Восход звезды Дзагоева

В свои 19 лет Алан Дзагоев успел убедить всю Европу в том, о чем в ЦСКА знают уже не первый год: таланта атакующему полузащитнику не занимать.

Имя: Алан Дзагоев
Команда: ЦСКА Москва
Дебют: 26.04.08 с “Лучом-Энергией” (чемпионат России)
Позиция: атакующий полузащитник
Гражданство: Россия
Дата рождения: 17.06.90

Дзагоев, родившийся и выросший в Беслане, дебютировал за сборную России в 18-летнем возрасте в октябре 2008 года. В текущем сезоне Лиги чемпионов УЕФА он демонстрирует яркую игру и подтверждает то, что в ЦСКА знают не первый год: таланта Дзагоеву не занимать. На групповом этапе он забил три гола, оставив среди прочего не у дел голкипера “Манчестер Юнайтед” Эдвина ван дер Сара. Атакующий хавбек обладает отменной техникой, видением поля, хорошим пасом и, разумеется, пушечным ударом. Это позволяет армейцам с оптимизмом смотреть на скорую встречу с “Севильей” в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Качественный прорыв
ЦСКА – “Химки” 4:3
11.05.08 Чемпионат России
Дзагоев перешел в ЦСКА из клуба второго дивизиона “Крылья Советов-СОК” и быстро произвел хорошее впечатление. В матче с “Химками” юный хавбек заменил в стартовом составе плеймейкера Даниэла Карвальо и провел на поле 71 минуту. За это время 17-летний Дзагоев отличился сам и отдал две результативные передачи. “Блестящий дебют!” – восторгался наставник Валерий Газзаев голом Дзагоева, забитым после “стеночки” с Вагнером Лавом.

Его слова: “Это моя жизнь. Единственное, что я умею делать хорошо, – играть в футбол. Это не просто моя работа. Каждый раз выхожу на поле с удовольствием. И так будет всегда. Вряд ли я устану от футбола”.

“Я мечтал забить гол в Лиге чемпионов. Поразить ворота было моей задачей в матче с “Вольфсбургом”. Хотя в первую очередь хотел принести пользу команде, отдать все силы ради партнеров, внести вклад в победу. К сожалению, выиграть не удалось. Зато, когда забил “Вольфсбургу” свой первый гол, почувствовал, что мечта сбылась”.
Дзагоев о своем голе “Вольфсбургу” в первом туре группового этапа (1:3)

Слова о нем: “Дзагоев очень молодой игрок, на данный момент один из лучших российских футболистов. Ему всего 19 лет, он уже проводит успешную карьеру, а впереди Дзагоева ждет светлое будущее. Он очень талантлив в обращении с мячом, а с опытом становится еще сильнее. Думаю, он может пойти далеко и стать футболистом мирового класса”.
Вингер ЦСКА Марк Гонсалес в разговоре с UEFA.com в феврале 2010 года

“В 2008 году все узнали о Дзагоеве. Сегодня, если Алан по каким-то причинам проводит не лучший матч, это сразу бросается в глаза. Ведь сейчас Дзагоев является одним из лидеров ЦСКА”.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в ноябре 2009 года

ru.uefa.com