Алану наблюдать за игрой сборной со скамейки. Вот только в предстоящей встрече без своеобразной изюминки в атаке нашей команде придется непросто. Дзагоев же может отсыпать этого «сухофрукта» в избытке. Сам полузащитник в этой ситуации ведет себя, как и полагается профессионалу, говоря, в общем-то, стандартные фразы о том, что нужно лучше проявлять себя на тренировках и ждать своего шанса. Правда, зная горячий нрав Алана, думается, что роль запасного его едва ли устраивает.

С тем, что Дзагоев необходим российской сборной в ближайшем матче, согласен и известный эксперт Александр Тарханов, полагающий, что другого диспетчера такого уровня в наших краях попросту нет:

«Я бы на месте Капелло включил полузащитника ЦСКА в стартовый состав. Все-таки у нас нет другого диспетчера такого уровня. Дзагоев — разумный футболист, который может не только сам создать себе момент, забить, но и отдать пас. В матче с Северной Ирландией он бы сборной пригодился. Особенно в паре с Широковым», — отметил недавно Тарханов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Совершенно очевидно, что Капелло не тот человек, который собирается прислушиваться к чужим советам. Нынешние результаты сборной не оставляют сомнений, что путь, выбранный Доном Фабио, абсолютно верен. Но даже великим специалистам порой свойственно совершать ошибки. Очень не хочется, чтобы она была допущена в, возможно, ключевом поединке отборочной кампании…

Денис Петров, Sportbox.ru