Желания и возможности

Для Алана Дзагоева и Кейсуке Хонды вчерашняя игра стала дебютной в стартовом составе ЦСКА-2011.

«И мею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Эти слова из известного кинотоста многие любители футбола относят к двум футболистам ЦСКА: и Дзагоеву, и Хонде.

Оба — звезды, причем, не только по российским меркам. В первую очередь это касается Хонды: он даже приз лучшему футболисту Кубка Азии-2011 получил во многом благодаря тому, что стал самой раскрученной в сборной Японии персоной. Да и Дзагоев в Европе известен по матчам за ЦСКА и национальную команду России.

Возможно, в любой другой отечественной команде их позиции в числе первых одиннадцати были бы незыблемы. А в армейском клубе им место не находится. Порой — обоим сразу. Так было в двух стартовых матчах сезона, когда армейцы играли с ПАОК. Хонда восстанавливался после травмы, Дзагоев вышел в концовке гостевого матча, а дома просидел 90 минут в запасе. Но сказать, что отсутствие звездной парочки стало для ЦСКА катастрофой, значит, погрешить против истины.

У Дзагоева желание выходить на поле огромное. Редко увидишь футболиста, который настолько, почти по-детски, обожает мяч. Во время тренировок хавбека тянет к нему словно магнитом. Будь воля Дзагоева, точно изобрел бы он новые упражнения, когда с мячом неразлучен весь тренировочный час. Но это самое желание играть ему порой и мешает. Даже не будучи железным футболистом стартового состава из-за не лучшей совместимости с нынешней тактикой ЦСКА, Дзагоев благодаря своим качествам здорово может исполнить роль джокера. Когда идет игра на удержание, способен повозиться с мячом и организовать контратаку. А когда надо спасать положение, умеет создать остроту. На ум приходят и памятный гостевой матч сборной России в Германии, и ряд игр за ЦСКА, когда, выходя на замену, Дзагоев отмечался голевыми передачами и забитыми мячами. Но карьере профессионального джокера мешает горячий характер. Леонид Слуцкий не раз говорил: непопадание в состав Дзагоев воспринимает ближе к сердцу, чем большинство остальных, начинает нервничать.

Вчерашний полноценный дебют полузащитника показал, что по сравнению с концовкой 2010-го мало что изменилось. Никаких претензий по старанию, целеустремленности и уж тем более технике обращения с мячом нет, но перед вами как будто положительный персонаж, случайно попавший в чужую сказку. Номинального левого хавбека неумолимо тянуло в центр, а на его фланге возникали то Вагнер, то Думбья. Тактическая задумка — или от безысходности? На короткое время Дзагоев перебрался направо та же история. Заметно, что игровые связи с партнерами уже не те, что прежде. Именно из нервозности растут ноги шального промаха по почти пустым воротам в середине второго тайма. В общем, желание есть — а вот возможности… Невольно закралась мысль: а вышел бы Дзагоев вообще, если бы не травма Цауни?

С Хондой ситуация в последние месяцы была странной. Он раньше многих ушел в отпуск, пропустил сбор из-за Кубка Азии, потом его берегли из-за некого повреждения, которое в ЦСКА предпочитают не афишировать, и японец вместо полноценных занятий кружил вокруг поля. Вроде бы во всех случаях никаких черных кошек. Но постоянные высказывания его агента о вероятном уходе и воспоминания о депрессии, случившейся с полузащитником после ЧМ-2010, наводили на дурные мысли. Среди болельщиков укрепилось мнение: Хонда хочет покинуть ЦСКА, и, наверное, его скоро продадут. А переубедить общество очень тяжело.

За время, проведенное вне ЦСКА, Хонда успел позабыться. Дошло до того, что один достойный журналист вчера спутал армейца с Корытько, таким же светловолосым и игравшим в «Шиннике» на той же позиции второго опорного с дополнительными функциями плеймейкера, сказав: «Да, что-то Хонда совсем хватку потерял». На самом же деле ничего герой Кубка Азии не терял. По крайней мере в том, что касается ударов. Один его выстрел со штрафного привел к голу, второй, с игры, едва не высветил на табло фамилию самого «ударника». Плюс — несколько умных обостряющих передач, неплохие действия в отборе, контроль мяча. Хороший матч для футболиста, который только-только начал тренироваться.

Но удалось ли Хонде развеять миф о нежелании? Далеко не факт. Всему виной своеобразный стиль. Хонда на поле действует неторопливо, порой даже нарочито медленно. Однако это не лень и не отсутствие желания. «Фишка» такая. Но понимают ее не все.

Выходит, тост за совпадение желаний и возможностей впору было поднять и вчера. У ЦСКА они и совпали: хотели пройти «Шинник» без особых энергозатрат на морозе в преддверии битвы с «Зенитом» за Суперкубок — и прошли.

www.sport-express.ru