ВЯЧЕСЛАВ КАРАВАЕВ: "В "ВИТЕССЕ" НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ ПРО СЛУЦКОГО. ВСЕ МЫСЛИ О ЛИГЕ ЕВРОПЫ"

Выступающий в Голландии бывший защитник ЦСКА дал интервью «СЭ», рассказав об обряде посвящения в Арнеме, желании когда-нибудь стать чемпионом России и словах Серебрякова.

В «ВИТЕССЕ» СПЕЛ «КАТЮШУ»

– Ваше пока самое яркое впечатление от пребывания в «Витессе», — первый вопрос Караваеву.

– «Витесс» – хороший, крепкий европейский клуб. Понятное дело, что это не топ-уровень. Но все в порядке с инфраструктурой, своя база. Мне все нравится. Ребята приняли просто великолепно – объяснили, помогли. Никаких проблем! Супер!

– Как прошел процесс посвящения в команду?

– В «Спарте» я пел «Коня», а сейчас – «Катюшу». Вообще в Голландии нужно себя проявлять после того, как ты дебютировал на поле.

– Почему выбрали «Катюшу»?

– Так получилось, что я пел после победы над «Фейеноордом». Это большой успех. Решил исполнить прямо в раздевалке. «Катюша» все-таки повеселее «Коня», наверное, больше подходит под такое событие.

– И как отреагировал тренер?

– Мне показалось, все оценили (смеется). Даже самому понравилось.

– Чемпионат Голландии гораздо сильнее чешской лиги?

– Конечно, посильнее. Но не сказал бы, что между лигами прямо какая-то пропасть. Здесь все быстрее, техничнее, индивидуальнее. Чешский чемпионат как раз больше похож на российский.

– Чем же?

– Более атлетичный, там больше борьбы. В Чехии надо много бегать. Голландский чемпионат, в свою очередь, послабее российского. Однако тут, например, есть «Аякс», который недавно вообще-то играл в финале Лиги Европы. ПСВ, «Фейеноорд» – очень крепкие коллективы, имеющие богатый опыт выступлений в Европе.

– А «Витесс» за какое место боролся бы в РФПЛ?

– По моим ощущениям, был бы где-то в середине турнирной таблицы.

– Согласны, что в Голландии довольно безбашенный футбол, где защите уделяют не так уж много времени?

— Да, это правда! Здесь нужно много атаковать. Поэтому тут хватает техничных футболистов, которые могут взять игру на себя, в одиночку решить эпизод, идут в обыгрыш, ничего не боятся. От защитников также требуют чаще подключаться вперед.

ИЗ ГОЛЛАНДИИ ЛЕГЧЕ ПОПАСТЬ В ТОПОВЫЙ КЛУБ, ЧЕМ ИЗ РФПЛ

– Почему пока выходите только на замену? Сказывается простой в последние месяцы в «Спарте»?

– И это тоже. Но я не опускал рук, всегда сохранял позитивный настрой, работал. Ничего не могу сказать плохого о «Спарте».

– Но вы же там не играли в последнее время…

– Такое в футболе бывает. А сейчас я еще привыкаю к Голландии, новому чемпионату. В Чехии я все-таки провел три с половиной года, а тут вообще все новое! Нужно время на адаптацию. Потихоньку все налаживается. Тренер выпускает меня на поле по возможности.

– А ваш главный конкурент – арендованный у «Челси» защитник Дабо?

– Точно. Но тренер знает, что я могу сыграть не только справа, но и слева. Иногда в двусторонках пробует меня на другом фланге. А вообще я готов и в нападении сыграть, если тренер так решит!

– Зимой не хотели вернуться в Россию?

– Врать не буду, такие мысли у меня были. Но для себя решил: если есть возможность остаться в Европе, то ей нужно воспользоваться. На меня вышел достаточно хороший голландский клуб, и я принял такое предложение. Мне еще 22 года. Почему бы в таком возрасте не поиграть за рубежом?

– Если бы «Динамо» предложило вам полноценный контракт, а не аренду, поехали бы в Москву?

