"В АНТИРЕКОРДЕ АКИНФЕЕВА ВИНОВАТ БЕРЕЗУЦКИЙ!" САМЫЕ ЖГУЧИЕ ЦИТАТЫ ВЕРНБЛУМА

«ТРЕНИРУЕМСЯ, КАК СВИНЬИ»

«Мы проводим сборы в одном и том же отеле уже семь лет подряд. Мне кажется, что суммарно я провел здесь почти год своей жизни, аж тошнит уже. Здесь тихо, не так и плохо, но мы тренируемся, как свиньи, и сохранять позитивный настрой непросто. Но это лучше, чем быть в России. Двухмесячный перерыв в чемпионате – это бред. Два месяца одних тренировок, больше ничего. А через десять дней нам играть с «Црвеной Звездой». (GP, февраль 2018 года)

«ЧЕРТОВА ИДЕЯ ТРЕНЕРА»

«Почему я играл справа в обороне? Тренеру (Виктор Гончаренко. – Прим. «СЭ») пришла в голову эта чертова идея. За один сбор меня переставили из нападения в полузащиту, а потом и вовсе в защиту. Не знаю, о чем они думают!» (GP, февраль 2018 года)

«КАК ТОЛЬКО ЗВУЧИТ СВИСТОК, ПРОСЫПАЕТСЯ МИСТЕР ХАЙД»

«Я всегда таким был – доктор Джекил в жизни и мистер Хайд на поле. Когда играю в футбол, эмоции зашкаливают. Заканчивается матч, и я становлюсь дружелюбным парнем, шучу, смеюсь, ни на кого не злюсь. Даже на тренировках. Но как только звучит свисток и начинается официальная игра, просыпается мистер Хайд. Иногда мой внутренний Хайд мне помогает, иногда вредит, особенно когда я начинаю слишком агрессивно разговаривать с судьями и получаю глупые желтые карточки. Сложно контролировать эмоции, но я над этим работаю, правда. Возможно, в 30 лет сложно меняться. Но скажу честно: в молодости я был еще хуже!» («СЭ», апрель 2016 года)

«ЕСЛИ ВСТРЕТИМСЯ НА ПОЛЕ, Я ТЕБЯ УНИЧТОЖУ»

«Ты сыграл большую роль в наших титулах (обращение к Зорану Тошичу, покинувшему ЦСКА летом 2016-го. – Прим. «СЭ»). Не такую большую, как я, но все же (смеется). Желаю всего наилучшего в спортивной карьере и, что более важно – в обычной жизни. Надеюсь, мы будем встречаться. А если встретимся на поле друг против друга, я тебя уничтожу!» (официальный сайт ЦСКА, июль 2017 года)

«СДЕЛАЕМ ИЗ ЛОШАДИ ГАМБУРГЕР!»

«По приколу купил лошадь с тремя друзьями: один сейчас играет в Китае, другой – по-прежнему в «Гетеборге», еще один – в «Сампдории». У нас появился лишний повод для посиделок. Очень хотелось, чтобы было что-то, что нас объединяло. В крайнем случае сделаем из нее гамбургер». (Еженедельник «Футбол», август 2015 года)

«ПОЛУЧАТЬ КАРТОЧКИ – МОЯ РАБОТА»

«Почему это ко мне приклеили ярлык грубого футболиста? Разве никто не в курсе, что я опорный хавбек и моя задача – обороняться? Я получаю «горчичники» за тактические фолы! Меня оставляют одного, наши защитники впереди, оппоненты убегают к воротам, и я их сбиваю, чтобы прервать атаку. Да, я всю карьеру получаю карточки. Но ведь это моя работа!» («СЭ», март 2012 года)

«АКИНФЕЕВ – ОДИН ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ВРАТАРЕЙ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА!»

«Считаю, что Игорь – один из величайших вратарей в истории российского футбола. А то, что, как вы говорите, он пропускает так много в Лиге чемпионов, это вина всей команды и, в первую очередь, Василия Березуцкого (смеется).» («Российская Газета», сентябрь 2016 года).

«НУЖНО БЫТЬ ГРЯЗНЫМИ»

«Нам нужно драться на поле, быть более агрессивными, даже грязными – насколько это позволено правилами. Мы слишком добренькие в этой Лиге чемпионов, слишком приветливые. Так нельзя!» (Официальный сайт ЦСКА, ноябрь 2016 года)

«ЖЕНА СПРАШИВАЕТ, ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЮ КАРТОЧКИ»

«Жена тоже спрашивает – как это случилось, что я не получаю карточек! Я стал не так часто разговаривать с судьями, веду себя более корректно. Наверное, взрослею.» (Официальный сайт ЦСКА, май 2017 года)

«ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В СТЕЛЬКУ НЕ НАПИВАЛСЯ»

«Уж лучше бы я действительно переборщил с празднованием золотых медалей, но нет, просто что-то съел в Швеции. Когда проснулся в понедельник, чувствовал себя просто ужасно. Сейчас мне намного лучше. У меня и во вторник уже все было в порядке, но было принято решение дать мне дополнительный день отдыха. Я человек семейный, у меня есть дети. Так что празднование было тихим. По крайней мере, в стельку я не напивался.» (Fotbollskanalen, май 2016 года).