Слуцкий, Дзагоев и «кратные»

Как известно, полузащитник Алан Дзагоев переведен в молодежный состав армейской команды – за некорректные высказывания в адрес главного тренера Леонида Слуцкого. Инцидент произошел во время финального матча Кубка России в прошлое воскресенье.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

На 65-й минуте финального матча Слуцкий решил заменить Дзагоева. Не могу сказать, что Алан играл крайне слабо, скорее не выглядел футболистом, который может решить исход матча. Ситуация к тому моменту, напомню, складывалась для красно-синих скверно – ничья 1:1 с командой первого дивизиона не предвещала ничего хорошего.

Вместо Дзагоева Слуцкий выпустил Хонду. Как показала практика, тренер был прав – Хонда, по сути, решил исход матча, отдав голевой пас на Думбия.

После замены Дзагоев, как свидетельствует ТВ-картинка, остался недоволен, сказал что-то нелицеприятное. Не буду ничего цитировать, но вряд ли в словах Алана была похвала тренеру…

В общем, по возвращении из Ярославля Алан отправился тренироваться в молодежный состав.

ИГРОКИ

В ЦСКА, да и в любой другой команде, время от времени случаются такие истории. Помните, как хандрил Вагнер, то уезжая, то возвращаясь в Россию? Что-то странное творилось и с Карвальо.

Весь прошлый год время от времени вспыхивал Мамаев. В этом году загрустил Хонда, который, как я понимаю, не желал играть «глубже» в середине поля, поближе к обороне.

Нормальны ли такие ситуации? Абсолютно! Если игрок всем доволен, то это тоже не совсем хорошо. Другое дело, что недовольство не должно переходить определенных рамок, иначе это может просто разрушить команду и привести в итоге к ухудшению результатов.

Одно дело, когда Хонда грустит, выражает свое недовольство корректно (или некорректно, но не на публике), и совсем другое, когда Алан что-то кричит тренеру публично. Это нехорошо.

Главная проблема Алана – уровень игры, он все меньше напоминает того удивительного мальчишку, который буквально влюбил в себя страну, когда в 18 лет начал забивать голы, играть ведущие роли в команде. Сейчас, после 10 туров чемпионата, Алан не забил голов. Логично было ожидать, что, повзрослев, Алан выйдет на ведущие роли. Увы.

РЕАКЦИЯ РУКОВОДСТВА

Честно говоря, ждал, что после финального матча в Ярославле президент армейского клуба Евгений Гинер выскажет свою точку зрения на эпизод с заменой Дзагоева. Но этого не произошло. И, на мой взгляд, это не способствует воспитанию молодого футболиста Дзагоева, не дает надежду, что постепенно он выйдет на свой прежний уровень. Главное, что должен понять Дзагоев – вопросы в первую очередь надо задавать самому себе.

ТРЕНЕР

На мой взгляд, Слуцкий принял совершенно правильно решение, отправив Дзагоева в молодежный состав – футболистам не позволено по-хамски вести себя с тренером. В этом плане поддерживаю Слуцкого.

Другой вопрос, что некоторые косвенные свидетельства заставляют меня усомниться в авторитете этого тренера для команды. Я уже говорил о том, что Леонид несколько неловко чувствовал себя на пьедестале во время награждения в Ярославле. Было впечатление, что команда как бы не заметила тренера, а сам он едва нашел местечко, чтобы примоститься…

И второй момент – смотрел все газеты и телесюжеты из Ярославля, но не увидел кадра, где бы команда качала своего тренера. Слуцкий – тренер скромный, но вряд ли он стал бы отказываться от такого «полета». Значит, никому в команде просто не пришло в голову совершить необходимый в таких случаях ритуал. И это тоже в том числе свидетельство авторитета тренера.

Впрочем, бог с ним, с качанием. Слуцкий показал, что может практически без потерь гасить публичное недовольство его, тренера, решениями. Уверен, ничего страшного не случится и сейчас. Алан парень, конечно, горячий, но, полагаю, на разрыв не пойдет. Как не пойдет и клуб.

Но Слуцкому стоит быть крайне аккуратным в будущем. Одно дело – Мамаев и Дзагоев, даже Хонда, и совсем другое – когорта, как я их называю, кратных. В ЦСКА довольно много футболистов, которые выиграли на клубном уровне практически все турниры – за исключением, возможно, Лиги чемпионов, неоднократно становились чемпионами страны. И с такими футболистами, как показывает пример Аленичева в «Спартаке», стоит быть крайне осторожным. До ссылок в дубль лучше не доводить.

БУДУЩЕЕ

Никакого трансфера Дзагоева не будет. Это хороший игрок, и задача как самого Алана, так и тренера Слуцкого в том, чтобы футболист рос, повышал свое мастерство. В конце концов это не только в интересах клуба, но и в интересах сборной.

