Что показал первый матч ЦСКА на сборах

Сразу обращаем внимание на этот факт. В период подготовки команды часто проводят два тайма первого матча разными составами. Подобное было и год назад, когда ЦСКА соперничал с танзанийской «Симбой». На сей раз такой возможности армейцы не имели. Хотя из полевых футболистов, находящихся на сборах, игру пропустил лишь Саша Зделар. Вероятно, его мы увидим на поле уже в четверг, когда красно-синие сыграют против «Торпедо». Продолжающие восстановление Игорь Дивеев и Максим Мухин не в счет. Дивеева ждут в общую группу уже на втором сборе, будем надеяться, все пойдет по плану.

Обойма совсем короткая, это тема для отдельного разговора. Получится у ЦСКА договориться насчет того, чтобы Данил Круговой уже зимой присоединился к команде (предположу, что ответ на этот вопрос узнаем до конца месяца), будет хорошо. Впрочем, как верно заметил в интервью Bobsoccer главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, от армейцев тут ничего не зависит.

Вчера поклонники армейцев не на шутку встревожились, когда пришлось вынужденно заменить Виллиана Рошу. К счастью, с ним действительно ничего серьезного не случилось. Оперативно успокоил публику глава медштаба команды Эдуард Безуглов. Сегодня утром специально уточнял, как самочувствие бразильского защитника. Все нормально, есть даже вероятность его участия в поединке с «Торпедо». Ближе к матчу станет понятно.

Накоротке обсудил игру с Владимиром Федотовым. Главного тренера армейцев порадовало отношение футболистов к делу, хотя им пришлось непросто, поскольку играли под серьезными нагрузками. Тренировка была и вчера в день матча, и сегодня.

Вкратце о собственных впечатлениях. Понятно, что стоит делать скидку на уровень соперника из Омана, а он, мягко говоря, невысок. Впрочем, если мы говорим о международных матчах, в нынешних условиях найти что-либо стоящее по уровню очень непросто. Прошлогодний спарринг ЦСКА с «Партизаном» – большая удача. На эту зиму тоже договорились, однако встречу пришлось отменить. Лидеры чемпионата Сербии перенесли сборы из Турции, футбол к этому решению не имеет никакого отношения. Вот и получается, что самые показательные матчи на сборах будут против соперников из России.

Отметил бы некоторых опытных игроков, в частности, Ивана Облякова. Он не только оформил дубль, но и поучаствовал во всех четырех мячах в ворота «Сохара». Из молодых по этой игре выделялся Матвей Кисляк. Дебютировал Тамерлан Мусаев, продолжим за ним наблюдать. Во втором тайме после замен качество стало похуже. В итоге армейцы умудрились уступить на этом отрезке. Впрочем, значение имеет только итоговый счет, а он – 4:1 в пользу ЦСКА.

Посмотрим, что покажет игра против серьезно изменившегося в последнее время «Торпедо». Она состоится 25 января и начнется в 11.00 по московскому времени. Матч завершит программу первого сбора.