Справка Р-Спорт. Алан Дзагоев, вошедший в окончательную заявку сборной России на ЧМ-2014

Алан Дзагоев

Полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев включен в окончательный состав сборной России на чемпионат мира по футболу, который пройдет в июне-июле в Бразилии.

Ниже приводится биографическая справка.

Алан Дзагоев родился 17 июня 1990 года в Беслане. На турнире «Кожаный мяч» в Беслане в 9 лет Алан играл с ребятами, которые были старше его по возрасту. Уже тогда Дзагоев выделялся техникой и быстротой принятия решений. Когда Дзагоеву было 15 лет, его пригласили в академию футбола в поселке Приморский под Тольятти. Во взрослом футболе Дзагоев дебютировал в 16 лет — академия заявила команду мастеров во второй дивизион. Вопрос о переходе в ЦСКА был окончательно решен, когда в финальном турнире первенства России среди сверстников Дзагоев стал лучшим бомбардиром.

В основной состав ЦСКА в чемпионате России-2008 хавбек пробился не сразу. Впервые он вышел в стартовом составе только в матче 10-го тура против «Химок» и сразу же отметился забитым мячом. После этого была победа в Кубке России, а в матче с московским «Спартаком», который ЦСКА выиграл за явным преимуществом (5:1), Дзагоев записал на свой счет три голевые передачи. Вскоре СМИ начали сообщать, что в услугах игрока заинтересованы ведущие клубы Европы, в то числе мадридский «Реал».

Сам же Дзагоев продолжал утверждать, что его будущее связано с ЦСКА. В составе сборной он дебютировал 11 октября 2008 года в отборочном матче ЧМ-2010 с командой Германии.

В 2010 году Дзагоев и ЦСКА стали участниками четвертьфинала Лиги чемпионов. Настоящий прорыв последовал в 2012 году: сперва Дзагоев сыграл с «Реалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов, а летом стал настоящим лидером сборной России на чемпионате Европы. И пусть выступление команды стоит признать неудачным, но Дзагоев выступил на высоком уровне и записал в свой актив три забитых мяча. В отборочном турнире ЧМ-2014 Дзагоев не был игроком основного состава сборной России, однако яркие матчи в составе ЦСКА и два чемпионства кряду не остались незамеченными для главного тренера национальной команды Фабио Капелло.

Музыкальные пристрастия — от рэпа до народных песен и «страдальческих» любовных композиций.

На счету Дзагоева 32 матча за сборную России и восемь забитых мячей.