Снайпер Щенников и космонавт Фарфан

Российские команды относительно успешно выступают на международной арене. «Локомотив» и «Зенит» заняли первые места в группах Лиги Европы УЕФА. ЦСКА и «Спартак» финишировали третьими с квартетах Лиги чемпионов УЕФА и тоже пробились в евровесну. UEFA.com вспоминает самое-самое, что привлекло зрителя на осеннем этапе сезона.

Матч: «Спартак» — «Севилья» 5:1
«Величайшая победа! Она навсегда останется в истории, а мяч отправится в музей» — эти слова владелец «Спартака» Леонид Федун произнес после октябрьского поединка на «Открытие Арене», в котором москвичи уничтожили соперника. Почти час игра была равной, сохранялся ничейный счет. Но потом красно-белые словно с цепи сорвались!

Лучшим оказался Квинси Промес — голландец оформил дубль и сделал два результативных паса. «Спартак» повторил рекорд «Локомотива». В 2001 году железнодорожники обыграли «Андерлехт» с аналогичным счетом, одержав самую крупную победу российских клубов в Лиге чемпионов.

Игрок: Джефферсон Фарфан, «Локомотив»
Перуанец — безусловно, лучший игрок осеннего отрезка чемпионата России. Забивая почти с каждом туре, он ведет «Локо» к первому за 14 лет золоту. В Лиге Европы у Фарфана тоже завидная скорострельность: четыре гола в трех решающих матчах группового этапа.

Особенно стоит отметить его действия в домашней встрече с «Копенгагеном». «Локомотив» на тот момент находился на третьем месте, и только победа оставляла реальные шансы на продолжение борьбы. Форвард оформил дубль, принеся команде труднейшую победу — 2:1. А ведь за предыдущие две недели в составе сборной он налетал в общей сложности 48 тысяч километров! После игры Юрий Семин сравнил Фарфана с космонавтом, похвалив за волевые усилия.

Гол: Бранислав Иванович, «Зенит»
Кажется, серб и сам не поверил, что мяч после его удара в гостевом матче Лиги Европы с «Реалом Сосьедад» пересек «ленточку». Ничто ведь не предвещало гола. Петербуржцы неудачно исполнили угловой, но Далер Кузяев вернул мяч в штрафную, где одинокий Иванович грудью подработал его, а в следующее мгновение хлестко пробил через себя в дальний угол. Вратарь лишь взглядом отследил траекторию удара. Гол, к слову, оказался победным. Счет стал 2:1 в пользу «Зенита». В концовке невский клуб забил еще и в итоге сохранил первую позицию в группе.

Дебютант: Константин Кучаев, ЦСКА
В апреле 19-летний армеец дебютировал в чемпионате России, а в сентябрьском матче с «Бенфикой» (2:1) — в Лиге чемпионов. Всякий раз атакующий хавбек появлялся на поле на последних минутах. Так случилось и в домашней встрече с «Манчестер Юнайтед». Терять красно-синим было нечего, они безнадежно уступали гранду — 0:4. Кучаев, разумеется, игру не спас, но пилюлю команде подсластил: с угла вратарской выстрелил аккурат между ногами у Давида де Хеа. В условиях кадрового дефицита ЦСКА клубные воспитанники все громче заявляют о себе.

Бомбардир: Александр Кокорин, «Зенит»
В недавней встрече с «Ахматом» (0:0) он умудрился не попасть в створ с метра. Некоторые европейские СМИ назвали это промахом года. Однако в целом Кокорин смотрится здорово. По системе «гол+пас» (8+2) зенитовец лучший в Лиге Европы — учитывая не только групповой этап, но и отборочные раунды.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Остальные форварды команды — Себастьян Дриусси, Дмитрий Полоз, Артем Дзюба далеко не так эффективны. Вчера состав сине-бело-голубых пополнил еще один нападающий — Антон Заболотный из «Тосно». Теперь кого-то попросят на выход?

Событие: конец серии Игоря Акинфеева
Выдержка и мужество армейского капитана достойны восхищения. Он выслушал бессчетное количество острот в свой адрес из-за антирекордной серии, которая длилась 11 лет и один день. На момент домашней встречи с «Бенфикой» (2:0) Акинфеев не мог отстоять на ноль в 43 матчах группового этапа Лиги чемпионов подряд.

За прошедшее время он установил множество вратарских рекордов со знаком «плюс», но ехидные фанаты раз за разом припоминали ему именно это «достижение». «Все мы хотели, чтобы серия Акинфеева закончилась, а Игорь — больше всех, — сказал после победы над лиссабонцами наставник ЦСКА Виктор Гончаренко. — Своей карьерой голкипер ее не заслуживал. Поздравили его всей командой».

Разочарование: разгром «Спартака» в Англии (0:7)
«Омерзительная семерка» — с таким заголовком вышла на следующее утро одна из спортивных газет России. «Спартак» на стадионе «Энфилд» пережил ни с чем не сравнимый кошмар. Поражение от «Ливерпуля» стало для красно-белых самым крупным не только в еврокубках, но и вообще в клубной истории. Прежде команда проигрывала в худшем случае с разницей в пять мячей.

Более того, ни один российский или советский клуб не уступал на международной арене с таким разгромным счетом. Ранее антирекордом на пару владели ЦСКА и московское «Динамо». Обе команды в 1993 году пропустили в одном матче по шесть безответных мячей — армейцы от «Олимпика» (групповой этап Лиги чемпионов), бело-голубые от «Айнтрахта» (1/32 финала Кубка УЕФА).

Сюрприз: результативность Георгия Щенникова
В предыдущие сезоны фланговый защитник забил лишь один мяч за ЦСКА. А в нынешнем на счету Щенникова уже четыре гола, причем два из них — в Лиге чемпионов! В августе 26-летний футболист, эффектно пробив с лета, помог армейцам обыграть дома «Янг Бойз» (2:0) и получить путевку на основную стадию турнира. А в ноябре он, вновь оказавшись на позиции нападающего, поразил ворота «Бенфики» (2:0).

Сам Щенников объясняет свою результативность стечением обстоятельств. Партнеры видят более глубокие причины. «Может, на него так повлияло рождение второго ребенка? — улыбается Алан Дзагоев. — Жора в последнее время заметно прибавил, возмужал, стал выглядеть увереннее».

Загадка: роковые концовки «Спартака»
В концовке матчей группового этапа Лиги чемпионов «Спартак» пропустил четырежды. И если в гостевой игре с «Ливерпулем» эти голы уже не влияли на исход, то в обеих встречах с «Марибором» (1:1, 1:1) лишили москвичей важнейших очков. Возможно, именно их не хватило команде Массимо Карреры для выхода в 1/8 финала. В чемпионате «болезнь последних минут» и вовсе превратилась для красно-белых в хроническую. Сам итальянец признает: «Спартак» разочаровывает в поединках с соперниками, делающими упор на оборону.

Цитата: Александр Селихов, «Спартак»
«Вратарь «Спартака» сегодня был плюшевый», — Александр Селихов, пропустив семь мячей от «Ливерпуля», оказался невероятно самокритичен. Хотя 23-летнего голкипера не обвинишь ни в одном из голов. Возможно, таким образом он уже настраивал себя на дерби с ЦСКА, которое состоялось несколько дней спустя. В той встрече страж ворот остался сухим, а красно-белые разгромили принципиального противника — 3:0.