Язык недели. Алан Дзагоев

Алан Дзагоев

После победы над «Кубанью» полузащитник ЦСКА заявил, что новое игровое амплуа ему по душе. «СЭ» вспоминает другие яркие высказывания одного из лидеров армейского клуба.

О новой роли

– Мне даже больше нравится действовать именно на позиции опорного полузащитника, потому что нахожусь в игре постоянно.

О дружбе

– Совсем недавно узнал, что Вагнер меня Газзаеву рекомендовал. Очень приятно, когда старшие о тебе заботятся! Бывало, кстати, что Валерий Георгиевич сам спрашивал ведущих футболистов, ставить ли меня. Интересовался и у Вагнера, и у Дуду, и, кажется, у Игнашевича. Мне сам Дуду рассказывал. А Вагнер перед игрой говорил: «Если что, держись меня! Всегда помогу».

О чемпионской кричалке

– Это глупость в чистейшем виде. Перехлест эмоций – когда наутро увидел ролик, сам ужаснулся. Мы бурно отпраздновали победу в раздевалке, состояние было фантастическое, в голове космос, еще шампанское после довольно-таки изматывающей игры по мозгам ударило. В общем – эйфория.

О свадьбе

– Секу оказался знатным барабанщиком! А во время фейерверка все Третье кольцо, рядом с которым мы праздновали, встало, чтобы посмотреть.

О розыгрышах

– Надо знать, как Думбья любит свою Audi Q7, чтобы понять, почему он настолько разволновался, когда кто-то въехал ему в бок прямо на мойке. Невиданное дело – даже кричал. Я как-то влез на капот его автомобиля, так потом пригодились все мои скоростные качества, чтобы остаться в живых.

О тяготах сборов

– Недавно я побывал в кабинете зубного и понял, что ничего страшного теперь там нет. А уж по сравнению со сборами – просто детская забава.

О конфликте со Слуцким

– Урок получился очень жестким. Когда был отлучен от команды, переживал страшно. Да и в сборную поехал без игровой практики, поэтому в матче с Арменией остался на скамейке. Меня поддерживали родные. Но эта поддержка не отменяла того, что они высказали мне по поводу самого моего проступка. Все говорили, что необходимо извиниться, впрочем, я и сам это прекрасно понял еще в Ярославле, сразу после того, как остыл.

О мечтах

– Выиграть чемпионат мира? В 28? Почему бы и нет?!

О звездной болезни

– Прекрасно понимаю папу, который так за меня беспокоится. Могу успокоить и его, и маму, которая тоже очень за меня переживает: звездная болезнь мне не грозит. Так что я своих родителей не подведу. Обещаю!

О сказках

– Вы знаете, я с самого детства, с детсадовского возраста, все свое свободное время проводил на полянке с мячом – футбол был интереснее любых сказок. Даже если не было партнеров для игры, брал мяч, сетку, надевал ее на ворота и устраивал «двусторонки» в одиночку. Удержать дома меня было невозможно – возвращался только с наступлением темноты.

Мария Маркова, sport-express.ru