Кроме того, не стоит забывать о финансовой стороне вопроса. Сейчас у нас не коммунизм, футболисты стоят денег. И продавать Алана куда-то именно сейчас – значит, возможно, потерять в трансферной цене.

Мой прогноз – ситуация рассосется сама собой. Дзагоев успокоится или ему помогут успокоиться. И жизнь пойдет своим чередом. А вот будут ли счастливы ЦСКА и Дзагоев от продолжения сотрудничества, зависит только от них самих.

МНЕНИЯ

«АЛАНУ НАДО ПОКОПАТЬСЯ В СЕБЕ, А НЕ ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ»

Экс-футболисты высказали мнения о конфликте «Слуцкий – Дзагоев».

Валерий Масалитин, экс-нападающий ЦСКА:

– Алан поступил неправильно. В ЦСКА ему не находится места в основном составе, он нервничает. Невооруженным глазом видно, что Дзагоев сейчас не тянет. В ЦСКА есть Хонда, есть Мамаев – люди, которые могут сыграть на позиции Дзагоева. Каков выход? Продать или отдать в аренду, возможно. А возможно, правильным было бы найти этому футболисту место на поле. Все-таки он игрок сборной страны.

Сергей Филиппенков, экс-нападающий ЦСКА:

– Отправка в дубль – воспитательная мера. Человек публично оскорбил тренера. Это не дело. Тренер принимает решения, и, если Слуцкий менял Дзагоева, наверное, видел, что играет он не очень. Дзагоев не имел права так поступать. Нужно было после игры поговорить со Слуцким и все выяснить. Может быть, привести аргументы, что он хорошо играл. В этой замене виноват сам Дзагоев – он невнятно играл и вообще не может себя найти в последнее время. Тем не менее нужно контролировать эмоции и покопаться в себе, а не искать крайних. Место в основном составе не должно быть за кем-то забронировано. Свое право играть нужно доказывать.

Олег Сергеев, экс-нападающий ЦСКА:

– Главный тренер любой команды при возникновении такой ситуации должен поступать так, как поступил Слуцкий. Никому из игроков не позволено публично выражать свое недовольство так, как это сделал Дзагоев. Мало ли что не нравится футболисту… За результат отвечает главный тренер, и ему принимать решения. Я поддерживаю Слуцкого и осуждаю Дзагоева. В моей карьере тоже были моменты, когда я был недоволен решениями наставников, но не позволял себе подобного.

www.sovsport.ru


12 Replies to “Слуцкий, Дзагоев и «кратные»”

  1. Миша

    блин,Дзагоева на его позицию надо ставить,тогда нормально все будет, а не в опорником или оттянутым назад,его место в атаке,а по сезону на каких местах не играл он,только там где не надо! не уж то не видно!

  2. А.Э.

    Всё будет просто отлично!Не нужно переживать! В его способностях никто не сомневаеться! ОН МОЛОДЕЦ, просто не надо так реагировать!Главное победили, главное нужно уважать тренера и стараться не спорить с ним. Главное сыграл почти весь матч!ГЛАВНОЕ ТЕРПЕНИЕ И УПОРСТВО, У АЛАНА ЭТИ КАЧЕСТВА ЕСТЬ!нужно просто успокоиться.

  3. зарина

    Вован, ещё не вариант что Дзагоева в европу возьмут и будет ли он играть в основе.

  4. вован

    а вот основе не хватило его сегодня точно! пора слудскому думать он сказал все на эмоциях а клуб теперь страдает!алану пора уезжать в европу а не в молодеже играть

  5. Алек

    Не в молодежку, а на улицу гнать поганой метлой. Играет хуже некула, а права качать это пожалуйста!!! Гнать, гнать, гнать!!!

  6. Роман

    Не знаю,читает ли сам Алан этот сайт…

    Но не хотелось бы чтобы он сейчас погряз в каких то проблемах связанных с клубом. Ему сейчас нельзя уходить из ЦСКА. Ему надо играть,доказывать на тренировках что он лучше Хонды,развиваться как игрок, иначе будет упущено драгоценное время !!!

    Если он сможет вытеснить Хонду из основы,а он сможет, если захочет, я уверен в этом, он сразу обретет уверенность в себе, и снова будут голы и передачи.

    Удачи Алану, один из немногих наших игроков в России, который может заблистать на ЧЕ и ЧМ на уровне топ игроков мира.

    Главное это не звездиться и с тренерами не ругаться.

    Все таки в спорте лучше искать компромисс, понимаю что компромисс и ребята с кавказа понятие несовместимое :)), но тем не менее это спорт, и главным образом бизнес, а бизнес это в первую очередь компромисс.

    Удачи,Алану и ЦСКА, сам не болельщик ЦСКА, но за наших молодых перспективных игроков очень переживаю, так как они наше будущее, будущее нашей сборной.

Comments are closed.