– На самом деле, не особо знаю всех нюансов. Это дело агентов. Сейчас, наверное, нет смысла рассуждать в сослагательном наклонении. Рад, что я остался в Европе, что все так сложилось. Мне кажется, я сделал правильный выбор.

– Андрей Воронин как-то сказал, что игрокам из России и Украины, выступающим в Европе, стоит ехать в РФПЛ только лет в 30, не раньше.

– Ой, я так далеко не загадываю. Положа руку на сердце, я пока еще в Европе не играл на серьезном уровне стабильно. Все еще подвержен перепадам в игре, что и показала моя ситуация в «Спарте». Мне остается только работать. А там уже – как получится. Конечно, я не буду исключать варианта возвращения в Россию. Я там вырос и люблю свою страну. Но в Европе у меня есть шанс ощутить что-то новое – язык, люди, чемпионат. К тому же почему бы не попробовать пробиться в топовый зарубежный клуб?

– Тем более из Голландии это сделать легче, чем из России?

– Однозначно. Да и из чешской лиги есть возможность попасть в сильный чемпионат. Скауты отсматривают эту лигу. А к Голландии еще более пристальное внимание. Игроки «Аякса», ПСВ постоянно находятся на карандаше у селекционеров. За Россией, мне кажется, следят не так внимательно. У россиян все-таки нет паспорта Евросоюза – это определенная проблема.

НАМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ ПРО СЛУЦКОГО! СЕЙЧАС НЕ ДО ЭТОГО

– Зато в России, наверное, зарабатывали бы больше.

– На самом деле, для любого человека деньги не последний фактор при принятии решения. Все хотят зарабатывать больше. Иногда говорят, что вот тот-то погнался за длинным рублем. Но на его месте многие поступили бы точно так же. И я в принципе не вижу в этом ничего плохого. Нормальное желание.

Мне просто показалось, что «Витесс» для меня более подходящий вариант в плане дальнейшего развития. А если будешь играть постоянно – заработаешь еще больше. Сейчас деньги не стоят на первом месте. Будешь прогрессировать, получишь серьезное предложение.

– В вашем переходе в «Витесс» прослеживается российский след?

– Если честно, когда переходил, даже не знал, кто владелец. Не могу сказать, что «Витесс» – это какой-то русский клуб. Я здесь разговариваю только на английском (смеется).

— Тем не менее, в прессе упорно пишут о том, что в «Витессе» летом будет не только российский игрок, но и российский тренер.

– В клубе ничего не говорят. Газеты? Я не понимаю голландский, сейчас их не могу читать. Наверное, на этот вопрос может ответить только руководство клуба.

– То есть в «Витессе» про Слуцкого ничего игрокам не говорили?

– Нет, конечно! Перед нами стоит определенная задача. В Голландии, чтобы попасть в Лигу Европы, нужно занять место с четвертого по седьмое, потом уже плей-офф. Так что все мысли об этом. Никто не думает о том, кто возглавит команду летом. Явно не до этого.

– А с сами Слуцким в последнее время общались?

– Нет.

НАДЕЮСЬ, ЕЩЕ БУДЕТ ШАНС ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

– Не состоявшийся в последний момент трансфер в «Локомотив» выбил вас из колеи?

– Не было такого, что у меня опустились руки, что я сломался. Возможно, кто-то и посчитал, что у меня пропало настроение и так далее. Но все это преувеличено. Да, сделка сорвалась, но ничего страшного не произошло. Продолжал работать, стараться.

– Однако потеряли место в составе «Спарты».

– Я бы уже не хотел касаться этой темы. Как сложилось, так сложилось.

– Может быть, зря сказали тренеру «Спарты», что вы уходите в «Локо»?

– Не могу сейчас ответить на вопрос. Не знаю всей информации. Возможно, и так. А, возможно, был слабее конкурента по каким-то критериям. Я такой человек. Если я играю плохо, могу это признать, не буду себя зря выгораживать.

