«Уилкшир мог сломать карьеру Алану Дзагоеву»

Алан Дзагоев

Эксперты «Известий» проанализировали действия игроков «Динамо» и ЦСКА, приведшие к длительной дисквалификации армейца.

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, получивший прямую красную карточку в игре 10-го тура РФПЛ в матче с «Динамо», дисквалифицирован Контрольно-дисциплинарным комитетом на пять матчей.

Для большого футбола Дзагоева открыл титулованный российский тренер, а ныне президент владикавказской «Алании» Валерий Газзаев. Будучи наставником армейского клуба, именно он разглядел большой потенциал в юном дублере и стал привлекать его для матчей за первую команду.

Газзаев попытался объяснить «Известиям» поведение армейского полузащитника.

— Ни в коем случае не оправдываю Дзагоева, — заявил Газзаев. — Однако я не понимаю, почему КДК рассматривает данную ситуацию только в одной плоскости. Динамовец Уилкшир весь матч провоцировал Алана. В первом тайме австралийский защитник подкатился под Дзагоева двумя ногами, а во второй половине в схожем эпизоде Алан просто не сдержался. Арбитр должен был отреагировать и удалить Уилкшира, однако вместо этого эпизод остался без внимания. Я не пойму, почему никто не обсуждает поведение Люка. Своим подкатом он мог сломать ногу российскому футболисту и лишить его игровой карьеры, его хлеба. Дзагоев, конечно, виноват, ему стоило сдержаться, но посмотрите, как повел себя защитник «Динамо». Он упал на газон от малейшего прикосновения. Это провокация чистой воды.

Советник президента ПФК ЦСКА, известный российский тренер Валерий Непомнящий дипломатично прокомментировал «Известиям» решение КДК.

— Дисквалификация Дзагоева — большая потеря для ЦСКА, — заявил Непомнящий. — Однако данное решение соответствует регламенту. Как сказал президент РФС Николай Толстых, наступили те времена, когда законы должны работать. Так что, решение по Дзагоеву абсолютно верное.

Бывший полузащитник сборной России, старший тренер нижегородской «Волги» Андрей Канчельскис поделился мнением относительно потери Алана Дзагоева для национальной сборной России и ЦСКА.

— Дзагоев — один из ведущих игроков ЦСКА и сборной России. Его будет очень сильно не хватать армейскому клубу. Потеря игровой практики также скажется и на национальной сборной, где полузащитник вышел на лидирующие позиции. Я надеюсь, что данный инцидент будет для армейца хорошим уроком и впредь он будет сдержаннее. КДК не должен делать исключения для игроков сборной России. Все равны перед законом.

Валерий Газзаев считает, что дисквалификация не отразится на игре полузащитника за сборную России в матчах отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года против команд Португалии и Азербайджана.

— Алан находится в хороших кондициях и сможет поддержать форму в играх за дублирующий состав, — отметил экс-наставник красно-синих. — Другое дело ЦСКА. Армейцы понесли большую потерю, которая может серьезно отразиться на результатах команды.

Добавим, что ни Алан Дзагоев, ни представители ЦСКА не посетили заседания КДК.

Председатель КДК РФС Владимир Катков рассказал, что ЦСКА может ходатайствовать о сокращении санкций полузащитнику Алану Дзагоеву.

— ЦСКА обращался в КДК по поводу Дзагоева, — сказал Катков, однако не уточнил, чего конкретно касалось ходатайство — отсрочки исполнения наказания или сокращения санкций. — Так или иначе сейчас пятиматчевая дисквалификация уже вступила в силу, но клуб сможет ходатайствовать о приостановке санкций.

Катков подчеркнул, что для рассмотрения этого вопроса нарушитель должен будет отбыть половину дисквалификации — не менее трех матчей.

izvestia.ru


One Reply to “«Уилкшир мог сломать карьеру Алану Дзагоеву»”

  1. БОРИС

    КАРЬЕРУ АЛАН СВОЮ ЛОМАЕТ САМ — ЭТО УЖЕ ВТОРОЙ СЛУЧАЙ ЗА ГОД !!!! О ЧЕМ ЭТО ЛЕПЕЧУТ ;ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ; — МАЛО ДАЛИ НАДО БЫЛО ЛИШИТЬ ДО КОНЦА СЕЗОНА!!! КАКИЕ ТАМ ЕЩЕ ХОДОТАЙСТВА О ДОСРОЧНОМ СНЯТИИ !!! ОПОМНИТЕСЬ ЧЛЕНЫ КДК!!!!!!!

Comments are closed.