Всех полезнее Дзагоев

Алан Дзагоев забил единственный гол россиян в матче с поляками

Один из лидеров рейтинга Castrol EDGE Index Алан Дзагоев входит в число лучших бомбардиров ЕВРО, а также является самым полезным игроком по итогам двух туров.

Алан Дзагоев, восстановившись после перелома пальца ноги незадолго до чемпионата Европы, в финальной стадии пока проявляет себя просто блестяще. Благодаря его вдохновенной игре россияне занимают первое место в группе и всерьез рассчитывают на путевку в плей-офф.

Полузащитник московского ЦСКА стал ключевой фигурой в атакующем трезубце команды Дика Адвокаата и по праву возглавлял рейтинг Castrol EDGE Index в каждом из проведенных матчей. По итогам игр второго тура Дзагоев с 9,66 балла разместился на вершине таблицы.

Хавбек входит в число трех игроков, которые отличились в Польше и Украине по три раза. Из первой десятки без голов пока остаются только полузащитник сборной Италии Клаудио Маркизио и его коллега по амплуа из Испании Андрес Иниеста. Интересно, что в 31 матче минувшего чемпионата России 21-летний Дзагоев играл гораздо менее результативно, отличившись всего пять раз.

Впрочем, ЕВРО-2012 складывается для него совсем по-другому. Дзагоев нанес по воротам шесть ударов, пять из которых пришлись в створ. Одним из них — со «второго этажа» — он открыл счет в матче с поляками (1:1). Россиянин немного опережает лидера сборной Украины Андрея Шевченко (9,58), чьи 9,7 балла в стартовом поединке остаются лучшим результатом на ЕВРО по итогам одного матча.

Дубль нападающего киевского «Динамо» позволил украинцам одержать волевую победу над шведами, у которых первый гол в матче забил Златан Ибрагимович (9,51). В матче с англичанами, которым шведы уступили со счетом 2:3 и лишились возможности выйти из группы, капитан скандинавов бил по воротам Джо Харта четыре раза.

Пятерку лучших замыкают плеймейкер Давид Сильва (9,45) и Маркизио (9,39). Испанец двумя результативными передачами и одним голом помог чемпионам Европы крупно обыграть ирландцев — 4:0. Четырьмя днями ранее Сильва помог отличиться Цеску Фабрегасу, а теперь делит с Андреем Аршавиным первую строчку в зачете лучших ассистентов.

Как и Дзагоев, Маркизио стал самым полезным футболистом, согласно рейтингу Castrol EDGE Index, в обоих матчах своей команды. Во встрече с Испанией он часто блокировал удары соперника и отнимал мяч, а в поединке с хорватами футболист «Ювентуса» нанес четыре удара в створ — больше, чем кто-либо другой на поле. Кроме того, на познаньском стадионе «Мейски» он намотал аж 12,01 километра.

На шестой строчке расположился Гомес, который на прошлом чемпионате Европы по пути в финал не реализовал ни одного из своих пяти ударов в створ. Тем временем за два матча в Польше и Украине он уже забил три гола.

Ключевые факты

3 – Количество результативных передач на счету Давида Сильвы и Андрея Аршавина, лидеров по этому показателю.

6 – После матча группы В именно столько голов значится на счету датчанина Никласа Беннтнера в пяти поединках с португальцам.

7 – Все семь голов за сборную Алан Дзагоев забил в этой кампании ЕВРО, учитывая квалификацию.

29 – Столько ударов в створ ворот нанесла сборная Испании, лидер по этому показателю. Из них 24 четыре пришлись в ворота ирландского вратаря Шая Гивена.

136 – Количество передач в активе Хави Эрнандеса в матче с ирландцами. Это рекорд за всю историю чемпионатов Европы.

ru.uefa.com