– А в последнее время не возникало мысли: «Эх, сейчас бы реально претендовал на золото в России и играл бы в Лиге Европы против «Атлетико»?

– Такого точно нет. Самое главное – не сдаваться, идти по намеченному пути. Зачем фантазировать? Надеюсь, еще будет возможность выиграть и чемпионат Голландии, и чемпионат России.

– Вы уже четыре года живете в Европе. По чему продолжаете скучать?

– Скучаю по дому. Такое бывает. Все-таки большую часть своей жизни провел в России. А в остальном уже привык к Европе, к требованиям, поведению и так далее. Нет ничего такого, без чего я не мог бы здесь обойтись.

– Актер Алексей Серебряков сказал: «Национальная идея России – сила, наглость и хамство». В Европе вы с этим сталкиваетесь гораздо реже, чем в России?

– Я, пожалуй, не соглашусь с данным заявлением. Даже не могу сказать, что мы, русские люди, грубые и постоянно хамим. Мне кажется, это неправда. Допустим, до меня в «Витессе» был Аршак Корян. О нем все вспоминают только хорошее. Говорят, что парень всегда был на позитиве, общался. Конечно, в Европе все дружелюбные, готовы тебе помочь. Но я не могу утверждать, что в России все какие-то озлобленные…

ЕСЛИ ГОЛОВИН ЗДОРОВО ПРОЯВИТ СЕБЯ В «ВЕСТ ХЭМЕ», ЕГО ЗАБЕРЕТ «ЧЕЛСИ»

– Когда в последний раз общались со Станиславом Черчесовым?

– В сентябре прошлого года, когда меня приглашали на сбор национальной команды. После этого не общался.

– Не обидно, что главный тренер про вас подзабыл?

– А зачем на него обижаться? Я делаю свою работу, тренируюсь. А дальше уже – как Бог даст. Конечно, хочется сыграть на чемпионате мира, хотя я и понимаю, что шансы маленькие. Но даже если есть один процент, я буду за него цепляться. Здесь уже все зависит только от меня.

– Мариу Фернандес – ваш злой гений? Сначала вы не могли выиграть у него конкуренцию в ЦСКА, теперь он уже и за сборную выступает.

– В ЦСКА, не спорю, было тяжело с ним конкурировать. Но, значит, на тот момент я был слабее. А про сборную говорить сложно. Я ведь ни одного матча за нее еще не сыграл.

– Когда начнется отток российских игроков в Европу?

– В России хватает сильных футболистов, которые способны выступать в Европе. Но, например, из «Зенита» или ЦСКА нет смысла уезжать в клубы рангом ниже. Только если ты не играешь.

– Например, твердому игроку основы ЦСКА Александру Головину стоит ехать в «Вест Хэм» или «Саутгемтон»?

— А почему нет? Головин еще молод. Если в Англии он себя здорово проявит, его в любом случае заберут гранды – «Манчестер Юнайтед», «Челси» или «Арсенал». Это 100 процентов.

– А верите в то, что летом на него внимание обратил сам Арсен Венгер?

– Конечно, верю! Головин уже второй сезон играет без замен – в чемпионате России, в Лиге чемпионов. То есть – такой вариант вполне возможен.

– В Чехии вы в свободное время играли в боулинг. Как проводите выходные в Голландии?

– Здесь до Амстердама всего час езды на машине. Можно спокойно доехать, погулять там. Пока привыкаю. В принципе, есть чем заняться.

– Как ваш английский?

– Конечно, не могу утверждать, что уровень прямо-таки сумасшедший (улыбается). Но меня все понимают. Постоянно его улучшаю, учу новые слова. В этом заключается еще один плюс выступлений в Европе – новые языки, общение. Супер!

– Какое пиво вкуснее – чешское или голландское?

– Не знаю. Правда. Нет информации на данный момент (смеется).

– Ожидал такого ответа.

– Ну а что? Серьезно. Я только приехал в Голландию, в новую команду. Мне надо работать, тренироваться. Не до голландского пива, честно.