Валерий Петраков: «Дзагоев забил неслучайно»

Ключевые моменты матча «СЭ» подробно разбирает с известным отечественным тренером Валерием Петраковым.

Н аш разговор начался с гола Алана Дзагоева. Не самый фактурный футболист сборной России, если помните, забил со «второго этажа» после подачи Аршавина со штрафного.

— Так ведь не всегда головой забивают самые высокие, — начал оценку эпизода Петраков. — Бывает, что и ребята не самых гренадерских пропорций отправляют мяч в сетку за счет грамотно выбранной позиции, например, или каких-то других качеств. Вообще чувствуется, что наши работают над розыгрышем «стандартов». Еще по контрольным матчам это было заметно. Скажем, при подаче угловых бросалось в глаза, что каждый знает свой маневр. Вот вам и результат!

Плюс нельзя не отметить подачу Аршавина — точную, аккуратную. Ребята набегали по точкам, заранее намеченным, — да и Андрей знал, куда навешивать. К примеру, Игнашевич находился неподалеку от Дзагоева, в случае чего вполне мог подстраховать партнера.

А тот самый штрафной, между прочим, заработал Жирков. Он мне вообще очень нравится, прилично играет. В атаке активен, отрабатывает на левом фланге «от» и «до». Да, Юра сейчас номинально крайний защитник, но по сути он всегда был атакующим полузащитником. Время от времени у него возникают небольшие проблемы в плане обороны, но впереди Жирков редчайший молодец. Потому Аршавин и получает возможность гораздо чаще смещаться в центр, поскольку слева Юра в случае чего прикроет. За левый фланг Аршавин может не беспокоиться. А активность Жиркова на краю довольно часто приводит к опасным штрафным в сторону соперника, как и произошло в случае с нашим голом полякам. Господи, сколько же Юру сбивают!

Возвращаясь к голу Дзагоева, стоит обратить внимание на то, что поляки допустили весьма серьезную ошибку. Они, видимо, полагали, что подача пойдет на дальнюю штангу, на Березуцкого, к примеру. Но хозяева явно не ожидали, что Аршавин навесит в центр штрафной. К тому же для них, не исключаю, стало неожиданностью и появление там Дзагоева. Впрочем, на теоретическом занятии тренеры сборной Польши наверняка всё разбирали детально. Так что, скорее всего, случилась элементарная невнимательность со стороны защитников.

Гол получился трудовым. В том смысле, что над ним, над его отработкой на тренировках наши наверняка работали не один час. Кстати, мне показалось, что Дзагоев чуточку убирал голову. Мяч летел в створ — и Алан, похоже, не хотел нарушать траекторию его полета. От него требовалось разве что немного «подрезать», подправить мяч, что он и сделал — причем плечом!

www.sport-express.ru